Gerlada

В глубинах английской глубинки на морском на берегу прилепился колледж им. Святого Ансельма. Жить ему (колледжу, естественно), осталось немного, ибо стихия наступает, море год за годом отгрызает приличные куски суши и лет через двадцать закусит и ансельмовыми кирпичами, но есть люди, которым хочется поторопить события и закрыть колледж уже сейчас. Судьба вроде как идёт им навстречу в виде неприятного и резонансного события-катализатора: на пляже найдено тело погибшего студента. Неприятное происшествие, но об убийстве речь вроде как не идёт, и английская судебная система, так и не определившись, что это было — самоубийство или несчастный случай и постеснявшись бросить монетку, закрыла дело с открытым вердиктом.

Но папа погибшего мальчика явно не любитель открытых финалов, а потому постарался и напряг связи, и в колледж с деловым предложением «А можно я у вас тут поживу и немного поспрашиваю» отправляется инспектор Дэлглиш. Не знаю, как это «расследование после расследования» с юридической точки зрения оформлено, но автор такой ерундой не заморачивался, так что я тоже не буду. Чтобы инспектор не бродил уныло среди жалкой дюжины обитателей, в гостевые домики колледжа автор срочно заселила постояльцев и даже разбавила сухую теологическую атмосферу эстрогеном, насколько это было возможно, так что в итоге собрался занятный коллектив подозреваемых.

Детектив очень детективный и очень английский, а потому временами кажется слегка (а временами и не слегка) унылым, зато очень атмосферен и легко визуализируется. Вплоть до запахов — моря, ладана, старых книг, увядающих цветов, старости и тлена. Прямо такое всё старинное и осеннее, с удовольствием представляла, как здорово бродить по галереям и дорожкам мимо горшков с осыпавшейся геранью, а потом спускаться к морю, шлёпать по мокрому песку и бросать в воду камешки и палки. Очень понимаю тех, кто изо всех сил противился закрытию колледжа, такая ведь обветшавшая романтика с застывшим в воздухе тревожным ожиданием будущих трагедий. И надо ли говорить, что загадочная смерть юноши была только началом?

Понравился мне мягкий авторский юмор, персонажи, к которым невольно проникаешься симпатией, заодно я оценила и конфликты мировоззрений, затронутые Джеймс, и высказанную ей идею, что фломастеры шкалы ценностей у всех разные, и вещица, которую один персонаж оценил в пенс, для другого может оказаться дороже жизни.

Но не всё было здорово, так что расчехляю топор и перехожу к критике.
    Среди прочих тем. которые поднимает в книге автор, есть упоминание священника-педофила. Я офигительно толерантна и не буду плеваться от упоминания в литературе любовных отношений священника и студента, сожительства брата и сестры или какого-нибудь там БДСМ, если участники любовного мероприятия взрослые и вроде как соображают что делают, но когда речь заходит о ребёнке — тут совсем другой коленкор. Но автор священника-совратителя... жалеет. Ах он, бедняжечка, целых три года в тюрьме отсидел по надуманному поводу. Ни фига. Вот если б пастор отечески взъерошил вихры сорванцу певчему, а в этот момент с торжествующим «Аха!» из кустов выскочил полицейский инспектор, музыкально бренча наручниками, то да, это был бы надуманный повод. Но отец Джон соблазнял детей годами, в чём сам же и повинился на суде, отсидел жалкий срок и в итоге вернулся в лоно церкви — его даже из священников не попятили! И автор ужасно сочувствует отцу Джону, передавая своё отношение через слова и поступки других героев и предлагая нам тоже ему немножко посопереживать. Да щаз.

И главный злодей неубедительный какой-то. Прописан хуже всех, чем выделяется среди окружающих и просчитывается на раз, а мотив злодеяния к концу книги у меня благополучно вылетел из головы. «Покаянное письмо», которое убийца в финале прислал Дэлглишу, вообще прозвучало мощной фальшивой ноткой. И нитки местами торчали.
    Но для того, чтоб расслабиться, проникнуться атмосферой увядающей Англии и насладиться неспешным детективом эта книга — самое оно.

dariciu

Характерная для Ф. Д. Джеймс книга. Убийство как досадное происшествие и вынужденный предлог для соприкосновения коммандера Далглиша с очередным маленьким полузамкнутым обществом. В центре не преступление, а люди, живущие в своей неповторимой атмосфере. Расследование идет неторопливо, тщательно, перемежаясь множеством поэтичных деталей, архитектурными и литературными сведениями и описаниями природы. Детектив, который можно использовать в качестве иллюстрированного справочника по Англии.

kastanka

Занудство в викторианской стиле, хотя и довольно милое. Но увы, торчат нитки. Плохо, когда в конечном итоге детективная интрига не складывается в единый пазл, а остается этаким винегретом и читатель легко может увидеть, что вот тот и вот этот эпизод суть ружья на стене, которые так и не выстрелили. Много всего понапихано исключительно чтобы запутать читателя, ради интриги, однако интриги и не получается, поскольку за всем этим нет стройной картинки; вот и получается занудство.

Рекомендую к прочтению.
Другие книги серии «Адам Дэлглиш»