Roni

Отличный роман! Но не детектив, или не совсем детектив.
    Что привлекает в детективе меня лично?
    1) Конечно, загадка, логика, возможность поймать преступника за хвост и сверить свои догадки с разгадкой автора в конце.
    В этом романе, в принципе, можно было догадаться (но я не догадалась), но мне показалось, что самый смак и мякотку автор получает не от загадывания загадки. А от чего?
    2) Герои. Детективы, как мы все знаем, хороши своими следователями. Холмс, Ниро Вульф, мисс Марпл, Флавия де Люс - их сонмы и сонмы. За ними следишь с замиранием сердца,к ним привыкаешь, как к родным, их привычки и характер прекрасно тебе знакомы (кто считает пивные пробки? кто играет на скрипке? кто любит пробирки? кто читает Библию?).

В этой серии необычный детектив - поэт, полицейский, аристократ - Адам Дэлглиш. Его прадед был епископом при Елизавете, его отец- священником. Дэлглиш прекрасно образован и тонко чувствует красоту. Нас ждёт латынь, отрывки из Библии, и много, много размышлений не по поводу убийств, а о жизни - о скоротечности бытия и о чём-то наподобие этого. Обычно я не люблю, когда главный герой в романе грустен и задумчив, но не в этом случае. Адам Дэлглиш - меланхоличный детектив, совершенно покорил моё сердце.
    3) Описание эпохи. Что мне нравится в детективе? Эти романы должны крепко стоять на ногах и передавать дух времени, быть достоверными в бытописаниях, а дальше - выбор за нами. Викторианская Англия? Мы знаем, что читать. Конструкторское быро в Польше - привет, Хмелевская. Древних китайцев мы встретим у ван Гулика. Гламурный Лондон нулевых? Привет, Роулинг, переодетая мужчиной.

У Филлис Дороти Джеймс - маленькая английская деревушка на мысу. С одной стороны - неторопливое деревенское течение жизни, с другой - как аванпост современности - атомная станция. И серийный маньяк.
    И вместе с тем - мы будем любоваться закатами, первыми подснежниками и морем. Море нам опишут раз 20, и как превосходно, щедро, виртуозно! Очень понравилось.

А ещё я почувствовала себя кокни. Основной костяк героев романа - сборище интеллектуалов, аристократов, возможно, не по рождению, но по духу, которые излагают латынь, как я сами понимаете что. Мне показалось, что мне приоткрылась завеса в другой мир - мир сдержанных, но от этого не менее сильных чувств, мир деликатности, долга, интеллектуального превосходства.

И мне понравилось, знаете ли. Это роман вовсе нединамичный, спокойный, плавный, замедленный. Психологический роман. Роман-меланхолия. А чёб не помеланхолировать, глядя на вечную красоту моря?

Оценку снизила. Показался неправдоподобным один поворот сюжета. И я не люблю, когда убивают героев, которые мне нравятся. А ещё не выношу, когда убийца - герой, который мне нравится. Прям, фу такой быть, Джеймс!

С другой стороны, когда мне захочется психологизма, сильных, но сдержанных чувств, глубоких размышлений - я обязательно продолжу читать серию. Не детективной загадкой, в конце концов, жив человек!

Почему это, думал Дэлглиш, идешь к морю, и вдруг наступает момент, когда шум его обретает новую силу, будто кроющаяся в нем угроза, на некоторое время смилостивившись и притихнув, снова собирает воедино всю свою ярость. Вглядываясь в небо, проколотое крохотными иглами света, он, казалось, ощущал, как поворачивается под его ногами Земля, чувствовал, как таинственно замерло время, слив в единый миг прошлое, настоящее и будущее: руины аббатства; бетонные доты последней войны, упрямо не поддающиеся разрушению; у берега — рассыпающиеся защитные сооружения войны предыдущей; ветряную мельницу и АЭС.
    ruru

