Рецензия Penelopa2 на книгу — Филлис Дороти Джеймс «Изощренное убийство» — MyBook

Отзыв на книгу «Изощренное убийство»

Penelopa2

Как-то мне не удается читать про инспектора Далглиша в правильном порядке, то пятую книгу читаю, то первую, поэтому не вырисовывается у меня его последовательный образ, какой-то хаотический и ничего особенного.
Вот это - второй роман, оказывается, Адам еще и стихи пишет и вроде даже неплохие, но только это не имеет никакого отношения в делу. В результате и главный герой меня не зацепил, и сюжет тем более.

В психиатрической клинике обнаружен труп сестры-хозяйки. Классическая основа для классического же герметичного детектива, весь персонал и немногие пациенты наперечет, все двери закрыты, за входом следя - враг внутри. Осталось его вычислить. Но тут-то и началось. Огромное количество сотрудников, все подозрительные, все имеют причины, никому верить нельзя, все недоговаривают. У одной убитая наследство открыла, другому карьеру тормозит, кого-то оговорила, с кем-то поругалась. Вроде мелочи, но у каждого свой порог терпимости, кто-то перетерпит, а кто-то с ножом пойдет. И вот эта мельтешня, эти многочисленные показания, свидетельства морочат голову - а неинтересно. Вот совершенно неинтересно. Неинтересно, кто убийство, неинтересны ложные ходы.

Нет чистоты, прозрачности и лаконичности. Иными словами - это еще не Агата Кристи. Далеко не Агата.

27 июня 2019