Рецензия EvgeniaKomova на книгу — Фионы Макфарлейн «Ночной гость» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночной гость»

EvgeniaKomova

Как бы хотелось не бояться старости, а, когда придет время, наслаждаться спокойной жизнью, радоваться встречам за семейным столом, забывать про боль в коленях и пояснице, играя со своими любимыми внуками. Идеальное, спокойное время. Но кто может дать гарантию такого опьяняющего счастья в будущем? Нам самим это неподвластно. Старость - это что-то таинственное, не доступное контролю нашему мозгу. Захочет - и мы будем помнить телефонные номера всех родственников наизусть, а захочет - мы и не вспомним, как нас зовут. В первом случае вроде как вырисовывается "красивая" картинка старости, а во втором?

Когда главной героине Рут ночью начали слышаться шаги и рычание тигра в ее гостиной, она сообщила об этом сыну. Он не очень-то поверил маме, и в его голову закралась мысль о том, что 80 лет начинают давать о себе знать. А на следующий день у порога Рут появляется сотрудник из социальной опеки Фрида, которая с этого момента будет ухаживать за пожилой женщиной и помогать ей по дому. Однако ее поведение временами бывает крайне странным. Потом Рут начинает находить несостыковки и обвиняет Фриду во всем на свете. Однако та, в свою очередь, доказывает, что Рут делает такой подозрительной ее старческий склероз. В течение всей книги я своего рода "параноила": уверенность в том, что Фрида злодейка, сменялось убежденностью, что это проблемы с памятью Рут. И наоборот. Автор постоянно путала читателя и заметала следы. Финал не оказался для меня чем-то шокирующим, но, к счастью, он очень логичный.

Советую эту книгу тем, кто любит, когда автор водит его за нос, и тем, кто ценит умение писателя рассказывать историю, изящно переплетая в повествовании настоящее и прошлое.

7 сентября 2015