ОЖИДАНИЯ И РАЗОЧАРОВАНИЯ.
    «Среди зеленых изгородей английской провинции вы встретите гораздо больше насилия, чем на самых грязных улицах больших городов» (Ф.Д.Джеймс)
    1. Ожидания.
    Щедра земля английская туманами и пожилыми леди, знающими толк в преступлениях. Эстафету у незабвенной Агаты Кристи в свое время приняла Филлис Дороти Джеймс. На смену Эркюлю Пуаро пришел Адам Дэлглиш. Полки детективов в библиотеках пустовать не будут.
    Имея перед собой классический английский детектив, но в более близких к нам временных реалиях, да с названием в духе Джейн Остин, писанный рукой настоящей баронессы, предвкушаешь чтение занимательное и увлекательное. Страшненькая кракозябра на обложке и заверения издательства в том, что роман про серийного маньяка, еще больше подливают масла в огонь разгоревшихся ожиданий.
    2.Разочарования.
    Что такое классический детектив? Автор собирает в некоем месте с десяток персонажей, среди которых волей случая оказывается Мегамозг в лице известного сыщика. Половину романа писатель отводит под знакомство с героями, попутно оставляя туманные намеки о грядущем преступлении. Потом быстренько убивает самого малосимпатичного героя, объекта всеобщей ненависти и зависти. В ходе последующего расследования оказывается, что взаимоотношения действующих лиц еще более запутанны, количество трупов растет в геометрической прогрессии, а крови убиенных жаждали едва ли не все оставшиеся в живых. В конце Мегамозг делает более-менее неожиданные выводы из недосказанных фактов, вычисляя силой своего гения преступника.
    «Ухищрения и вожделения» в описанную форму, с некоторым трудом, но таки вмещаются.
    Часть романа до преступления невообразимо затянута и скучна. Впрочем, если бы не жанр детектива, вполне имела бы место быть. Жизнь английской глубинки во всех подробностях. Неторопливо, основательно… Стилистически, может быть, и верно, но к середине книги начинаешь нервно листать страницы с одной мыслью: «Когда появится долгожданный труп и все завертится». И труп-то почти угадан, и предположительный убийца намечен, а Джеймс все пишет и пишет, пишет и пишет. Преодолев экватор книги, находим желаемое. Действие становится более живым. Даже слишком. Фантазия писательницы извлекает на божий свет и террористов, и спецслужбы, и рассекаемые катерами тела в холодных водах Северного моря.
    Серийные сыщики как серийные убийцы: обязаны иметь уникальный почерк расследования и отличительные чудачества в характере и привычках. Читатель свято верит, что где-нибудь по ходу повествования Пуаро обязательно причешет свои усики, Мегрэ раскурит трубку, а Холмс сыграет на скрипке. Инспектор Дэлглиш - не исключение. Он прочно занял нишу сыщика-поэта. Тонкая душевная организация, трагедия в личной жизни – все хорошо. Но! Сам факт существования Дэлглиша на страницах именно этого романа вызывает недоумение. Складывается ощущение, что герой насильно вписан в роман, как торговая марка Ф.Д.Джеймс. Не обладая информацией о присутствии инспектора Дэлглиша в большинстве произведений «современной Агаты Кристи», читатель окажется в тупике из неясных отсылок к прошлому героя. В «Ухищрениях и вожделениях» Мегамозг выступает в роли дополнительной декорации, на фоне которой происходят события, и только. Участие в расследовании сводится по большей части к размышлениям о том, морально или нет участвовать в этом самом расследовании. В итоге раскрытие всех тайн и загадок происходит как бы само по себе, а читатель лишается одной из главных составляющих хорошего детектива: интеллектуальной схватки между хитростью злодея и умом сыщика.
    Отступления от канонов жанра иногда очень даже хороши, но не в этом случае. Добавив ко всему перечисленному выше невнятную концовку и блеклого маньяка (роман не про него!), получаем:
    ОЦЕНКА
    -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Neznat

Интересный детектив. Пока читала, придумала для жанра разделение на два типа. Одноклеточные детективы - есть герой (обладающий всеми мыслимыми достоинствами), есть злодей (с ним все наоборот), есть набор картонных и совершенно взаимозаменяемых мурзилок, которые встречаются им по дороге. Соответственно, детектив более похожий на нормальный роман, является многоклеточным существом. И вот "Ухищрения" скорее таковы. Героев много, истории их интересны. Хотя в финале, как мне показалось, закончилось все одновременно бурно и пафосно (аж призрак международного терроризмы выскочил как черт из коробочки), и "никак". У каждого героя своя личная концовка, а торжества правосудия вроде бы и не состоялось.
    А еще у переводчика этой книги очень странная любовь к одному странному слову. Каждый раз, когда можно написать, что кто-то поднялся на пригорок, взобрался по склону или просто зашел повыше, переводчик непременно пишет, что он преодолел взлобок!
    Взлобок.
    Я даже в словаре проверила. Приличное слово, конечно, но несколько неуместное в переводе современного детектива, на мой взгляд.

