«Смерть приходит в Пемберли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филлис Дороти Джеймс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смерть приходит в Пемберли»

Ponedelnik

"Marry the person your heart cries out for. And when you have them - do not doubt them"

(Мистер Дарси, сериал "Death comes to Pemberley")

Один из тэгов к этому роману - "не оправдала ожиданий". Не могу согласиться, но все же кое-что тут прояснить надо. Ждать от этой книги чего-то сверхъестественного и впрямь не стоит. Так что если вы свыкнетесь с тем, что:

1). Автор (она же по совместительству баронесса и красавица, хоть и находится в престарелом возрасте) не имела намерений продолжать "Гордость и предубеждение". Она всего лишь взяла имена и их предысторию.

2). Автор (она же баронесса и просто красавица) пишет исключительно детективы. Поэтому рассчитывать, что в "Смерть приходит в Пемберли" вы найдете какие-нибудь серьезные темы или вопросы существования, не стоит. Тем, кто любит "Гордость и предубеждение" исключительно за историю любви, тоже вряд ли вдохновятся этой вещью. Как я уже говорила, это детектив до мозга костей: здесь делается упор на трупы, суды и доказательства.

3). Вышедший на BBC буквально несколько дней назад сериал в разы лучше. Там есть все то, чего не достает в книге. Там история более полная, многогранная, таинственная, романтичная, затягивающая. А еще это потрясающие картинки, но об этом бесполезно упоминать: все и так знают, как круты сериалы BBC.

... читайте. Просто не ждите многого - и тогда не пожалеете. Несколько вечеров эта книга будет вас согревать своей детективной начинкой, а потом можно будет и сериал посмотреть (или наоборот) и восхититься и им. Вот уж что действительно хочется пересматривать и растаскивать на цитаты.

В сериале подняли кучу интересных тем и вопросов. Не жалеет ли Дарси о своей женитьбе на Элизабет? Могут ли быть вместе счастливы Уикхем и Лидия, которых свела отнюдь не любовь? А что насчет Джорджианы, которая принимает предложение полковника только из чувства вины и семейного долга?

Но книга тоже хороша, по-своему, очень в своеобразной манере, и некоторых вещей у нее не отнять. Размеренного, почти убаюкивающего повествования, например. Да и вообще сама идея очень занятна, ведь на фоне многочисленных продолжений знаменитого романа трудно уже чем-то выделиться, не скатившись в сюр. А тут все мило, чинно, не по-Остиновски, но, думаю, скорее всего очень в даже духи самой баронессы-красавицы Джеймс.

3 января 2014

Psyhea

Не скажу, что я ждала от этой книги чего-то особенного. И поспешила прочитать ее именно сейчас, потому что меня заинтриговали тем, что хорошо знакомые мне актеры играют в этом сериале чету Уикхемов. И на волне нетерпеливого желания лицезреть Коулман и Гуда в неожиданных ролях, я просто проглотила книгу целиком за день.

Как и всякое продолжение роман так и тянет сравнить с бессмертными творениями Джейн Остин. И, несмотря на бесконечное уважение к первоисточнику, с которым написана эта книга, некоторые вещи смущали на протяжении всех трехсот с лишним страниц. Меня в целом устроила авторская версия судьбы четы Бингли, поселившихся неподалеку от Пемберли. Вполне вхарактерно оказалась описана чета Уикхемов. Приятно удивило замужество Мэри. Это была одна из лучших находок, на мой притязательный взгляд. Порадовалась я и мягким реверансам в сторону двух своих любимых романов Остин: «Эмма» и «Доводы рассудка». Но, пожалуй, на этом все. А ведь самое главное в романе это Пемберли и его обитатели. И если в миссис Дарси я худо-бедно опознала Элизабет, правда с огромной натяжкой. То мистер Дарси… уже не торт.

И дело вовсе не в том, что я отношусь к ревнивым поклонницам мистера Дарси. Отнюдь. Мои любимчики у Остин как раз таки Найтли и Уэнтуорт. Скорее корень проблемы заключается в том, что Джеймс пытается писать от лица Дарси. Именно пытается ,потому что получается у нее это далеко не блестяще. Судите сами. В моем понимании такой персонаж и человек, как мистер Дарси, находясь на слушании важного дела не способен на следующие мысли:

Дарси подумал, что парик делает судью похожим на любопытное животное, выглядывающее из норы.

