Рецензия Penelopa2 на книгу — Филлис Дороти Джеймс «Ухищрения и вожделения» — MyBook

Отзыв на книгу «Ухищрения и вожделения»

Penelopa2

На мой взгляд, роман излишне… рыхловат. Большое количество персонажей, много сюжетных линий. Инспектор Адам Далглиш отправляется в отпуск, он не собирается работать как инспектор полиции. Но оказывается втянут в расследование. Довольно удобная позиция – никакой ответственности, но аура столичного гуру заставляет окружающих прислушиваться.

Дальше не смогу без спойлеров

Все население очень встревожено появлением маньяка-убийцы Свистуна. Жертвы следуют одна за другой. С двумя жертвами нас знакомят довольно подробно, везде присутствует тонкая женская фигура в плаще, в беретике, плотно надвинутом на голову и с маленькой собачкой, легкая дрожь по телу, все как полагается – но эта линия заканчивается ничем. Маньяк не в силах справиться со своим раздвоением личности и заканчивает счеты с жизнью самостоятельно. Но появляется новый убийца, который будет косить под Свистуна. Ого, интрига? … но убийца оставляет совсем другие улики, и со Свистуном его связывают отнюдь не собачка, беретик и плащ. В результате все подробно описанные читателю признаки Свистуна повисают в воздухе без привязки к сюжету и просто заполняют пространство.
Другая сюжетная линия связана с работой АЭС. Время написания книги – 90-е годы, у всей Европы свежа память о Чернобыле. Какие-то нелепые защитники природы (из тех, которые защищают все и всех ) и не менее неубедительные поклонники распада урана. Самоубийство служащего АЭС. Долгие рассуждения о безопасности атомной энергии. Понимаешь, что это важно, но не затрагивает.
Самое неудачное для хорошего детектива – это когда в действие вмешиваются агенты ФБР. Их вообще не звали, но они появляются и все портят. Во-первых, они никогда не объясняют свои действия, просто появляются, ссылаются на государственную безопасность и выдирают из расследования большой кусок информации. Во-вторых и вопросов им не задашь, просто такая данность. Называется «не вашего ума это дело» Так и здесь. Возник какой-то террористический след, потом бравые парни из ФБР – и вот как хочешь, так и рассуждай…

И главное. На самом деле круг подозреваемых очень и очень ограничен. И потому, как ни крути, исключив одних, мы неминуемо приходим к мысли о виновности других, поэтому и личность убийцы не стала откровением. Другое дело – причины. Тут как раз фантазия автора сработала качественно, собрав воедино все разрозненные сюжетные линии.

В итоге не назвала бы роман удачей автора. Но личность инспектора меня заинтересовала и хочу вернуться к началу серии

3 августа 2015