Рецензия mariya_mani на книгу — Ф. К. Каста «Обманутая» — MyBook

Отзыв на книгу «Обманутая»

mariya_mani

Странно, но все мои впечатления об этой книжки можно передать междометием «бла-бла-бла», и к этому не добавлять ничего. Просто потому, что это никак, совершенно. А нет, добавлю одну деталь, которая раз за разом выводила меня из себя — это любовь авторов к круглым скобкам, которые они вставляют в свой текст по поводу и без, лишь бы были.

Много говорить не буду, уже основное сказали в первой рецензии. И мне практически нечего добавить…
Меня подбешивало в книге буквально всё: герои, сам сюжет (а зачем читала? Да вот купила зачем-то, сама себе удивляюсь зачем), диалоги, отношения между учителями и детьми, между ребятами. Но больше всего меня покоробило то, как некоторые девочки в книге обращаются к своим мамам: «мамашка», «мамуся». Хотя последнее может и ничего? Как на ваш взгляд? Но первое точно звучит дико! И как всём этом раздражении я ещё верила (наивный человек), что книга мне понравится? Сама поражаюсь, но верила. Наивный человек верит до конца, и сдаваться не собирается, но всё же, дойдя до конца книги и оптимист сдастся. Я сдалась…

Непросто писать рецензии на книги из серии, так было и так будет всегда. В случае же с романом «Обманутая» я радуюсь, что не прочитала первую книгу! Мне хватило второй.

«Зои Редберд удаётся прижиться в Доме Ночи — интернате для вампиров-недолеток. Зои открывает в себе могущественные силы, которые сопровождает растущая жажда крови, и у неё наконец-то появляется новый парень — и даже целых два!»

И авторы подробно расписывают переживания Зои по поводу учёбы, девчачьих треволнений по поводу кавалеров; до кучи ещё отношения в семье Зои.
Зои не вызывает ни интереса, ни уважения, ни желания узнать, что же будет с ней дальше. Как впрочем и её соученики по школе — вроде бы авторы и дают психологические портреты, но такими расплывчатыми мазками, что создаётся впечатление, что герои (но это моя мысль, я не знаю, что написано в третьей книге и знать не хочу) неинтересны авторам.

В первой рецензии сравнили серию «Дом Ночи» с сериалом, я бы добавила — эту книжную серию (если бы она была фильмом) можно было бы включить фоном во время мытья пола, готовки или стирки. Уверяю, вы ничего не потеряете! Периодически будете посматривать в экран, пытаясь понять, что же делают герои в данный момент времени, иногда вы будете прислушиваться к диалогам, иногда — ловить себя на мысли, что данный сериал пресен, вял и крайне нуден. И к тому же бесполезен до крайности, ведь актёры-книжные герои картонные, их поступки точно такие же, логики в книге-фильме никакой.
Пусто, вяло и необыкновенно нудно. Это ж надо умудриться (хотя ума особо не надо, бери и пиши себе) налить воды на 478 страниц! Воды мутной, в которой если и плавает что-то интересное (о пользе речь не идёт), так это повторяющиеся слова «недолетки», «Помеченная», «жажда крови», «вампиры», «Превращение», «смерть». Это интересное плавает где-то в глубине, никак не отражаясь на поверхности. Можно было бы взять сачок и половить это интересное, но плескаться в мутной воде?! Ни за что!!

Перед нами очередной мутный книжный сериал на вампирскую тему. Очередной, так как книг подобного жанра много, но иногда и среду мути попадаются неплохие книги. В основном же — так мутно, что создаётся впечатление, будто авторы устроили мини-заговор на тему «Кто лучше напишет очередную историю о вампирчиках и превращении людей в вампиров?» Кто напишет лучше и круче и привлечёт больше читателей? Ну что же, я пальму первенства отдам книге «Обманутая»: тираж (вы только вдумайтесь в это число) книги,выпущенной издательством «ОЛМА Медиа Групп» в 2009-ом году составил… 50 тысяч!! Вот такими темпами идёт продвижение в массы очередного тусклого, ни о чём, книжного сериала.

11 июля 2018