Фиона Феррис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Фиона Феррис
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Фиона Феррис»

отзывов

Anastasia246

Это не только "шикарные дни" (из заголовка книги). это не только шикарная жизнь, о которой постоянно упоминает автор. не только шикарная женщина, которой вы уже по сути являетесь. Это прежде всего шикарная книга (Слово "шикарный" встречается в этой книге на каждой странице).

Книга-вдохновение. Столько идей, мыслей, примеров - просто открывай и читай (и применяй:) с любой страницы (причем так классно оформлены эти идеи - в виде списков по разделам. Фанаты списков меня поймут:)

Книга-настроение (вот невозможно читать книгу и при этом быть в плохом настроении - книга его вам обязательно поднимет)

Книга-наставник и мудрая подруга (автор расскажет о своих ошибках на пути к счастью, поделится своими лайфхаками и поведает о вдохновляющей истории любви. Ее первый муж бросил ее, когда ей было 29 лет...Но все-таки она обрела в итоге счастье. Люблю такие добрые истории)

Книга-источник собственных размышлений и ступенька к работе над собой:

- как стать женственной (шикарная женщина хороша и внешне, и внутренне, и образом, и поведением, и мыслями. Наш разум как сад, и за ним тоже надо ухаживать);

- как сделать свою жизнь комфортной. умиротворенной, спокойной (перестать все драматизировать и помнить, что жаловаться и ныть - это не элегантно), интересной;

- как стать элегантной и стильной. загадочной (идея "Тайный сад" отличная). приятной собеседницей (не жаловаться и не ныть, всем больше нравятся довольные люди, интересоваться другими и задавать им простые вопросы. Любой повод для общения рассматривать как возможность потренировать свои навыки в искусстве задавать вопросы, слушать, проявлять интерес к людям);

- как организовать свое жизненное пространство, чтобы оно стало источником силы, приятных мгновений, источником вдохновения (свой собственный гардероб представить как стильный бутик, а свой собственный дом - как мини-отель, в котором хочется отдыхать; избавиться наконец от хлама);

- как создать жизнь мечты, внедрять новые привычки и маленькие изменения в жизнь (принцип "понемногу и часто"), как работать с аффирмациями, включить позитивное мышление и радоваться жизни. Наслаждаться даже ожиданием чего-то (Вселенной виднее, что для вас сейчас лучше, на данном жизненном этапе), быть благодарной, ценить приятные мелочи, как поддерживать и вдохновлять себя самой и как вдохновлять других.

5/5, много в книге, конечно, из эзотерики. Возможно, потому и понравилась) А вообще, чудесная и милая книжка, совсем как автор:)

