Рецензия iulia133 на книгу — Филлис Дороти Джеймс «Первородный грех» — MyBook

Отзыв на книгу «Первородный грех»

iulia133

Самая сложная и неоднозначная книга цикла. Оценки всех происходящих в настоящем событий, как и произошедших в прошлом, напрямую зависят от восприятия и точки зрения участников и наблюдателей. Конечно, это всегда так, но тут всё гораздо глубже.

Кто более непредсказуем, чем еврей, стыдящийся самого себя и испытывающий вину за то, что утратил веру? Кто более опасен, чем человек, затрудняющийся в определении добра и зла, но точно знающий, что такое справедливость?

В прошлом. Бомбардировка Дрездена была чудовищной военной необходимостью. А выдача евреев правительству Виши – это абсолютное и безусловное зло. Ну а с точки зрения дрезденцев?

В настоящем. Старейшее лондонское издательство Певерелл-пресс было основано пару веков назад человеком, считавшим, что джентльмен не должен зарабатывать деньги, он должен получать их в наследство. Издательство стало семейным предприятием. По началу, в значительной степени развлечением и хобби. Потом появились партнёры, как водится. Во время войны огромный великолепный особняк, Инносент-Хаус, до тех пор являвшийся собственностью семьи Певерелл, был продан издательству. Хотя в нём по-прежнему оставались квартиры самого Генри Певерелла и его дочери Франсес и одного из директоров, Габриела Донтси. Но вот Генри Певерелл умер, и его пост занял Жерар Эттьен.

Конечно, для соблазнённой и брошенной Франсес Певерелл, Жерар - сущий дьявол. Он не только гадко обошёлся с ней лично, он хочет продать особняк, который съедает все доходы и перевести издательство в более подходящее для этого здание. Он не желает держать сотрудников только из сентиментальных соображений и терпеть из-за этого убытки, хочет уволить бухгалтера, не приносящего никакой пользы, не желая даже знать о том, что тот всего год назад женился, стал отцом, взял ипотеку… Он отказывается издавать плохую (по общему мнению, кстати) книгу писательницы и не желает продлевать её контракт лишь потому, что издательство сотрудничает с ней уже тридцать лет. Ну и так далее. Разумеется, для всех этих людей Жерар Эттьен – сам Сатана. Ну а если посмотреть со стороны?

К счастью, для объективной оценки этого человека в книге есть такой персонаж, как Мэнди, молодая временная сотрудница, секретарша и стенографистка, три года проработавшая с абсолютно разными людьми в разных компаниях. Бывшей секретарше Певерелла, ставшей ненужной новому директору, Мэнди говорит: «Знаю, с вами он обошёлся как подонок, но мне он нравился». А почему нет? Он директор предприятия. Он просто хочет, чтобы предприятие стало успешным. Разве это делает его злодеем?

Сам Адам Далглиш здесь … Трудно сказать, насколько он изменился после предыдущей книги. У него новое звание, он спокоен, почти флегматичен. Один из его подчинённых, Кейт Мискин, всё ещё работает с ним, а Джон Массингем уверенно продвигается к званию Президента Галактики, по меньшей мере. Так что в команде Далглиша появились новые люди – инспектор Дэниел Аарон, весьма непростой молодой человек, и сержант Роббинсон, приятный, забавный и намного более проницательный, чем кажется на первый взгляд.

А тем, кто находит книгу «затянутой», хочу сказать, что если вы читаете весь цикл последовательно, то не можете не заметить, во-первых, как меняются от книги к книге и персонаж, и сама писательница, как они вместе становятся старше, мудрее и, одновременно, один молчаливее, другая многословнее. И во-вторых, что Филлис Дороти Джеймс всегда уделяла большое внимание описаниям декораций. Таков стиль её романов, его надо просто принять и полюбить, хотя бы за красоту прекрасного языка. Ну, либо, нет. Но не надо, берясь за книги Филлис Дороти Джеймс, ожидать найти под обложкой вторую Агату Кристи. Её там нет.

20 декабря 2017