Женщина со шрамом

3.3
    veroka-reader

Люблю я, сесть в теплое уютное кресло, включить торшер и открыть хороший английский детектив.
    С творчеством Филлис Дороти Джеймс не была знакома до этой книги и самое интересное, что почему-то так сложилось, что начала читать с последней книги серии про Командора Адама Дэлглиша.
    Мне понравилась монотонность и рассудительность книги, понравился слог, понравилось повествование и рассуждение главного героя. Качество на высоте, здесь вопросов не возникало.
    Но есть и минус, немного затянули историю, можно было ограничиться и более маленьким количеством страниц.
    Сюжет совсем не плох, но я в середине книги все же поняла, кто убийца и по какой причине - огорчают такие события, но и такому место быть.
    Старый особняк Манор в графстве Дорсет стал причиной ужасного убийства, да и не одного, а целых двух, кто же из жителей виноват? И вот для этого расследования вызывают специальную группу под руководством Дэлглиша.
    Достаточно интересно, качественно, но минус за убийцу. Знала я, знала. Последние 200 страниц просто в молоко. Все разгадано и, просто, дочитано.

LoraG

Инспектор Адам Дэлглиш # 14
    Сорок шесть лет прошло между публикациями первой и последней книги об Адаме Дэлглише, командере Скотленд Ярда, поэте и джентльмене. Как многие серийные герои, за эти годы он мало изменился. Его характер и привычки ФДД всегда описывала довольно скупо, в отличие от биографий других персонажей, особенно второстепенных. В последних же книгах все больше места уделялось подробнейшему описанию природы, погоды и, особенно, архитектурных особенностей особняков, коттеджей и квартир, в которые волею автора попадали ее герои.
    Вот и здесь один из главных героев - старинный особняк Манор в графстве Дорсет, владелец которого, преуспевающий косметический хирург, превратил его в престижную дорогую клинику. В ночь после успешной операции по удалению жуткого шрама на лице в этой клинике убита пациентка - известная журналистка, заработавшая имя и капитал на скандальных расследованиях

Архетип журналиста-расследователя: разузнать вашу никому не известную историю, опубликовать ее, заработать на ней, а на вашу боль наплевать

Под подозрением, естественно, оказываются все обитатели Манора, хотя, на первый взгляд, никто из них не знал Роду Грэдвин. А через несколько дней обнаруживается еще один труп и именно это помогает команде Дэлглиша нащупать мотив. Но доказательств у них никаких, во всяком случае, таких, которые бы приняли в суде. В конце концов у преступника просто сдают нервы, но такой финал оставляет у Дэлглиша ощущение незавершенности и несколько странностей, связанных с убийствами, так и не прояснятся. Возможно поэтому он все чаще чувствует усталость и неудовлетворенность.
    Книга заканчивается свадьбой Дэлглиша и его все более крепнущими настроениями изменить свою жизнь. Но это уже совсем другая история и мы об этом не узнаем никогда ((