Рецензия Silviabianca на книгу — Филлис Дороти Джеймс «Изощренное убийство» — MyBook

Отзыв на книгу «Изощренное убийство»

Silviabianca

Самый любимый мой вид детектива - замкнутое пространство, ограниченная категория лиц и жертва убийства, которую, как выясняется никто не любил, и по итогу у всех были свои причины желать, если не смерти, то как минимум, ее исчезновения.
Итак, психиатрическая клиника в предместье Лондона, осенний пятничный вечер, еще час и рабочий день закончится, пациенты разойдутся и можно будет разъехаться на уикенд, но... приятного времяпрепровождения не получилось ибо в архиве найден труп заведующей административно-хозяйственной части мисс Болем. Особа она была достаточно неприятная и еще до известия об убийстве мы читаем рассуждения одного из врачей о том, как она ему мешает, не понимает его методики лечения и всячески препятствует его исследованиям. В общем отношение к жертве формируется уже с первых страниц.
Все персонажи очень колоритные и, что характерно, возникает ощущение, что каждый из них на своем месте, ведь маленькая психиатрическая лечебница - это закрытый социум. Так вот каждый персонаж там играет свою роль, не возникает диссонанса ни от одного слова или действия.
Безусловно, важное значение играет и следователь. Я первый раз столкнулась с творчеством Филлис Дороти Джеймс и, соответственно, не была раньше знакома с Адамом Дэнглишем, но этот следователь-поэт понравился мне сразу: немногословный, вдумчивый, интеллигентный, осторожный в своих поступках, но не чуждый сильных эмоций, но все же отшельник по духу и какой-то, как не смешно звучит, очень английский :)
Развязка интригует, и если какие-то догадки посещают, то неожиданный поворот в тот момент, когда все уже кажется понятным, совершенно непредсказуем.
В общем, классический английски детектив, рада, что нашла этого автора и думаю это не последняя наша встреча, ведь еще три книги уже заказаны.

27 ноября 2011