LoraG

Инспектор Адам Дэлглиш # 8
    Дэлглиш отправляется в небольшую приморскую деревню разбирать бумаги умершей тетушки, которая оставила ему немаленькое наследство. В округе орудует серийный убийца по кличке Свистун, но Дэлглиша это совсем не касается - он в отпуске. Знакомясь с местными жителями, он все же оказывается втянут в расследование, правда в совершенно другое. И в качестве свидетеля. Но его наблюдательность и аналитические способности придутся очень кстати.
    Как всегда, цветистые описания природы и подробнейшие биографии персонажей. Деревушка стоит на мысу, на котором в течение столетий жили немногочисленные рыбаки и моряки, но теперь надо всем нависает громада атомной станции. Роман написан в 1989, авария на Чернобыле все еще пугает Европу, у местных отношение к АЭС двоякое, с одной стороны - рабочие места, с другой - страх возможной аварии. А тут еще два убийства сотрудниц этой самой АЭС.
    Последнее убийство тщательно спланировано и осуществлено практически идеально, мало того, преступник еще и озаботился созданием алиби не только для себя, но и для самых уязвимых подозреваемых. И все оказывается как всегда - истоки преступления в далеком прошлом

...и в голову не приходит, что зло нашего мира может заслуживать прощения, ибо слишком часто истоки его необъяснимы, а носители глубоко несчастны.
    Penelopa2

На мой взгляд, роман излишне… рыхловат. Большое количество персонажей, много сюжетных линий. Инспектор Адам Далглиш отправляется в отпуск, он не собирается работать как инспектор полиции. Но оказывается втянут в расследование. Довольно удобная позиция – никакой ответственности, но аура столичного гуру заставляет окружающих прислушиваться.

Дальше не смогу без спойлеров

Все население очень встревожено появлением маньяка-убийцы Свистуна. Жертвы следуют одна за другой. С двумя жертвами нас знакомят довольно подробно, везде присутствует тонкая женская фигура в плаще, в беретике, плотно надвинутом на голову и с маленькой собачкой, легкая дрожь по телу, все как полагается – но эта линия заканчивается ничем. Маньяк не в силах справиться со своим раздвоением личности и заканчивает счеты с жизнью самостоятельно. Но появляется новый убийца, который будет косить под Свистуна. Ого, интрига? … но убийца оставляет совсем другие улики, и со Свистуном его связывают отнюдь не собачка, беретик и плащ. В результате все подробно описанные читателю признаки Свистуна повисают в воздухе без привязки к сюжету и просто заполняют пространство.
    Другая сюжетная линия связана с работой АЭС. Время написания книги – 90-е годы, у всей Европы свежа память о Чернобыле. Какие-то нелепые защитники природы (из тех, которые защищают все и всех ) и не менее неубедительные поклонники распада урана. Самоубийство служащего АЭС. Долгие рассуждения о безопасности атомной энергии. Понимаешь, что это важно, но не затрагивает.
    Самое неудачное для хорошего детектива – это когда в действие вмешиваются агенты ФБР. Их вообще не звали, но они появляются и все портят. Во-первых, они никогда не объясняют свои действия, просто появляются, ссылаются на государственную безопасность и выдирают из расследования большой кусок информации. Во-вторых и вопросов им не задашь, просто такая данность. Называется «не вашего ума это дело» Так и здесь. Возник какой-то террористический след, потом бравые парни из ФБР – и вот как хочешь, так и рассуждай…

И главное. На самом деле круг подозреваемых очень и очень ограничен. И потому, как ни крути, исключив одних, мы неминуемо приходим к мысли о виновности других, поэтому и личность убийцы не стала откровением. Другое дело – причины. Тут как раз фантазия автора сработала качественно, собрав воедино все разрозненные сюжетные линии.

В итоге не назвала бы роман удачей автора. Но личность инспектора меня заинтересовала и хочу вернуться к началу серии