Silviabianca

Это уже четвертый прочитанный роман Джеймс. Но если после первого я с воодушевлением говорила о том, что Джеймс близка в моем восприятии с любимой Агатой Кристи, то теперь восторги поубавились. Нет, с королевой детектива у Филлис Дороти есть общие черты, в первую очередь, атмосфера Англии, которую они обе прекрасно передают, правда у Кристи это крупные мазки, а вот у Джеймс описания намного более многословные и кажется, что природа и окружение - это действующее лицо романов.
    К примеру, в "Неестественных причинах" море - практически живой персонаж. Сцена шторма, в которой раскручивается развязка романа, совсем не была бы такой впечатляющей, если бы не этот грозовой антураж.
    В этой книге мы видим классический закрытый детектив, с ограниченным кругом лиц, живущих на мысе. Теоретически возможно, конечно, что убийца не местный, но очень мало вероятно. Персонажи все колоритные: писательница сентиментальных романов, с огромным самолюбием и не меньшим желанием избавиться от одиночества, ее племянница, довольно мрачная особа, которая не любит тетушку, но не может отказаться от ее денег, знаменитый писатель, живущий вместе с домоправительницей и почти никого не приглашающий к себе в гости, еще один писатель, который написал одну книгу и на большее оказался не способен, девушка-инвалид, которая активно провоцирует сочувствие к себе и является часть всего, будучи стенографисткой жертвы и писательницы романов. Каждый из них вроде имел мотив, но какой-то несерьезный, что и проявляется в процессе расследования.
    В этой книге Адам Дэнглиш раскрывается чуть больше чем в остальных, хотя зарисовок и мыслей об обстоятельствах его личной жизни совсем не много, слегка в начале и слегка в конце книги, но начинаешь лучше понимать его и исходя из них, и наблюдая за его отношения с тетей, еще одним членом местного общества. Она весьма сдержанная и немногословная особа, но по ходу книги, читая о ней, рождается что-то вроде симпатии.
    Если говорить о самой детективной линии, то не могу сказать, что она захватывала и не отпускала пока не дочитаешь, Да, интересно; да, оригинально, но очень неторопливо и многословно. Хотя разгадка и способ убийства очень оригинальны.
    Мне понравился ход с отрубленными руками погибшего: описание плывущего в лодке трупа, которым открывается роман, затем то, что эта идея была предложена покойному писателю в качестве оригинальной завязки романа, а по итогу он и оказался ее главным героем. Такая закольцовка сюжета довольно интересна.
    Резюмируя, скажу, что читать Джеймс я продолжу, хотя постоянно в голове мелькала мысль о том, что очень хочется найти что-то нечитанное о Пуаро или мисс Марпл и все же насладиться творчеством той, которая привила мне любовь к классическому английскому детективу (благо, пара таких книг нашлась :)
    P.S. Кстати, это первая книга, которую я прочитала на своей свежекупленной читалке :)

Izumka

Кажется, английская провинция - одно из самых страшных мест. Почти в каждой тихой деревушке обязательно происходит убийство, чаще всего еще и с каким-нибудь "выкрутасом". Правда, по удачному (или неудачному, это с какой точки зрения смотреть) стечению обстоятельств рядом обязательно оказывается талантливый сыщик. С этой точки зрения в книге ничего нового.
    Адам Далглиш вместо отдыха в тихом писательском поселке у своей тетушки оказывается втянут в расследование убийства. Или не убийства... Или все-таки убийства...
    Конечно, после книг Агаты Кристи истории Филлис Дороти Джеймс кажутся не такими блистательными. Согласна, что в них есть некоторая излишняя неторопливость и, возможно, не слишком яркие характеры. В этой даже применен не совсем "честный" прием: мистер Далглиш уже обо всем догадался, а читателей держат в неведении еще довольно долгое время. Но...
    Это всего лишь третья книга автора. Думаю, что ранние книги леди Агаты тоже не всегда совершенны, да и среди поздних найдется несколько не слишком удачных. В добавок это все-таки достаточно добротный детектив, отвечающий канонам жанра. Конечно, хочется читать прекрасные книги, но я с удовольствием прочитаю и просто хорошую.

business123

Мадам Джеймс обладает чрезвычайно богатой фантазией. Надо уметь на пустом месте создать удобоваримый детектив. Исходно мы имеем " посёлок писателей" или что то в этом роде, и вот там происходит нечто страшное. Все, практически все попадают под подозрение. И даже присутствие Инспектора Далглиша не очень проясняет ситуацию.
    Немного нудно, но развязка интересная.

