Wala

Тема-то какая благодатная: Прованс, Вторая мировая, лавандовые поля, шпионаж, Лондон, Париж, французское Сопротивление. А по факту: любовная история ни о чем, написанная сомнительным языком ("запах лаванды гулял в ее мыслях"). Как-то даже обидно, такая тема и (((( Почему-то с благодарностью вспомнился Брачный офицер Энтони Капеллы, там всё было так...читабельно, что ли, достоверно намного. А тут обычный, обычнейший любовный роман в антураже Второй мировой. Дочитала, но времени пожалела. С последней трети просто просмотрела по диагонали. Давно со мной такого не было.

Sveet22

Название книги и обложка настраивают читателя на пасторальный лад, однако книга совсем не так безмятежна. Это неплохая мелодрама в декорациях Второй мировой войны, чем-то напоминает сериал "Красная капелла", наверное, сочетанием разведки и романтики.
    Люк Боне- немец, воспитанный в семье евреев, вступает в ряды Сопротивления, чтобы отомстить за гибель приемной семьи своим бывшим соотечественникам. Лизетта - француженка немецкого происхождения, живущая в Англии, становится отважной разведчицей. Оба героя невероятно красивы, обаятельны и несчастны настолько, что не могли не стать парой. Если не брать во внимание мастерство писателя, то это банальный любовный роман. Но книга читается легко, герои обаятельны, довольно умны, соперники достойны друг друга и порядочны. Что не понравилось мне, так это некоторая легкомысленность в описании войны и действий Сопротивления. Мы привыкли совсем к другому пафосу в книгах о войне, а здесь какая-то она игрушечная, не трагичная, а мелодраматичная. Один из лучших бойцов Сопротивления бросает все свои дела, чтобы отправиться вслед за девушкой, которую встретил 2 дня назад, неоднократно подвергает жизни людей опасности из-за минутных слабостей и отсутствия выдержки. Может, некоторый инфантилизм и придает ему шарма, но не во время войны. Лизетта в этом плане гораздо более дисциплинированна и ответственна. В целом книга заслуживает внимания, но не как произведение о войне, а как развлекательная литература с приятными персонажами и необычными поворотами их судьбы.

Galushka83

Вот не люблю я любовные романы. А это оказался как раз любовный роман, только на фоне войны.
    Люк (или вернее Лукас) - немецкий мальчик, которого воспитала еврейская семья из Франции. И так бы он до конца жизни и не узнал о том, что он не родной, если бы не война. Желая спасти хотя бы сына от концлагерей, отец признаётся, что Лукас не родной. Приёмную семью Люка забирает полиция и больше он с ними никогда не увидится. Люк попадает к партизанам.
    Лизетта - француженка, но живёт в Англии, так как родители погибли в автокатастрофе. Она работает в английской разведке. Лизетта должна работать во Франции с немецким полковником Маркусом Килианом. Доставить в Париж её должен Люк. Естественно, Люк и Лизетта полюбили друг друг чуть ли не с первого взгляда. Но между ними встревает немецкий полковник.
    Лизетта никак не может решится, кого же она всё-таки больше любит. И в конце, конечно же, всё разрешится для всех хорошо. Почти для всех...
    Обычный дешёвенький любовный роман с военными декорациями.

Xelya

"Еще одна книга о Второй Мировой, они в последнее время сами идут ко мне в руки" - так подумала я, прочитав аннотацию.
    Но это оказался любовный роман на фоне войны.
    Начало было весьма интересным, живым, заставляющим сочувствовать и окунуться в атмосферу Прованса.
    Но, когда следующая часть началась с девушки, стало понятно, что, конечно же, девочка и мальчик будут вместе. И читать стало уже не так интересно. Тема шпионажа и войны раскрыта слабо, а любовная линия цветет пышным цветом.
    В общем и целом неплохая книга, когда нужно убить время. Не для перечитывания, конечно.

Funny-ann

Тот случай, когда начали за здравие, а закончили за упокой.
    Что было обещано? Семейные тайны, скрытые за обложкой старинного альбома с фотографиями. Лавандовые поля. Участие в Сопротивлении в годы Второй Мировой войны.
    Что получили? Абсолютно невнятную историю абсолютно непонятной любви юной девушки английской шпионки, чувства которой разрываются между немецким генералом, которого она по заданию в себя влюбляет, и французский фермером, участвующим в Сопротивлении.
    Какие задания кто выполняет? Кто кого вербует? Кто как кому сведения передает? Ну если бы я ничего другого на эту тему раньше не читала или не смотрела, то я все равно бы заподозрила, что все было не так.
    С какой целью для всей этой любовной передряги был выбран такой серьезный исторический фон, так неумело изображенный? Слишком много уже вопросов, слишком длинная книга. И есть еще продолжение "Возвращение в Прованс", в котором... Я посмотрела аннотацию, думаю, что читать не буду. Кто читал, как там, в Провансе?
    Короче, 3/10. Язык, кстати, ничего, читать быстро и несложно.

Интересная книга про войну и любовь! Захватывающий сюжет! Читается очень легко. Всем бы иметь такой выдержки, мудрости и рассудительности, как главным героям!