Хранитель лаванды

Sveet22

Название книги и обложка настраивают читателя на пасторальный лад, однако книга совсем не так безмятежна. Это неплохая мелодрама в декорациях Второй мировой войны, чем-то напоминает сериал "Красная капелла", наверное, сочетанием разведки и романтики.
    Люк Боне- немец, воспитанный в семье евреев, вступает в ряды Сопротивления, чтобы отомстить за гибель приемной семьи своим бывшим соотечественникам. Лизетта - француженка немецкого происхождения, живущая в Англии, становится отважной разведчицей. Оба героя невероятно красивы, обаятельны и несчастны настолько, что не могли не стать парой. Если не брать во внимание мастерство писателя, то это банальный любовный роман. Но книга читается легко, герои обаятельны, довольно умны, соперники достойны друг друга и порядочны. Что не понравилось мне, так это некоторая легкомысленность в описании войны и действий Сопротивления. Мы привыкли совсем к другому пафосу в книгах о войне, а здесь какая-то она игрушечная, не трагичная, а мелодраматичная. Один из лучших бойцов Сопротивления бросает все свои дела, чтобы отправиться вслед за девушкой, которую встретил 2 дня назад, неоднократно подвергает жизни людей опасности из-за минутных слабостей и отсутствия выдержки. Может, некоторый инфантилизм и придает ему шарма, но не во время войны. Лизетта в этом плане гораздо более дисциплинированна и ответственна. В целом книга заслуживает внимания, но не как произведение о войне, а как развлекательная литература с приятными персонажами и необычными поворотами их судьбы.

Wala

Тема-то какая благодатная: Прованс, Вторая мировая, лавандовые поля, шпионаж, Лондон, Париж, французское Сопротивление. А по факту: любовная история ни о чем, написанная сомнительным языком ("запах лаванды гулял в ее мыслях"). Как-то даже обидно, такая тема и (((( Почему-то с благодарностью вспомнился Брачный офицер Энтони Капеллы, там всё было так...читабельно, что ли, достоверно намного. А тут обычный, обычнейший любовный роман в антураже Второй мировой. Дочитала, но времени пожалела. С последней трети просто просмотрела по диагонали. Давно со мной такого не было.

Galushka83

Вот не люблю я любовные романы. А это оказался как раз любовный роман, только на фоне войны.
    Люк (или вернее Лукас) - немецкий мальчик, которого воспитала еврейская семья из Франции. И так бы он до конца жизни и не узнал о том, что он не родной, если бы не война. Желая спасти хотя бы сына от концлагерей, отец признаётся, что Лукас не родной. Приёмную семью Люка забирает полиция и больше он с ними никогда не увидится. Люк попадает к партизанам.
    Лизетта - француженка, но живёт в Англии, так как родители погибли в автокатастрофе. Она работает в английской разведке. Лизетта должна работать во Франции с немецким полковником Маркусом Килианом. Доставить в Париж её должен Люк. Естественно, Люк и Лизетта полюбили друг друг чуть ли не с первого взгляда. Но между ними встревает немецкий полковник.
    Лизетта никак не может решится, кого же она всё-таки больше любит. И в конце, конечно же, всё разрешится для всех хорошо. Почти для всех...
    Обычный дешёвенький любовный роман с военными декорациями.

Xelya

"Еще одна книга о Второй Мировой, они в последнее время сами идут ко мне в руки" - так подумала я, прочитав аннотацию.
    Но это оказался любовный роман на фоне войны.
    Начало было весьма интересным, живым, заставляющим сочувствовать и окунуться в атмосферу Прованса.
    Но, когда следующая часть началась с девушки, стало понятно, что, конечно же, девочка и мальчик будут вместе. И читать стало уже не так интересно. Тема шпионажа и войны раскрыта слабо, а любовная линия цветет пышным цветом.
    В общем и целом неплохая книга, когда нужно убить время. Не для перечитывания, конечно.

MarisyaSL

Молодая очаровательная девушка Лизетта во время Второй мировой войны становится французской шпионкой. Ей предстоит работать под прикрытием, использовать женские чары на благо родины. Она встречает Люка, молодого партизана, чья душа хранит в себе огромную боль от потери семьи, ставшей жертвой нацистов. Молодые люди влюбляются с первого взгляда, но вынуждены сразу же расстаться, чтобы идти свои путем и продолжать свою деятельность.
    Лизетте приходится стать любовницей нациста, но нациста "с человеческим лицом", который не одобряет чрезмерной жестокости Гитлера и даже готовит против него заговор. Сама того не желая героиня книги проникается симпатией к своему "объекту" и вот уже в ней борются противоречивые чувства, возможно она любит обоих. Много испытаний придется пройти главным героям, чтобы добиться своих целей, долгожданного мира и найти свое счастье рядом с любимым человеком.
    Любовная линия в книге раскрыта хорошо, она доминирует, если можно так сказать, еще бы немного и все бы скатилось к обычному любовному треугольнику, пусть и на фоне войны. Меня это немного напрягало, но более романтичному читателю, возможно, понравится.

Интересная книга про войну и любовь! Захватывающий сюжет! Читается очень легко. Всем бы иметь такой выдержки, мудрости и рассудительности, как главным героям!