Рецензии и отзывы на Неестественные причины

AzbukaMorze

Как-то я криво и косо читаю цикл про Адама Дэлглиша: сначала четвёртую книгу ("Тайна Найтингейла"), потом первую, теперь вот третью. А если бы начала с первой, скорее всего, не стала бы продолжать. Что "Лицо её закройте", что "Неестественные причины" претендуют в моём рейтинге на звание самого унылого английского детектива. Это особенно обидно потому, что придраться особо ни к чему не могу - ни к сюжету, ни к героям, ни к языку. Ну, убийцу угадала методом тыка с первой же попытки... может, у меня временно интуиция обострилась. Ну, Адам Дэлглиш на меня тоску наводит, а вроде довольно интересный полицейский, стихи пишет, проблемы в личной жизни опять же... И в целом - крепкий классический детектив, маленький посёлок, ограниченное число подозреваемых... Всё как надо, а только уныло мне.
    Да, а ещё тут котика убили! Предупреждаю!

Silviabianca

Это уже четвертый прочитанный роман Джеймс. Но если после первого я с воодушевлением говорила о том, что Джеймс близка в моем восприятии с любимой Агатой Кристи, то теперь восторги поубавились. Нет, с королевой детектива у Филлис Дороти есть общие черты, в первую очередь, атмосфера Англии, которую они обе прекрасно передают, правда у Кристи это крупные мазки, а вот у Джеймс описания намного более многословные и кажется, что природа и окружение - это действующее лицо романов.
    К примеру, в "Неестественных причинах" море - практически живой персонаж. Сцена шторма, в которой раскручивается развязка романа, совсем не была бы такой впечатляющей, если бы не этот грозовой антураж.
    В этой книге мы видим классический закрытый детектив, с ограниченным кругом лиц, живущих на мысе. Теоретически возможно, конечно, что убийца не местный, но очень мало вероятно. Персонажи все колоритные: писательница сентиментальных романов, с огромным самолюбием и не меньшим желанием избавиться от одиночества, ее племянница, довольно мрачная особа, которая не любит тетушку, но не может отказаться от ее денег, знаменитый писатель, живущий вместе с домоправительницей и почти никого не приглашающий к себе в гости, еще один писатель, который написал одну книгу и на большее оказался не способен, девушка-инвалид, которая активно провоцирует сочувствие к себе и является часть всего, будучи стенографисткой жертвы и писательницы романов. Каждый из них вроде имел мотив, но какой-то несерьезный, что и проявляется в процессе расследования.
    В этой книге Адам Дэнглиш раскрывается чуть больше чем в остальных, хотя зарисовок и мыслей об обстоятельствах его личной жизни совсем не много, слегка в начале и слегка в конце книги, но начинаешь лучше понимать его и исходя из них, и наблюдая за его отношения с тетей, еще одним членом местного общества. Она весьма сдержанная и немногословная особа, но по ходу книги, читая о ней, рождается что-то вроде симпатии.
    Если говорить о самой детективной линии, то не могу сказать, что она захватывала и не отпускала пока не дочитаешь, Да, интересно; да, оригинально, но очень неторопливо и многословно. Хотя разгадка и способ убийства очень оригинальны.
    Мне понравился ход с отрубленными руками погибшего: описание плывущего в лодке трупа, которым открывается роман, затем то, что эта идея была предложена покойному писателю в качестве оригинальной завязки романа, а по итогу он и оказался ее главным героем. Такая закольцовка сюжета довольно интересна.
    Резюмируя, скажу, что читать Джеймс я продолжу, хотя постоянно в голове мелькала мысль о том, что очень хочется найти что-то нечитанное о Пуаро или мисс Марпл и все же насладиться творчеством той, которая привила мне любовь к классическому английскому детективу (благо, пара таких книг нашлась :)
    P.S. Кстати, это первая книга, которую я прочитала на своей свежекупленной читалке :)

Izumka

Кажется, английская провинция - одно из самых страшных мест. Почти в каждой тихой деревушке обязательно происходит убийство, чаще всего еще и с каким-нибудь "выкрутасом". Правда, по удачному (или неудачному, это с какой точки зрения смотреть) стечению обстоятельств рядом обязательно оказывается талантливый сыщик. С этой точки зрения в книге ничего нового.
    Адам Далглиш вместо отдыха в тихом писательском поселке у своей тетушки оказывается втянут в расследование убийства. Или не убийства... Или все-таки убийства...
    Конечно, после книг Агаты Кристи истории Филлис Дороти Джеймс кажутся не такими блистательными. Согласна, что в них есть некоторая излишняя неторопливость и, возможно, не слишком яркие характеры. В этой даже применен не совсем "честный" прием: мистер Далглиш уже обо всем догадался, а читателей держат в неведении еще довольно долгое время. Но...
    Это всего лишь третья книга автора. Думаю, что ранние книги леди Агаты тоже не всегда совершенны, да и среди поздних найдется несколько не слишком удачных. В добавок это все-таки достаточно добротный детектив, отвечающий канонам жанра. Конечно, хочется читать прекрасные книги, но я с удовольствием прочитаю и просто хорошую.