Devil_trill

Неожиданно очень личная книга. "Неестественные причины" - пока четвёртая прочитанная мною у Ф.Д.Джеймс, так что судить рано, но по предыдущим трём я как-то привыкла, что главный герой у автора не то, чтобы второплановец, но и не является сильно центрированным. Да, в уже прошедших историях "книжное" время шло, проблемы Адама, что-то важное для его жизни упоминались, но чтобы в таких количествах и так ярко - впервые. Мало того, что нам приоткрывают завесу тайн прошлого Дэлглиша, показывают место, которое он называет домом, знакомят с единственным ныне живым и нежно любимым родственником - тётей, так и оголяют чувства. Не все, но достаточно много. И это так неожиданно, остро и ново, что ты временно забываешь как дышать.
    Нам является немного непривычный суперинтендант - усталый, запутавшийся, решивший сделать "паузу" и всё обдумать, перед тем как принять одно очень важное решение. Столько человека, обычного человека, сколько нам показывает автор в Дэлглише этой книгой мы ещё в нём не видели. И это... не разочаровывает, нет. Это подкупает. Конечно, он действительно обычный человек, а не сверхгений, не машина для раскрытия преступлений. Со своими переживаниями, проблемами, эмоциями. И сейчас, во время его отдыха, нам вполне естественно открывается "больше Дэлглиша", нежели когда он официально занят расследованием, ведь сама автор не раз упоминала о его то ли способности, то ли привычке во время работы отметать всё личное. В этой же истории Адам не на работе, и всё личное, "лишнее", что он обычно прячет, обрушивается и накрывает с головой как его, так и читателя. Погружаться в это довольно интересно - ты неожиданно для себя начинаешь переживать не только за скорое раскрытие дела и поимку преступника, но и за благополучное разрешение проблем главного героя. Но всё же, надеюсь, автор не будет в каждой последующей книге раскрывать также много Дэлглиша, а то ведь можно ненароком либо захлебнуться, либо влюбиться. (не берусь утверждать, что это не одно и тоже)
    Конец истории неоднозначен. То, что случилось, то, как всё завершилось - это хорошо или плохо? На самом деле, на этот вопрос не так легко ответить, как кажется. Но в любом случае, это жизнь. И она продолжается и будет продолжаться покуда ты ещё дышишь. А Дэлглишу это хорошо известно, как никому другому.

До следующей книги, Адам Дэлглиш.
    До следующей книги, Филлис Дороти Джеймс.
    Alexx_Rembo

Напрасно Филлис Джеймс называют достойной заменой Агате Кристи. Может быть, сюжетные развязки романов Кристи тоже иногда можно предугадать, но атмосферу старой доброй Англии ее книги передавали отлично. Джеймс пытается эту атмосферу воссоздать в поте лица, но выходит несколько притянуто за уши и ненатурально.
    Если в романе "Лицо ее закройте" камерность повествования позволяет приблизиться к уровню королевы детективов, то в "Неестественных причинах" камерность взламывается организованной преступностью. Зачем?! Кристи тоже писала о преступных синдикатах, но никто не воспевает эти ее книги. И вообще, у любителей криминальных историй есть свои, хорошо зарекомендовавшие себя авторы. Они никогда не променяют Чейза на Кристи и - уж тем более! - на Джеймс.
    Симпатичных или хотя бы выразительных героев в романе тоже не найти. Что и говорить, холмсы, пуаро и марпл - люди редкие, появляются раз в столетие, а в начале прошлого века их и так было слишком много.
    Вот из-за подобных недочетов загадочная история про убийство писателя терпит крушение, хотя все было в руках автора: труп с отсеченными кистями, да еще приплывший к берегу на лодке; писательский поселок, в котором каждый готов соседу глотку перегрызть, бушующие силы природы и куча подозреваемых.
    И все равно Филлис Джеймс любят. Ее даже экранизируют. Видимо, так люди проголодались по английскому детективу, что хватаются даже за подобные фикции.