WHAT? Тут вопрос чести, жизни и смерти на кону… а он рассуждает о париках и норах? Однако, Дарси очень изменился за лето. И меня смущает даже, наверное, не сам факт того, что такая в меру неподходящая герою мысль пришла ему в голову. Но то, как это сформулировано и подано автором. И многое из того, что смущает всю дорогу во время чтения книги связано исключительно с упрощенным и чуждо звучащим языком в мире «Гордости и предубеждения». Мне кажется большинство OOC (out of character) происходит именно отсюда. И поскольку главным участником событий становится именно Дарси, а не Лиззи. То поневоле начинаешь чувствовать диссонанс с уже сложившимся классическим образом.

Если отбросить всякую привязку к оригинальному произведению, роман совсем неплох, местами даже хорош. Вот только вся беда в том, что автор изначально решила поиграть с чужими героями. И испытание, выпавшее Уикхему выглядит интересным, только потому что это Уикхем. Смени мы фамилии у главных героев и получился бы обычный, ничем не примечательный роман. Неплохой детектив, чтобы убить время, но не более того.

Так что, несмотря на отсутствие грубых ляпов в логике, историческом времени и повествовании, книга не вызывает эмоционального отклика. История не дотягивает до статуса самостоятельной звезды, а лишь тащится в хвосте неумолимой кометы под названием Джейн Остин.

Не знаю, насколько этот проект был коммерческим с самого начала, но он таким выглядит с учетом всех колющих глаз мелочей, которые меня, как любителя Остин, напрягали всю книгу.

ИТОГО: Напиши Джеймс роман про Викторианскую Англию со своими собственными оригинальными персонажами, я бы, пожалуй, поставила более высокую оценку. А так произведение выглядит высококачественным, но все же фанфикшеном.

P.S. Одним из наиболее раздражающих факторов был радужный хэппиэнд и соответственно хэппистарт для всех с самого начала книги. Этот подобострастный реверанс в сторону фанатов оригинала заставил меня профейспалмиться с первых же страниц. Ну не бывает все настолько хорошо в интересной книге, если это не детская сказка. Хоть бы умер кто, что ли…

18 октября 2014

panda007

Школьные годы чудесные. Я дочитываю «Войну и мир» и пребываю в полном ужасе. Не то чтобы я была жуткой поклонницей Наташи Ростовой, но определенно не желала ей стать свиноматкой. Такого никому не пожелаешь (кроме настоящей свиноматки, но она для этого рождена). Потом ужас мой перешёл в возмущение: ради чего я читала четыре огромных кирпича? Ради вот этой жуткой депрессии в конце? Вот спасибо, дорогой классик!
Приблизительно те же чувства я испытывала, читая «королеву английского детектива №2». Слава богу, её опус гораздо короче, чем труд Льва нашего Николаевича, но шансов дочитать её было гораздо меньше. «Ой, не дочитаю, брошу-брошу», – твердила я, прочитав первые страниц пять. Ибо мутотень это страшная. Ну, невозможно представить, что Элизабет и Дарси, герои культового романа «Гордость и предубеждение» превратились вот в таких бесчувственных, туповатых и донельзя правильных зануд. То есть, это не первый роман Джеймс, который я читаю, и расстались мы с ней именно по этой причине – над её романами я всегда засыпаю. Но по контрасту с Джейн Остен это как-то особенно невыносимо. Джейн-то славится изяществом, стилем и чувством юмора. Здесь же всё наоборот – тяжеловесные конструкции, сухость переходящая в слезливое сентиментальничание, и, что больше всего меня удивило, слабая детективная интрига и полное игнорирование психологии. Обычно с этим у Джеймс много лучше. Такое впечатление, что роман написал кто-то третий, причём этот третий бездарен по определению. Не знаю, насколько хороши «Гордость, предубеждение и зомби» (и нет желания проверять), но попытка продолжения от Ф.Д.Джеймс вышла крайне неубедительной. Увы.

17 марта 2016

lorikieriki

И почему мне так хотелось прочесть эту книгу, учитывая, что я а) читала Гордость и предубеждении и б) смотрела сериал Смерть приходит в Пемберли. Короче, никаких сюрпризов ожидать не приходилось)).

Что я могу сказать – эта книга написана неплохо, но это не Джейн Остин, это развлекательный детективный фанфик и один глобальный спойлер. Часто бывает. Что книга кончается на самом интересном месте, а тебе хочется узнать, что там дальше – вышла ли замуж Мери, родились ли у Лизи и мистера Дарси дети, нашла ли счастье Джорджиана и настолько ли ужасен брак Лидии и Уикхема, как все себе представляют после ГиП.

