Невинная кровь

2.6
    springsong
    Прочитала этот полудетектив-полудраму в рамках акции "отдохнуть в выходные и разгрузить мозг." Книга о молодой особе, удочеренной в детстве и по совершеннолетию решившей найти родную мать, которая оказывается убийцей. На редкость антипатичные практически все герои - ни к кому не удалось проникнуться сочувствием даже тогда, когда вроде по идее нужно. От этого книга получилась ужасно холодной и совершенно не цепляющей. Другие книги у Джеймс мне нравились больше, но все равно, эпитет "Агата Кристи нашего времени" - это чересчур.
    kat_dallas

Это нечто среднее между слабеньким детективом и современной прозой. Сюжет неплох, но написано скучно. Единственная яркая эмоция, вызванная книгой - это желание сделать что-нибудь нехорошее, как с самой героиней, так и с ее мамочкой. Первая - эгоистичная дура, вторая - сами понимаете, женщина, способная задушить девочку, а затем отправиться прятать тело вместе с насильником-мужем...

Линия с мстителем - история его и его жены, чья жизнь превратилась в кошмар по вине родителей Филиппы - интересна с психологической точки зрения, но не настолько, чтобы вытянуть книгу на уровень выше, чем средненькое невзрачное произведение.

LoraG

Как только Филиппе Пэлфри исполнилось 18, она занялась поиском своих настоящих родителей. С чего бы ей так страстно этого желать, ведь жизнь ее сложилась вполне благополучно. Усыновили ее достойные приличные люди, она ни в чем не нуждалась, окончила хорошую школу, поступила в Кэмбридж. Отец ее - приемный отец - преподавал в университете, хобби матери - приготовление вкусной изысканной еды. Чего же не хватало Филиппе? Как ни банально - любви и теплоты, она напридумывала себе романтические истории о своих настоящих родителях, считала, что ее мать работала в красивом поместье, забеременела от заезжего аристократа и умерла при родах. То, что она узнала, разбило эту сентиментальную картинку вдребезги. Ее отец - настоящий отец - изнасиловал девочку-скаута, а ее настоящая мать убила ее.
    И что же чувствует Филиппа? Ужас, жалость к погибшему ребенку, ненависть? Ничего подобного. Познакомившись с матерью и поселившись с ней вместе, она как бы вынесла эту жуткую историю за скобки. По настоящему ее потрясла другая новость, хотя не понятно, почему ее приемный отец не сказал ей всю правду сразу.

Никто из нас не в силах перенести слишком много правды. Каждый творит собственный мир, в котором только и способен выжить.

Грустная книга, в которой буквально ни один герой не вызывает сострадания.

Филиппа так и смотрела мужчине вслед, пока тот не скрылся из виду. Если правда, что мы находим себя только в любви, значит, он и впрямь отыскал смысл жизни. Девушка надеялась когда-нибудь сказать то же самое о себе. Она от души пожелала чужаку и его избраннице счастья. И возможно, эта короткая наивная молитва стала первым шагом на пути к обретению сердца.
    genninn

Абсолютно бессердечная книга. Все персонажи жестокие и жалкие. Единственное объяснение ее популярности - реклама и мода на грязь и аморальность.