Без лица

2.5
    kat_dallas

Джек Хоксворт - детектив-инспектор лондонской полиции. Два года назад он провалил громкое дело, в котором внезапно оказалась замешанной женщина, с которой у него был роман. Дама от команды Джека в итоге упорхнула, а самого детектива, получившего довольно серьезное ранение, перевели в некий вариант отдела внутренних расследований.
    Но вот однажды утром Джеку предлагают вернуться на прежнюю должность в связи начавшейся недавно серией жутких преступлений. Три человека были обнаружены в неглубоких могилах на берегу руки. У всех троих срезаны лица, а у одного еще и почек нет. В Лондоне объявился очередной маньячина? Из этого и исходит Джек собирая свою команду и начиная расследование, но он еще не подозревает, что имеет дело с чем-то большим, нежели псих, вечерами гуляющий со кухонным ножом наперевес. А когда очередной жертвой становится близкая знакомая Джека, он понимает, что столкнулся с настоящим кошмаром...

Кое-что из детективной линии нам проясняют сразу, то есть, получается, на старте расследования мы знаем немного больше главгероя и его команды. Главы романа условно можно разделить на две категории "о хороших парнях/леди" и о "плохих", так что к главным отгадкам мы подбираемся сразу с двух направлений.

За ходом расследования наблюдать довольно занятно, если не считать того, что детективы на пару с профайлером по непонятным мне причинам тут же поняли, где собака зарыта (мощная интуиция, ага), хотя несложно навскидку предположить совершенно иную версию и она впишется в факты не менее складно.

Особой заковыристостью сюжет похвалиться не может, а плохиши так феерически тупят, что кажутся неспособными безнаказанно даже булочку с лотка спереть, не говоря уж о более серьезных деяниях. То есть получается, что роман вроде как написан в стиле серьезного детектива, между тем некоторые штрихи более приличествуют дамским детективам.

Однако несмотря на простоту и огрехи "Без лица" оставляет вполне неплохое впечатление и скоротать вечерок вполне годится.

Dullaghan

Книга просто для того чтобы убить время. Автор не смог создать живую интригу, у него не получилось вызвать сопереживание персонажам. Все слишком плоско, но и не отчаянно скучно.
    Основная сюжетная линия даже не похититель лиц, а: все хотят Джека, Джек не против хотеть всех.

Septimana_a

"Странно, но в необычных ситуациях человек открывается с самой неожиданной стороны"
    6/10

Фиону Макинтош я знаю по роману "Клятва француза", очень атмосферная история. Она пробует себя в разных жанрах: фэнтези, любовные романы, детективы, и всё бы ничего, но не все попытки оказываются удачными. "Без лица" - это как раз тот случай, когда за сюжет такого рода лучше было не браться совсем. Как говорится или делать хорошо, или совсем уж не делать.

Окунаясь в жизнь города и его жителей, мы сталкиваемся с Похитителем лиц, лишающим своих жертв самого ценного - кожи лица. Кто? Зачем? Почему? - логичные вопросы, ответы на которые берётся искать инспектор Джек Хоксворт и его команда опытных специалистов. Его не волнуют правила, он доверяет своей интуиции, иногда идёт напролом, но всегда ловит преступника.

Идея, в целом, неплохая, незаезженная и многообещающая, но...
    - отвлекающий манёвр автора. Весь детектив - сплошная болтовня и чаще всего это разговоры персонажей ни о чём, не по делу и не по существу. Зачем? Для объёма? Для демонстрации какой-то бесполезной информации? Эта манера утомляет и читатель теряет бдительность, перестаёт следить за важной нитью событий. Очевидно, что писать автору практически не о чем, разбавлять сюжет нечем, остаётся, видимо, один верный способ - заставить героев всегда, везде и со всеми болтать.

- огромной проблемой этого детектива является убогая любовная линия. Непонятно, нелогично, ненатурально - не верю.

- нежелание автора о многом осведомить читателя. Слишком много нераскрытых тайн из жизни главных героев, что создаётся впечатление, будто читаешь одну из частей какой-то одной истории/книги/серии. На протяжении всего повествования, Макинтош упоминает об операции "Дунай", которая имела серьёзные и трагические последствия для некоторых персонажей, но ни подробностей, ни капли света на эту тайну, увы, она не пролила. Тогда напрашивается вопрос: зачем разжигать любопытство читателя, если ты не собираешься его удовлетворять?! Господи, как я ненавижу эти приёмы.

- предсказуемость. Всё настолько очевидно, что я порою удивлялась, как будучи автором сего творения можно было не заметить того, что вместе с интригой (хоть и никудышней) все ответы лежат на виду. Нагибайся и поднимай.

Не её это жанр, однозначно, поэтому узнавать её, как автора детективов категорически не рекомендую.