Не скажу, что это произведение ужасно. Рука у автора явно набита, читается книга легко и увлекательно. Но все это не то, не то, не то, если вы ждете канонических героев и канонического 19 века. Сегодня написать как в 19 веке не получится, будет стилизация более удачная или менее удачная - это вопрос. К тому же, использовать чьих-то героев, таких известных, всегда словно – пусть и со скидкой на прошедшее время необходимо выдержать характеры. В итоге получились более-менее Лидия и Уикхем, видимо, с эгоистичной дурочкой и подлецом проблемы редко бывают.

Поговорим о том, что мне не понравилось . Очень долгая вводная часть, в которой нам пересказывают все события ГиП, потом множество отсылок тут и там всплывает и подается нам как воспоминания Элизабет. Если ты читал книгу Остин, то такой пересказ не нужен, а тем, кто не читал, можно уже и не читать – автор добросовестно все пересказала. Можно, конечно, сказать, что все уже все знают и так, видели не одну экранизацию, но все же, все же…

Во-вторых, вся эта мистико-детективная интрига настолько диссонирует с классическими персонажами, что полное ощущение, будто от них одни имена остались. Убери их, и книгу бы вообще никто не купил. В общем-то, книга прочтения не стоит. Если есть желание ужзнать, а как оно там дальше – лучше посмотрите мини-сериал, снятый по книге. Там милая картинка, динамичное действие, симпатичные актеры (за исключением актрисы в роли Элизабет – ОЧЕНЬ своеобразная внешность), Дарси вообще раскрасавчик). Вот такие у меня ощущения от этой поделки.