8 августа 2019

Kseniya_Ustinova

Я умудрилась прочитать эту книгу почти три раза подряд. Сначала мне подарили ее на литрес, и я половину прочла ночью в полудреме. Потом увидела, что есть аудио, подождала выдачу по библиотечному билету и прослушала. А потом еще раз пробежала глазами, чтобы окончательно все закрепить в рецензии.
Стоит ли говорить, что книга мне понравился и кажется очень полезной. Есть моменты, которые не применимы конкретно ко мне, но есть моменты, которые я искала и вот наконец-то нашла. Забавно, что я в свои 29 лет задаюсь теми же вопросами и решениями, что и автор в свои 45. Думаю, тут скорее не отражение возраста, а эпохи, реакция на окружающую нас действительность.
Название 30 шикарных дней – это условность, по уму многие из заданий на день, в итоге могут занять пару выходных или вообще пару недель. Было бы логичнее сделать 52 недели, но этот прием уже занят другим автором. Так что не стоит рассматривать именно как методичку к месяцу нововведений, а просто полезные советы, которые можно применять, как получиться/захочется.
Автор живет в большой квартире, ездит на большой машине, питается американскими типичными блюдами, но в душе она «парижанка». Она видит себя в своих фантазиях маленькой хрупкой брюнеткой с каре, которая прогуливается по улочкам Парижа с большим бумажным пакетом фруктов, овощей и багетом, ну и прочие стереотипы. И именно через этот образ Фиона улучшает свою жизнь, делает себя счастливее. У меня совсем другие цели и фантазии, но при этом советы мне тоже оказались в тему.
1) «Ведите себя как будто»
Вроде бы очевидно, но не всегда приходит в голову сразу. Я уже когда-то так делала, но забыла. А это работает! Ты приходишь к более осознанной жизни, смотришь на себя со стороны. Когда ведешь себя не как обычно, а как представляешь, все сразу играет новыми красками.
2) «Натуральная еда»
Это настоящий бич для Америки, да и для многих других стран. У нас с этим попроще, как мне кажется, семейные традиции довлеют над современными продуктами, хотя и русскую кухню полезной и правильной не назовешь. Я уже давно изменила пищевое поведение, было забавно еще про это почитать.
3) «Окружайте себя тайно».
На самом деле все не так пафосно как звучит. Многие страдают болтливостью и привычкой занижать себя, автор борется с этим и учит других. Я тоже изредка забываюсь, хорошо что напомнили.
4) «Макияж для глаз»
Я не крашусь вообще, да еще и в очках хочу, мне накрашенные ресницы линзы пачкают. Мимо меня.
5) «Тайный сад»
Это достаточно сложная глава для меня, на сколько я поняла, мое увлечение книгами, а так же тренировки по утрам как раз такой сад – и да, это кайф, реально шикарные дни, когда получается сделать в этих сферах все запланированное.
6) Станьте своей французской тетей
Забавный совет, никогда об этом не задумывалась. Если не знаешь как поступить, стоит лишь подумать, а что бы тебе посоветовала твоя идеальная вымышленная стереотипная тетя?
7) Подарите своему телу радость движения
Тоже согласна, чем больше двигаешься, тем шикарнее себя чувствуешь.
8) Будьте прекрасно оптимистичны
Возвращает к 3 пункту - меньше жалуйтесь и нойте.
9) Занимаемся благотворительностью
Достаточно интересные приемы на практике, о такой благотворительности я не задумывалась, хотя давно планирую.
10) Делаем свою жизнь проще для достижения богатства
Автор предлагает глобальную уборку в квартире (постепенную), чтобы осознать количество ненужного барахла и осознания, от каких покупок стоит отказаться в будущем.
11) Не драматизируйте!
Возвращает к 3 и 8 пунктам, предлагается опираться на наставника, реального или вымышленного.
12) Организуйте ваш гардероб как собственный маленький бутик
Очень интересно. Правда, дорого и хлопотно, но сама идея меня вдохновила на изменения. Ее советы согласуются со всем, что я читала про стиль и гардероб.

Вторая половина в основном расширяет и дополняет предыдущие пункты, где-то попадает в нужное мне, где-то мимо. Но если я начну хандрить, я знаю куда стоит обратиться за весельем и безмятежностью.

13 мая 2019

A-Lelya

Читая эту книгу, я получила удовольствие. Обычно мало чего жду от таких книг, но тут всё так хорошо и с примерами написано, что я ставлю твердую пятерку этой книге.
Вот несколько цитат, которые меня вдохновили:
- "Переключите свой душевный настрой на Париж и получайте удовольствие".
- "Помните: не выдавать чужие секреты, слабые места или пикантные случаи из личной жизни - один из способов проявления уважения к другим".
- "Загадочность - это также форма самосохранения. Есть злые люди, которые словно находят удовольствие в несчастьях других. К сожалению, это могут быть и самые близкие вам люди".

- "На самом деле истинная элегантность состоит в том, что вы можете надеть что-то утром и прожить день, не обращая внимания на свою одежду".
- "Существует множество важных решений, которые вы можете отложить, хотя на самом деле они могут быть существенными для вашего здоровья и благополучия".

Песни и мелодии из книги, которые меня вдохновили:
"Лунная река";
"Помечтай немного обо мне";
"Будда Бар";
"Отель Кост"

Фильмы из книги, которые я хочу посмотреть:
"Расскажите о себе" (2012);
"Дом сестер Эллиот"

Книги:
Мюриель Барберри - Элегантность ежика
Анна Гавальда - Просто вместе

Авторы: Нэнси Митфорд, Луиза Мей Олкот, Лора Инглз Уайлдер, Грейс Ливингстон Хилл, Барбара Бэрри.

Такой вот внушительный список вдохновения после прочтения этой шикарной книги!
Надеюсь, она вас вдохновит так же, как и меня, а может, и чуточку больше.

