Рецензия lorikieriki на книгу — Филлис Дороти Джеймс «Смерть приходит в Пемберли» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть приходит в Пемберли»

lorikieriki

И почему мне так хотелось прочесть эту книгу, учитывая, что я а) читала Гордость и предубеждении и б) смотрела сериал Смерть приходит в Пемберли. Короче, никаких сюрпризов ожидать не приходилось)).

Что я могу сказать – эта книга написана неплохо, но это не Джейн Остин, это развлекательный детективный фанфик и один глобальный спойлер. Часто бывает. Что книга кончается на самом интересном месте, а тебе хочется узнать, что там дальше – вышла ли замуж Мери, родились ли у Лизи и мистера Дарси дети, нашла ли счастье Джорджиана и настолько ли ужасен брак Лидии и Уикхема, как все себе представляют после ГиП.

Не скажу, что это произведение ужасно. Рука у автора явно набита, читается книга легко и увлекательно. Но все это не то, не то, не то, если вы ждете канонических героев и канонического 19 века. Сегодня написать как в 19 веке не получится, будет стилизация более удачная или менее удачная - это вопрос. К тому же, использовать чьих-то героев, таких известных, всегда словно – пусть и со скидкой на прошедшее время необходимо выдержать характеры. В итоге получились более-менее Лидия и Уикхем, видимо, с эгоистичной дурочкой и подлецом проблемы редко бывают.

Поговорим о том, что мне не понравилось . Очень долгая вводная часть, в которой нам пересказывают все события ГиП, потом множество отсылок тут и там всплывает и подается нам как воспоминания Элизабет. Если ты читал книгу Остин, то такой пересказ не нужен, а тем, кто не читал, можно уже и не читать – автор добросовестно все пересказала. Можно, конечно, сказать, что все уже все знают и так, видели не одну экранизацию, но все же, все же…

Во-вторых, вся эта мистико-детективная интрига настолько диссонирует с классическими персонажами, что полное ощущение, будто от них одни имена остались. Убери их, и книгу бы вообще никто не купил. В общем-то, книга прочтения не стоит. Если есть желание ужзнать, а как оно там дальше – лучше посмотрите мини-сериал, снятый по книге. Там милая картинка, динамичное действие, симпатичные актеры (за исключением актрисы в роли Элизабет – ОЧЕНЬ своеобразная внешность), Дарси вообще раскрасавчик). Вот такие у меня ощущения от этой поделки.

22 августа 2015