Рецензия Neznat на книгу — Филлис Дороти Джеймс «Ухищрения и вожделения» — MyBook

Отзыв на книгу «Ухищрения и вожделения»

Neznat

Интересный детектив. Пока читала, придумала для жанра разделение на два типа. Одноклеточные детективы - есть герой (обладающий всеми мыслимыми достоинствами), есть злодей (с ним все наоборот), есть набор картонных и совершенно взаимозаменяемых мурзилок, которые встречаются им по дороге. Соответственно, детектив более похожий на нормальный роман, является многоклеточным существом. И вот "Ухищрения" скорее таковы. Героев много, истории их интересны. Хотя в финале, как мне показалось, закончилось все одновременно бурно и пафосно (аж призрак международного терроризмы выскочил как черт из коробочки), и "никак". У каждого героя своя личная концовка, а торжества правосудия вроде бы и не состоялось.
А еще у переводчика этой книги очень странная любовь к одному странному слову. Каждый раз, когда можно написать, что кто-то поднялся на пригорок, взобрался по склону или просто зашел повыше, переводчик непременно пишет, что он преодолел взлобок!
Взлобок.
Я даже в словаре проверила. Приличное слово, конечно, но несколько неуместное в переводе современного детектива, на мой взгляд.

28 января 2011