Devil_trill

Неожиданно очень личная книга. "Неестественные причины" - пока четвёртая прочитанная мною у Ф.Д.Джеймс, так что судить рано, но по предыдущим трём я как-то привыкла, что главный герой у автора не то, чтобы второплановец, но и не является сильно центрированным. Да, в уже прошедших историях "книжное" время шло, проблемы Адама, что-то важное для его жизни упоминались, но чтобы в таких количествах и так ярко - впервые. Мало того, что нам приоткрывают завесу тайн прошлого Дэлглиша, показывают место, которое он называет домом, знакомят с единственным ныне живым и нежно любимым родственником - тётей, так и оголяют чувства. Не все, но достаточно много. И это так неожиданно, остро и ново, что ты временно забываешь как дышать.
    Нам является немного непривычный суперинтендант - усталый, запутавшийся, решивший сделать "паузу" и всё обдумать, перед тем как принять одно очень важное решение. Столько человека, обычного человека, сколько нам показывает автор в Дэлглише этой книгой мы ещё в нём не видели. И это... не разочаровывает, нет. Это подкупает. Конечно, он действительно обычный человек, а не сверхгений, не машина для раскрытия преступлений. Со своими переживаниями, проблемами, эмоциями. И сейчас, во время его отдыха, нам вполне естественно открывается "больше Дэлглиша", нежели когда он официально занят расследованием, ведь сама автор не раз упоминала о его то ли способности, то ли привычке во время работы отметать всё личное. В этой же истории Адам не на работе, и всё личное, "лишнее", что он обычно прячет, обрушивается и накрывает с головой как его, так и читателя. Погружаться в это довольно интересно - ты неожиданно для себя начинаешь переживать не только за скорое раскрытие дела и поимку преступника, но и за благополучное разрешение проблем главного героя. Но всё же, надеюсь, автор не будет в каждой последующей книге раскрывать также много Дэлглиша, а то ведь можно ненароком либо захлебнуться, либо влюбиться. (не берусь утверждать, что это не одно и тоже)
    Конец истории неоднозначен. То, что случилось, то, как всё завершилось - это хорошо или плохо? На самом деле, на этот вопрос не так легко ответить, как кажется. Но в любом случае, это жизнь. И она продолжается и будет продолжаться покуда ты ещё дышишь. А Дэлглишу это хорошо известно, как никому другому.

До следующей книги, Адам Дэлглиш.
    До следующей книги, Филлис Дороти Джеймс.
    iulia133
    Вообще говоря, ничего нет трудного в том, чтобы убить человека.

Ох, и до чего ж трудна жизнь английского полицейского. Служба опасна и трудна. Рабочий график ненормированный. Любимая женщина выражает недовольство по поводу второстепенности своей роли в его жизни и жаждет определённости в отношениях. Что делать? Бежать! В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!

Так, ну или почти так, рассуждает бравый инспектор Скотленд Ярда с душой поэта Адам Далглиш и отправляется на десять дней в маленький писательский посёлок Монксмир на живописное морское побережье под нежное крыло любимой тётушки Джейн.

Отдохнул? Не тут-то было! К берегу прибивает лодку с почившим соседом. Труп облечён в костюм, руки у трупа отрублены. Покой нам только снился! Ну а что? Это карма, я считаю. Надо было оставаться в Лондоне и жениться. А теперь вот приходится наблюдать, как какой-то деревенский полицейский расследует смерть писателя, плывущего в лодке с отрубленными руками, написавшего о трупе, плывущем в лодке с отрубленными руками.

Третья книга цикла не показалась мне слабее предыдущих. Очередной классический английский детектив с ограниченным числом действующих лиц - подозреваемых. У каждого есть и мотив, и алиби. А у кого мотива нет, нет и алиби, и руки как по заказу рубили его топором. А концовка неожиданная. Не скажу, что очень разумная, но нормальная. Читать было интересно.

Хорошая книга
    Почему я читала эту МУТЬ?<br />Нет ответа....
    Настолько нудный детектив, что не смогла дочитать до конца, что мне несвойственно.
    Обожаю этого автора и его героя Далглиша. Всегда очень интересно написано. В лучших стилях английского детектива. Хорошо описываются персонажи и атмосфера. Прямо видишь всех героев перед собой. Книга с которой отдыхаешь. Советую всем. Вся серия очень удачная.

Другие книги подборки «Любимые произведения Бориса Акунина»