Рецензия Ponedelnik на книгу — Филлис Дороти Джеймс «Смерть приходит в Пемберли» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть приходит в Пемберли»

Ponedelnik

"Marry the person your heart cries out for. And when you have them - do not doubt them"

(Мистер Дарси, сериал "Death comes to Pemberley")

Один из тэгов к этому роману - "не оправдала ожиданий". Не могу согласиться, но все же кое-что тут прояснить надо. Ждать от этой книги чего-то сверхъестественного и впрямь не стоит. Так что если вы свыкнетесь с тем, что:

1). Автор (она же по совместительству баронесса и красавица, хоть и находится в престарелом возрасте) не имела намерений продолжать "Гордость и предубеждение". Она всего лишь взяла имена и их предысторию.

2). Автор (она же баронесса и просто красавица) пишет исключительно детективы. Поэтому рассчитывать, что в "Смерть приходит в Пемберли" вы найдете какие-нибудь серьезные темы или вопросы существования, не стоит. Тем, кто любит "Гордость и предубеждение" исключительно за историю любви, тоже вряд ли вдохновятся этой вещью. Как я уже говорила, это детектив до мозга костей: здесь делается упор на трупы, суды и доказательства.

3). Вышедший на BBC буквально несколько дней назад сериал в разы лучше. Там есть все то, чего не достает в книге. Там история более полная, многогранная, таинственная, романтичная, затягивающая. А еще это потрясающие картинки, но об этом бесполезно упоминать: все и так знают, как круты сериалы BBC.

... читайте. Просто не ждите многого - и тогда не пожалеете. Несколько вечеров эта книга будет вас согревать своей детективной начинкой, а потом можно будет и сериал посмотреть (или наоборот) и восхититься и им. Вот уж что действительно хочется пересматривать и растаскивать на цитаты.

В сериале подняли кучу интересных тем и вопросов. Не жалеет ли Дарси о своей женитьбе на Элизабет? Могут ли быть вместе счастливы Уикхем и Лидия, которых свела отнюдь не любовь? А что насчет Джорджианы, которая принимает предложение полковника только из чувства вины и семейного долга?

Но книга тоже хороша, по-своему, очень в своеобразной манере, и некоторых вещей у нее не отнять. Размеренного, почти убаюкивающего повествования, например. Да и вообще сама идея очень занятна, ведь на фоне многочисленных продолжений знаменитого романа трудно уже чем-то выделиться, не скатившись в сюр. А тут все мило, чинно, не по-Остиновски, но, думаю, скорее всего очень в даже духи самой баронессы-красавицы Джеймс.

3 января 2014