Рецензии и отзывы на Комната убийств

LoraG

Инспектор Адам Дэлглиш # 12
    В маленьком частном музее убит один из совладельцев - психиатр Невил Дюпейн. Музей посвящен времени между двумя мировыми войнами и убийство стилизовано под одно из нашумевших тогда дел - жертва заживо сгорела в автомобиле.
    На первый взгляд, его смерти могли хотеть многие, но, на самом деле, никто не испытывал к нему большой ненависти. Любили его не слишком, однако он нравился, его уважали. И ни один из подозреваемых не похож на убийцу, к тому же все они достаточно умны. Надеяться можно только на то, что кто-нибудь как-нибудь все же проколется на какой-нибудь незначительной мелочи.
    Полицейские раз за разом опрашивают довольно узкий круг подозреваемых, открывая все новые подробности (бОльшая часть из которых никакого отношения к убийству не имеет). И здесь проявляется истинный талант Дэлглиша - он слушает, ему не надо выяснять, расспрашивать, они рассказывают сами. Это помогает не только в расследовании, но и дает пищу его поэтическому дару.

Вы писатель, не так ли? Поэт? Вам недостаточно вламываться в жизни других людей, арестовывать их, добиваться их заключения в тюрьму, разбивать их жизни. Вы стремитесь понять их, проникнуть в их души, использовать их в качестве сырья.

К сожалению, на одном убийстве преступник не остановится и именно это позволит поймать его на горячем.

secret6

Если верить издателям, то эта тетка - королева современного английского детектива, удостоена всяких там наград и даже титула баронессы от королевы. Стало интересно, за что ж ее так хвалят, тем более что классический детектив я люблю, и интересно, как этот жанр выглядит сейчас.
    Так вот, кого-то явно перехвалили, и она, видимо, считает свои опусы более серьезной литературой, чем того предполагает жанр: повествование разбито на четыре книги, пафос какой; треть занимает подробное изложение судеб всех персонажей; ну и художественное описание природы на страницу для детектива - тоже перебор. В предисловии она извиняется за искажение расписания лондонской железнодорожной ветки, что обнадеживает, но такая, казалось бы, дотошность не мешает ей выдавать удивительные глупости.

fialka911

Классический детектив, как правило, предлагает изящное убийство с изощрённым мотивом и элегантного джентльмена детектива. Вместо этого книга раскачивается очень долго и только на трети происходит первое убийство. С одной стороны, придираться не к чему: герои раскрыты, мотивы прописаны и вполне все очень логично и стройно. Но, герои не цепляют, детективы тоже не вдохновляют и сочувствия жертвы тоже не вызывают. Шокирует то, что такая престарелая дама пишет про секс клуб)

Книга читается на одном дыхание. Сюжет книги настолько закручен, что кто убийца можно узнать только тогда когда закроешь последнюю страницу. А ни как в старой шутке про английские детективы " Убийца дворецкий". Ф .Д, Джеймс стала для меня таким же любим писателем, как Агата Кристи, Мэри Стюарт, Эдгард По.
    Отлично сделанный и отлично написанный и не менее хорошо переведенный чисто английский детектив в лучших традициях.
Другие книги серии «Адам Дэлглиш»