Рецензия Godefrua на книгу — Фионы Карнарвон «Леди Альмина и аббатство Даунтон» — MyBook

Отзыв на книгу «Леди Альмина и аббатство Даунтон»

Godefrua

Совсем не удивительно, что эту книгу взяли за основу фильма. И не просто фильма, а многосезонного сериала. Более того, сравнив сериал и книгу, могу сказать, что констатация жизненных поворотов реальных жизней героев в нехудожественной книге дает большую пищу для размышлений, нежели прекрасно снятый сериал. Еще бы, там глаза разбегаются на интерьерах, нарядах, причудах эдвардианской эпохи и более важное не перегружает восприятие зрителя. А может быть, это из-за того, что сериал в первую очередь был рассчитан на английский рынок, а англичане-то свою историю знают.

Для нас же - период конца девятнадцатого, начала двадцатого недоговорен, но многократно искажен. Поэтому, читать об этом периоде каждый раз интересно. Даже если он описывает события и нравы чужой державы.

Перед нами не просто книга об удивительной женщине, но и об удивительной эпохе с позиции удивительной женщины и ее семьи.

Да, она была очень богата, но богатых людей во все времена много, а удивительных - нет. Богата она была не только деньгами (единственное обожаемое дитя любви Ротшильда), но и благородными порывами и поступками. Она обогатила мужа, обогатила его родовой замок, превратив его из средневекового анахронизма в удобное для повседневной и светской жизни гнездо, обогатила людей, которые работали на нее, обогатила страну, поставив на ноги тысячи раненных и покалеченных воинов, ставших урожаем Первой мировой войны. Она обогатила женщин своей страны своим примером активного гражданского поведения. Конечно, ей были присущи и взбалмошность и расточительность, но от этого никто не пострадал, да и разве это важно?

Для многих любителей английской культуры, истории и самое главное - литературы - эта книга находка.

Потому что причуды и рафинированность героинь Бронте, Остин, Гаскелл, которые иногда подбешивают современного российского читателя, воспитанного на идее социального равенства, вовсе не причуды и рафинированность, а соответствие требованиям этикета. Который, впрочем имеет отголоски и в женских образах английских авторов двадцатого века. Особенно если героини имеют не пролетарское происхождение.

Потому что здесь не вскользь, а подробно о правилах наследования имущества, которое так часто является фоновой проблемой героев в английской литературе. Да и не только наследования, эксплуатации и обслуживания тоже. О реформе налогообложения в 20-х годах двадцатого века, приведшего к обеднению и запустению родовых гнезд и как следствие - творчеству Ивлина Во. То есть крах родовых гнезд и аристократических ценностей в двадцатом веке был обусловлен агрессивными реформами, а не тупиком в их развитии. О том, что родовая недвижимость это все равно, что предприятие, имеющее свои механизмы, процессы и лица. Отсюда отношение к браку как сделке. Отсюда типовые роли дворецких, экономок, гувернанток, лакеев, горничных...

Потому что здесь о тесном-тесном мире известных людей и открытий. Именно это поколение Карнарвон открыло гробницу Тутанхамона с Картером, влюбив весь мир в египтологию, здесь именно о том времени, когда была вспышка веры в магию.

И почему слово "война" перестало ассоциироваться с патриотизмом, а больше со страданиями и потерями.

29 августа 2014