Лицо ее закройте

4.0
    Penelopa2

Всю дорогу меня не оставляло ощущение, что я у же читала эту историю. Вот эта вот беготня с кружками вечернего молока, и слово «овалтин» - я точно об этом читала. Или это вообще характерная черта и в Англии принято перед сном пить теплое молоко или какао?
    Тем не менее, ничего больше из сюжета я не вспомнила, так что ощущение – как с чистого листа.

Классический загородный дом, много родственников и друзей, непокорная служанка, которая изрядно достала всех в этом доме. У каждого есть свои причины не любить ее, но ни одну из этих причин нельзя считать достаточной для убийства. Значит, дело не столько в Салли Джапп, сколько в том болевом пороге, который у каждого свой. Не рассчитала Салли степень толстокожести домочадцев и поплатилась жестоко.

Не буду говорить, что я заранее подозревала преступника. Не подозревала, грешила на другого, и причину придумала другую. Очень хорошо, что автор пошел другим путем.

Существенный недостаток - инспектор Адам Далглиш мне не понравился. Вообще. Это не герой будущей серии повестей, это функция, без единой характерной черты. Очень надеюсь, что со временем автор расцветит характер какими-то особенностями, а то все настолько безлико… Не обязательно ведь наделять его головой в форме яйца и роскошными усами, или совать в зубы непременную трубку, а в руки вязание или скрипку… Но должно быть что-то свое, с «лица необщим выраженьем». Посмотрим еще, не последняя книга в серии

Silviabianca

С большим нетерпением ждала, когда из Интернет-магазина привезут заказ с этой книгой, а теперь вот по прочтении у меня весьма двойственное впечатление.
    С одной стороны очень классический английский детектив. Старинная усадьба, в которой живет аристократическая семью, в их шкафах туча скелетов да разве может быть по другому. произошло убийство и у каждого из членов (не считая парализованного отца) есть и мотив, и возможность.
    Итак, завязка в самом любимом моем варианте. Но уже на этом этапе есть то, что режет глаз/слух. Нас очень долго подводили к самому преступления. Вроде бы это должно ввести нас в курс дела, обрисовать характеры основных персонажей, но если честно, это показалось несколько затянутым.
    Ну что ж на сцене появляется Дэнглиш и начинается расследование. И вот еще один момент, который немного уменьшил баллы роману: образ Дэнглиша немного пресноват или плосковат что ли. Вроде бы мы и видим его, старшего инспектора Скотланд-Ярда, собранным, интеллигентным, вдумчивым, но все-таки целостности характера, прорисованности черт не хватает.
    Если говорить о самом действии, то если не спойлерить: совпадения в ночь убийства кажутся немного неестественными. Да и второе удушение лишено всякой логики, хотя автор пытается нас убедить в обратном.
    А последняя сцена романа между Дэнглишем и Деборой... Господи, упаси нас от страдающего детектива, не люблю это во некоторых современных детективных сериалах и очень не хочется столкнуть с этим в этой серии книг, потому как она обещает быть неплохой.
    Но резюмируя, отдадим должное - это хорошо написанный детектив, в итоге я поставила четыре звездочки и обязательно буду читать Джеймс (благо еще две книги лежат дожидаются своего часа). Все-таки ранее прочитанное "Изощренное убийство" оставило более уверенное положительное послевкусие.

Neznat

Понравилось - до конца колебалась и не могла выбрать между подозреваемыми.
    Не понравилось - автор не выбрал ведущего персонажа. Действие она показывала с разных точек зрения, в итоге сложно было включиться и сопереживать кому-либо.
    Кроме, разве что покойницы. И тут этический вопрос. Интересно, когда это было написано? Основные герои почти единодушны в том, что если женщина любит секретничать и драматизировать, то нет ничего удивительного в том, что ее убили, сама как бы виновата.

alenenok72

Слышала много хороших отзывов об этом авторе, решила почитать.
    Чтение книги доставила мне удовольствие: и интрига неплохая, причем не просто детектив, а рассматривается психология, и язык неплохой, и развязка интересная.
    Но все-таки чего-то мне не хватило. Чего - сама не пойму. Не очень сильно затянула книга. Хотя был момент перед развязкой, когда затронуло: очень не хотелось, чтобы один из симпатичных мне героев оказался преступником. Он им и не оказался. "Вздохнула с облегчением".
    А окончание книги (не в выборе преступника) тоже двойное: в принципе понравилось, а с другой стороны..опять же не хватило для одного симпатичного мне героя развязки, приятной ему.
    Впервые на лайвлибе ставлю оценку 3,5 из 5. Не люблю половинные оценки, но тройка слишком мало, а для четверки чего-то не хватило.
    Но буду и дальше знакомиться с ее творчеством.

Izumka

Когда в английском поместье собирается вся семья и впридачу несколько гостей, то чаще всего результатом этого будет убийство. Так случилось и в этот раз. Дальше по канонам жанра должен появиться сыщик, желательно, чтобы им был один из гостей. Но тут начинаются расхождения с классикой.
    Сыщик, конечно, появляется. Только он, во-первых, профессиональный полицейский - инспектор Скотланд-Ярда, а во-вторых, главным действующим лицом он так и не становится. Пообщавшись с основными подозреваемыми, он отправляется продолжать расследование в деревушку, а жизнь в поместье идет своим чередом.
    Постепенно открываются все новые подробности, новые обстоятельства меняют отношение людей к тем или иным событиям, а где-то вдалеке Адам Далглиш тщательно и методично выполняет свою работу. Опрашивает людей, сопоставляет факты, делает предположения... Только большую часть этой работы мы не видим.
    Зато конец совершенно классический: со сбором всех подозреваемых, неожиданными открытиями и, наконец, объявлением имени убийцы.
    И атмосфера вроде бы есть, и интрига соблюдена, только вот немного жаль, что расследования особого нет. Конечно, остальные персонажи тоже не сидят без дела, пока инспектор Далглиш занимается своей работой. Но получается у них не очень хорошо: ни опыта нет, ни времени.