Рецензия dream_of_super-hero на книгу — Филлис Дороти Джеймс «Пристрастие к смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Пристрастие к смерти»

dream_of_super-hero

Ну до чего ж унылый детектив, давно таких в руках не держала! И если б не принцип дочитывать до конца, шансов у "Пристрастия к смерти" не было бы никаких.
В ризнице захолустной церквушки находят два тела с перерезанным горлом, одно принадлежало министру Короны Полу Берроуну, второе нищему маргиналу Харри Маку.
Коммандер Адам Лэнглиш начинает расследование, учитывая, что сэра Пола он давно знает, его интерес стабилен. Да и вообще он порядочный служитель закона. И поэт, но это к делу не относится.
Семейство убиенного всячески старается скрыть подробности своей семейной жизни, сочиняют свои версии случившегося, придумывают алиби, но кто-то же лжёт.
И этот кто-то предсказуем просто вауваувау. Не потому, что я такая проницательная, нет. Я вообще с двухсотой страницы читала уже по диагонали. Просто автор только что не называет его прямо убийцей. На общем фоне семейного серпентария сэра Пола: мамаши, жены, дочери, зятя, любовницы, семейного врача, слуг и пр., убийца ну на редкость гадюшный.
Позабавили репризы помощника Лэнглиша старшего инспектора Массингема, милый чувачок.

1 февраля 2012