«Дитя человеческое» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филлис Дороти Джеймс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дитя человеческое»

bannanna-anna

Какая была аннотация! Каков сюжет! Мой любимый жанр – утопия!!! Человечество на грани вымирания – последние 25 лет не родилось ни одного ребенка; президент - тиран; небольшая группка единомышленников восстают против этого режива, благо им есть чем манипулировать – среди них беременная женщина. Чем не захватывающе?? Но то ли мне попался перевод нудный, то ли действительно книга написана нудным языком, но мне было НУДНО!

В рамках игры «Несказанные речи…»

9 июля 2012

chocolat

Я прочитала один из популярнейших, на мой взгляд, детективов нашего времени. Честно говоря, мне не понравилось. Сразу же с первых страниц поняла разницу между классическим и современным детективом. Признаюсь, мне больше нравится первый вариант.
История достаточно интересная - как в погоне за властью группа "Пять рыб" просит помощи у самого кузена Правителя Англии Тео Фэрона. Им не удалось помешать Совету, но зато одна из них, Джулиан, смогла родить новую надежду человечества - ребенка. Однако, с каждой страницы книга меня захватывала все меньше и меньше, уже хотелось отложить ее и не читать дальше никогда. Вывод: советую ее читать только тем, кто любит истории по типу "2012", "Метро 2033" и.т.п.

15 июня 2010

Bessmertnaya666

НУ.И.ХРЕНЬ

Честно, первые мысли в голове после прочтения. Это что такое, вообще, было? Хрень.

Аннотация интересней самого романа. А он в свою очередь нудный, скучный, скудный и серый. Ничто в нем не цепляет, ни герои, ни атмосфера вымирания, Н.И.Ч.Е.Г.О. Сюжет провисает, мир будущего не продуман и плохо прописан, описания не дают увидеть полную картину заката человеческого рода. Главный герой бесчувственный нудила и зануда, а компашка "Пять рыб" вообще не внушают доверия, и уж никак не тянут на бунтарей. Какие-то все серые, шаблонные и картонные.

Идея наикрутейшая, можно было такую антиутопию развернуть, такой экшен заварить. Но увы и ах, автор пошел по другой дороге и всю книгу пытался раскрыть перед нами г.г. Тео. И даже это не получилось.

А как меня подкупил Правитель-диктатор в аннотации. Я млею перед такими героями, мне нравится копаться в их грязных поступка и пытаться понять мотивы их жестокости. Но и тут меня обманули. Я не поверила никакой диктатуре, характер Правителя не раскрыт, грязи и борьбы за власть я так и не дождалась.

Книга-полное разочарование, а возлагались большие надежды. Больше читать этого автора не собираюсь, только время тратить.

5 марта 2016

Fassy

Взяв эту книгу в руки, можно подумать, что:
+ это антиутопия;
+ интересный сюжет, судя по описанию;
+ приятная обложка, к тому же позади много хвалебных слов автору.
Но прочитав, осознаешь, что:
- главный герой довольно противный упрямый мужчина, который совершенно не вызывает симпатий;
- общество «Пяти рыб» совершенно не то революционное сильное общество, о котором думаешь, прочитав описание;
- и читается действительно нудно, повествование растянуто.

20 сентября 2013

Nazely

«Дитя человеческое» - роман достаточно популярной британской писательницы Ф. Д. Джеймс, посвященный постепенному вымиранию человечества. У книги довольно интересная аннотация, в которой говорится о диктатуре Правителя Англии, изощренной жестокости в стране и сильной группе революционеров, пытающихся этот режим изменить, и все это происходит на фоне неспособности человечества выполнять свои репродуктивные функции.

На мой взгляд, книга слабая, очень слабая. Практически ничего из того, что заявлено в описании, я не получила. Я могу охарактеризовать этот роман одним словом: абсурдность. Здесь абсурдно многое: и характерные особенности этого диктаторского режима с его «успокоительными концами» и «временными жителями», и характерные особенности общества, члены которого крестят в церкви кошек и воспитывают игрушечных кукол как своих детей, а самое главное никакому рациональному осмыслению не поддается поведение главных героев книги: большую часть повествования они ведут себя настолько глупо и необдуманно, что просто сложно поверить, что эти люди решили свергнуть режим, дать британцам дожить свой век в мире и согласии.

Тебе следует запретить обязательное тестирование спермы. Оно унизительно, его безуспешно проводят вот уже более двадцати лет. Как бы то ни было, проверяют только здоровых мужчин. А как же остальные?

Нелогичность этой цитаты смешит и вгоняет в ступор одновременно. И таких моментов в книге полным-полно. Единственное, что получилось у автора, это создание серой и мрачной реальности, из которой временами необходимо вынырнуть, чтобы сделать глубокий вздох.

Сюжетная линия построена бездарно, и, в целом, книга совсем уж подкачала. Сама идея написать роман о человечестве, неспособном воспроизводить потомство, на мой взгляд, неплохая, но у Джеймс получилась очень некачественная реализация этой идеи.

18 января 2017

Юлия

А что, если?...

На протяжении первой трети книги автор медленно погружает нас в атмосферу абсолютной безысходности и обречённости. И делает это настолько мастерски, что я впервые почувствовала с леденящей достоверностью, как это, когда дальше уже ничего не будет.
Картина неотвратимого запустения и отмирания человечества разворачивается под бесстрастным взглядом главного героя, Тэо Фэрона, чья эмоциональная стерильность словно символизирует физиологическую стерильность человеческого вида. Пятидесятилетний учёный-историк, кузен диктатора, Тэо, всю жизнь проживший в мёртвом мире истории, внезапно оказывается вырванным из привычного существования и вовлечённым в водоворот самой настоящей жизни. А его неожиданно возникшее чувство к молодой женщине как символ забрезжившей надежды человечества на будущее.
Мрачная, сначала тягучая, но всё более динамичная по ходу повествования книга. Отличный образчик социальной фантастики.
21 февраля 2016