Дитя человеческое

Bessmertnaya666

НУ.И.ХРЕНЬ

Честно, первые мысли в голове после прочтения. Это что такое, вообще, было? Хрень.

Аннотация интересней самого романа. А он в свою очередь нудный, скучный, скудный и серый. Ничто в нем не цепляет, ни герои, ни атмосфера вымирания, Н.И.Ч.Е.Г.О. Сюжет провисает, мир будущего не продуман и плохо прописан, описания не дают увидеть полную картину заката человеческого рода. Главный герой бесчувственный нудила и зануда, а компашка "Пять рыб" вообще не внушают доверия, и уж никак не тянут на бунтарей. Какие-то все серые, шаблонные и картонные.

Идея наикрутейшая, можно было такую антиутопию развернуть, такой экшен заварить. Но увы и ах, автор пошел по другой дороге и всю книгу пытался раскрыть перед нами г.г. Тео. И даже это не получилось.

А как меня подкупил Правитель-диктатор в аннотации. Я млею перед такими героями, мне нравится копаться в их грязных поступка и пытаться понять мотивы их жестокости. Но и тут меня обманули. Я не поверила никакой диктатуре, характер Правителя не раскрыт, грязи и борьбы за власть я так и не дождалась.

Книга-полное разочарование, а возлагались большие надежды. Больше читать этого автора не собираюсь, только время тратить.

bannanna-anna

Какая была аннотация! Каков сюжет! Мой любимый жанр – утопия!!! Человечество на грани вымирания – последние 25 лет не родилось ни одного ребенка; президент - тиран; небольшая группка единомышленников восстают против этого режива, благо им есть чем манипулировать – среди них беременная женщина. Чем не захватывающе?? Но то ли мне попался перевод нудный, то ли действительно книга написана нудным языком, но мне было НУДНО!

В рамках игры «Несказанные речи…»

chocolat

Я прочитала один из популярнейших, на мой взгляд, детективов нашего времени. Честно говоря, мне не понравилось. Сразу же с первых страниц поняла разницу между классическим и современным детективом. Признаюсь, мне больше нравится первый вариант.
    История достаточно интересная - как в погоне за властью группа "Пять рыб" просит помощи у самого кузена Правителя Англии Тео Фэрона. Им не удалось помешать Совету, но зато одна из них, Джулиан, смогла родить новую надежду человечества - ребенка. Однако, с каждой страницы книга меня захватывала все меньше и меньше, уже хотелось отложить ее и не читать дальше никогда. Вывод: советую ее читать только тем, кто любит истории по типу "2012", "Метро 2033" и.т.п.

Fassy

Взяв эту книгу в руки, можно подумать, что:
    + это антиутопия;
    + интересный сюжет, судя по описанию;
    + приятная обложка, к тому же позади много хвалебных слов автору.
    Но прочитав, осознаешь, что:
    - главный герой довольно противный упрямый мужчина, который совершенно не вызывает симпатий;
    - общество «Пяти рыб» совершенно не то революционное сильное общество, о котором думаешь, прочитав описание;
    - и читается действительно нудно, повествование растянуто.

А что, если?... На протяжении первой трети книги автор медленно погружает нас в атмосферу абсолютной безысходности и обречённости. И делает это настолько мастерски, что я впервые почувствовала с леденящей достоверностью, как это, когда дальше уже ничего не будет. Картина неотвратимого запустения и отмирания человечества разворачивается под бесстрастным взглядом главного героя, Тэо Фэрона, чья эмоциональная стерильность словно символизирует физиологическую стерильность человеческого вида. Пятидесятилетний учёный-историк, кузен диктатора, Тэо, всю жизнь проживший в мёртвом мире истории, внезапно оказывается вырванным из привычного существования и вовлечённым в водоворот самой настоящей жизни. А его неожиданно возникшее чувство к молодой женщине как символ забрезжившей надежды человечества на будущее. Мрачная, сначала тягучая, но всё более динамичная по ходу повествования книга. Отличный образчик социальной фантастики.