22 августа 2015

M_Aglaya

Идиотская книжка, пропитанная маразмом... )))
Я очень люблю "Гордость и предубеждение" Джейн Остен. Не испытываю фанатизма по отношению к детективам Ф.Д.Джеймс, но под настроение читаю с удовольствием... (хотя она чем дальше, тем больше стремится превратить простой детектив в гигантский талмуд, лавры Толстого Л.Н., видать, не дают покоя) Поэтому известие, что Ф.Д.Джеймс написала детектив по роману Джейн Остен, естественно, вызвало у меня интерес. Сама по себе идея оригинальная, и мне даже давно хотелось чего-то такого подобного. (избаловали книгами Ффорде, а его оказалось так мало!)
Сюжет: Элизабет и Дарси мирно проживают в Пемберли, прошло несколько лет с момента окончания романа. В Пемберли устраивают бал, съезжаются гости. Вечером все сидят и светски проводят время за музицированием и пением. Тут вдруг прибывает Лидия в истерике, от которой с трудом удалось выяснить, что ее супруг Уиккхем со своим полковым товарищем поссорились и выскочили из кареты посреди леса, а вскоре раздались выстрелы. Организуется поисковая партия из мужчин, которая отправляется в лес, где находит труп со следами насильственной смерти. Завязка, в общем, да.
Опус не выдерживает никакой критики. Написано все настолько слабо, беспомощно и бредово, что просто даже не знаешь, о чем говорить... ))
Возьмем сам текст. Джейн Остен писала сухо, сдержанно, но крайне выразительно. Минимум воды, максимум реалистичности, не говоря уж о иронии. Здесь ирония отсутствует в принципе. Зато все обильно разбавлено слащавостями и красивостями, персонажи страдают разными страстями и эмоциями, предаются депрессиям и тоске. Логика отсутствует напрочь - всякая. Развитие сюжета, мотивы персонажей, просто элементарная целесообразность... Зачем? когда луна освещает окровавленное чело...
От героев Остен остались только имена. Характеры искажены до неузнаваемости. Если не считать Джейн, Бингли и мистера Беннета - но они спаслись только за счет того, что в тексте присутствуют в виде декораций, не думают, а из реплик произносят только что-нибудь вроде "Я принесу ей чаю" или "Как ты себя чувствуешь?" Везде, где автор взялся написать поподробнее, вышел голимый ужас. Дарси, неизвестно с чего, превратился в неврастеника, замученного комплексом неполноценности и страхом перед всеми подряд, Элизабет вдруг обнаружила, что испытывала серьезные чувства к Уикхему и до сих пор что-то испытывает, и сейчас усиленно себя убеждает, что любит мужа и что ее брак не был ошибкой... Звездный финиш.
В таких случаях принято говорить, что - "автор совершил ошибку, что взял известных всем персонажей, надо было написать самостоятельный роман с другими именами!" Но, к сожалению, в данном случае дело как раз в том, что никакой ошибки нет. Если не подпирать этот так называемый детектив романом Остен, то все просто рухнет. Здесь нет детектива. Нет никакого расследования, сбора улик, заковыристых уловок... Ничего нет. Да и какой может быть детектив, если автор не дружит с головой. Он не может выстроить сюжет, и уж тем более, не может его изысканно запутать и распутать. Он, как я сильно подозреваю, не знает исторических реалий - да и вообще хоть каких-то реалий. Он элементарно не помнит свой собственный текст!
Вот, например, пресловутые выстрелы в лесу. О них трещали добрую треть от начала романа. Все, кому не лень, по воле автора либо уточняли, на каком расстоянии от себя слышали выстрелы, либо рассказывали, как от них напугались. В финале выяснилось, что труп образовался от удара камнем по голове. Вот так раз, а выстрелы-то откуда взялись? Кто и зачем стрелял? Ничего не пояснили, автор просто нафиг про них забыл!
Или шедевральная по дебилизму сцена на прогулке в лесу. Элизабет с Джорджианой и поклонником последней вдруг решают навестить могилу собаки и возложить на нее цветы в честь дедушки (не спрашивайте!) И тут на дубах видят инициалы Ф.Д и И. Поклонник предполагает, что это дело рук какой-то влюбленной парочки. Но Элизабет с ходу заявляет, что это инициалы ее сына (?!) и в связи с этим она чувствует исходящую от них угрозу (?!!), потому что они вырезаны с ненавистью и злобой (?!!!) Ну, дальше день помрачнел, стылый озноб пробрал, весь набор. Потом в финале выясняется что это Уикхем назвался инициалами Ф.Д., а любовница предложила вырезать их в знак любви (???????)... Ладно, а И. что такое? Да фиг знает. Автор забыл, что там еще и И. было. (Нет, любовницу звали не И., ни по имени, ни по фамилии. И я впервые слышу, про влюбленные парочки, которые вырезают в знак любви инициалы только одного из. В сомнениях.)
Ну и так далее. Незаконнорожденные дети бродят туда-сюда целыми табунами. Внезапно возникшие родственники внезапно возникают - в лучших традициях мыльной оперы. Странно, что ни у кого не случилось амнезии - это автор упустил. Впрочем, может, хотел но опять забыл.
Я понимаю, почему это все случилось. ))) Точнее, имею версию... ))) Планировалось с размахом отметить год Джейн Остен. Под это дело задумали такой оригинальный ход. Запулить сериал по классическому роману Остен, но с выподвывертом, как мы это уже привыкли видеть со стороны британского телевидения. Авторов (издательство?) подвела жадность. Они решили еще нажиться на выпуске книги, а это вообще нельзя было издавать. Это начисто сырой текст, он и не задумывался, как нечто художественно самостоятельное. Это по сути болванка для сценария. "Вот сидит Элизабет Дарси. Она думает о подготовке бала. Заходит полковник Фицуильям. Он решил жениться на Джорджиане и хочет поговорить об этом с Элизабет". И так далее. Если смотреть под этим углом зрения, тогда и такой дебилизм, как любовные инициалы, несущие угрозу, могут обрести какой-то смысл... На экране. Ну показали бы там тень от облака, качающиеся ветки, пустили бы тревожную музыку, актрисы бы нервно закутались в мантильи - или что они бы там на них надели. Всем стало бы ясно - да, атмосфера подозрительная. Опять же, лучшие в мире английские актеры и лучшие в мире съемочные группы британского телевидения вполне могли бы заполнить пустоты, добавить чувств и красок... может даже, в процессе съемок в рабочем порядке сгладили бы шероховатости и исправили явные ляпы. Вышло бы смотрибельно. (Сейчас-то я, наверно, не узнаю, что-то нет никакого желания смотреть...)
Я вообще отказываюсь верить, что этот бред написала Ф.Д.Джеймс. У меня сложилось впечатление, что это все накропал какой-то неизвестный автор, и я очень подозреваю, что американец. ))) Потому что такое тотальное незнание английских реалий и какая-то полная бесчувственность... такое незнание просто романа Остен и его героев... который для англичанина, и тем более писательницы Джеймс невозможно представить. А чего стоит письмо в финале, где целый абзац посвящен восхвалению Америки, как лучшей страны в мире! внезапно. )))
Нет, может, Джеймс и предложила какую-нибудь сюжетную линию. Согласилась предоставить свое имя для обложки - а как еще можно впарить потребителю это убожество?
Филлис Дороти Джеймс - позор. Нехорошо быть такой жадной. (((

29 сентября 2014