ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Смерть эксперта-свидетеля

4.0
    Anna_A

Филлис Дороти Джеймс - королева современного английского детектива (гласит надпись на обложке книги).
    Судить, конечно, по одной книге рисковано, но, похоже, современные детективы английские не для меня.
    Сюжет довольно классический: главной жертве многие желают смерти открыто и в своих мыслях, каждый мог убить. Детективу остается только сопоставлять данные и вычеркивать подозреваемых.

Для меня книга оказалась очень неспешной и с океаном ненужных описаний жизни второстепенных героев. К слову, если продеретесь сквозь первую часть книги и не запутаетесь в персонажах - я Вам завидую)))

LoraG

Инспектор Адам Дэлглиш #6
    Загадочная закономерность - книги из серии об Адаме Дэлглише хороши точно через одну, будто два разных человека писали. Может, существует такая специальная писательская разновидность биполярного расстройства?
    Эта история очень близка к лучшим образцам английского классического детектива. Место преступления - Лаборатория судебно-медицинского профиля в старинном особняке в мрачной местности под названием Болота неподалеку от Кэмбриджа. Персонажи - научные сотрудники этой самой Лаборатории и местные жители с трудностями личного или профессионального плана и запутанными отношениями, хорошо спрятанными под внешней невозмутимостью. И, собственно, преступление - смерть ведущего эксперта Лаборатории (жирный спойлер в названии). Трупп обнаружен в запертом и сданном на сигнализацию здании и первый вопрос - как убийце удалось оттуда выбраться? Ну а на главный вопрос - кто же все-таки убийца - ответов может быть несколько, поскольку Лорример был отвратительным типом, мстительным и нетерпимым, и успел перессориться практически со всеми.
    Три дня Дэлглиша были заполнены до предела, допросы следовали один за другим и сменялись сбором разрозненных и не стыкующихся между собой сведений и соображений, которые, в конце концов должны были совпасть, образовав целостную картину. Мучительно приходится искать недостающий, но жизненно важный сегмент – человека, который один лишь и может сделать картину полной. При том, что приходится иметь дело с людьми умными и образованными, которые прекрасно понимают, что стоит только держать язык за зубами - и нельзя будет ничего доказать. А Дэлглишу с напарником ничего не остается кроме как искать какую-то неопровержимую улику, которая выведет убийцу на чистую воду, по возможности сохраняя компромисс между необходимостью и человечностью.
    Хороший детектив, в котором все в порядке и с мотивом, и с разгадкой, и с персонажами, и с атмосферой.

Lucretia

Если бы Айрис Мердок писала детективы - то ее бы звали Филлис Дороти Джеймс - такая же неспешная, неторопливая, без экшена, но триллероватая проза.
    И какой же серийный детектив у нее - работящий. Работа - это работа, никаких отношений во время работы. Всех же надо допросить, а это очень много людей. Он не будет крутить роман с подозреваемой, отвлекаться на обед, вязание и прочие мелкие дела. Ну чаёк выпьет с печенькой - столько людей допросить - горло пересохнет.
    Конечно, семейные тайны и парочка трупов вам гарантированы

ima

Действие, погруженное в детали, мелочи, переживания, настроения, запахи, болезни, неврозы, психозы... Автор скурпулезно пишет эти мелочи (часто совершенно ненужные) явно наслаждаясь собой, своим слогом, стилем, проникровением в психологию; и действие оказывается перегруженным настолько, что немногое нужное утопает, исчезает, растворяется... С трудом домучила одну книгу, которая могла бы быть хорошим английским детективом, если бы выбросить 2/3 воды, про которые автор думает, что это ее психологические инсайты, этюды, зарисовки и т.п.

Первую часть книги автор рисует одно за другим портреты работников криминальной лаборатории, и все эти работники как один ненавидят одного из начальников этой лаборатории. Понятно, что когда после этого "бытописания" сей начальник оказывается найден убитым, то оказывается, что все эти люди имели мотив (а впоследствии окажется что и возможность) убить, проблема только в том, что за эту первую часть книга уже успевает надоесть и утомить изобилием шелухи и отсутствием динамичного сюжета. А когда этот сюжет в конце концов появляется, то все равно легче не становится, потому что автор свою политику введения ненужных деталей продолжает внутривенно, вне зависимости от того, хотите вы этого или нет. Потому самое лучшее, что можно сделать - это пролистать по диагонали. Будут несколько интересных сюжетных ходов, несколько находок, еще убийство, но все это как я уже сказала, было бы много лучше, если бы выбросить воду и добавить динамики.

Нет, это не Агата Кристи.

Pushistaya

Абсолютно не согласна с предыдущим оратором. Вероятно потому что не люблю динамического действия в детективах, бо годов с 60х XX века это превращает их скорее в боевики (а новый Конан Дойл не родится еще лет...впрочем, думаю, уже никогда)
    Очень хороший детектив. Да, не Агата Кристи (что естественно), но ближе всего к ней из всех кто претендует.

Другие книги серии «Адам Дэлглиш»