30 мая 2021

SvetlanaFP

Во-первых, книга только для девушек.
Скучновато. Одни и те же повторяющиеся инструкции про шикарную домашнюю еду 24/7 (где найти столько времени?), про шкаф-бутик и мечты о Франции.
Не получила вдохновения, а некоторые идеи показались слишком странными, либо совсем не подходящими для Российских реалий.
Уже представляю, как тётя Клава из Саранска выкидывает всю немодную одежду, даже домашнюю, если на ней, не дай Бог, есть маленькое пятнышко (привет мамам с детьми) и начинает заполнять свой шкаф только дорогой одеждой, создавая "бутик".
Сейчас пытаюсь вспомнить хоть пару дельных советов, но что-то кроме бесконечного описания того, чем питается автор, не приходит ничего голову.
ИТОГ: Лучше читать книгу, где много советов и подстраивать их под себя, придумывая свои идеи их воплощения, чем читать книгу, где всего пара советов, но слишком много описания чужой жизни.

19 января 2019

Puchkina_Olga

До того, как не открыла эту книгу, даже не подозревала, что мне хочется жить в стиле парижского шика )
Шучу, конечно, но автор так вдохновенно и заразительно всё описывает, что некоторая доля правды в этой шутке всё же есть.

Фиона Феррис, решив, раз уж она не может жить в Париже, то значит нужно поселить Париж в себе. То есть вести себя по образу и подобию коренной жительницы этого романтичного европейского города. Не могу сказать, действительно ли придуманный образ и стиль жизни автора соответствует французскому шику, на мой взгляд в нём проскальзывает что-то от образов диснеевских принцесс (за исключением размышлений о кошёлках на колёсиках, в стильности которых, насколько я поняла, сама Фиона себя пытается убедить, но пока не очень).

Книга поведает о многом, что большинство читательниц и так хорошо знают. Уборке по флай-леди, пользе долгих пеших прогулкок, аффирмациях и позитивном настрое, призовёт к благотворительности, напомнит о важности достаточного сна и полноценного ухода за телом и лицом. Расскажет, что не нужно принимать участие в распространении сплетен, зато нужно учиться достойно принимать комплименты и уходить от ответов на слишком личные вопросы; сагитирует на яркий макияж глаз... В общем, понятно, что нечто принципиально новое здесь почерпнуть сложно, но! Автор не просто перечисляет банальнейшие прописные истины, но показывает как она их внедряла и внедрила их в свою личную жизнь. Думаю, это очень мотивирующий поход - ведь примеры реальных людей вдохновляют эффективнее, чем тысячекратное повторение постулатов, например, того же ЗОЖ будь они хоть сто раз научно доказаны, а их несоблюдение пугает последствиями.
При чём же тут парижский шик, спросите вы? А разве элегантная француженка станет питаться бургерами? Вот и автор думает, что та скорее предпочтёт салат... В общем, приятный образ выбранного идеала немало способствует в достижении желаемого результата.

В сущности, книга навевает на аналогию с монологом подруги, - простого и местами наивного - которая спешит поделиться с вами свои опытом и счастьем, щебеча о приятной ерунде и всяческих умильных мелочах. И определённо что-то вдохновляющее и воодушевляющее в этом есть! С другой стороны, в книге получается слишком много автора, что порою утомляет - думаю, такой подход всё же более уместен в интернет-блогах, чем в печатных изданиях.

Не смотря на некоторый ироничный тон рецензии, отмечу, что книга мне всё же очень понравилась. Но примерно до середины... А дальше начались бесконечные повторы всего сказанного ранее. Зачем это нужно было делать? - ну пусть бы был 2х недельный план, а не 30-ти дневный. Тем более, что это имеет лишь номинальное значение и никак к реальным дням не относится. А так меня вторая половина практически утомила чуть ли не больше, чем воодушевила первая.
И всё же, я бы могла рекомендовать данную книгу к прочтению: как и просто для поднятия настроения, так и для вдохновения идеей нового взгляда на свои действия через призму идеального для вас образа.

29 декабря 2021

rita1...@yandex.ru

Ерунда какая-то. Франция, Париж, французская тетя...
21 мая 2018

Оксана Рогова

Ерунда!
14 июля 2022

Даря Шувалова

Потрясающая книга! Читала ее всякий раз, когда эмоционально была пуста. По ощущениям- словно набирал воду из энергетического колодца и возвращался в свою обычную жизнь и рутину. Спасибо автору! Уже заранее скучаю;)
29 января 2022

Нина Гадельшина

Оценил аудиокнигу

Мне очень понравилась книга! Такая лёгкая, но есть над чем задуматься. И советы хорошие!
21 августа 2021

Белка Епифанова

Оценил аудиокнигу

приятная книга, которая успокаивает и настраивает на позитив
13 мая 2022