«Избранная луной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ф. К. Каста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Избранная луной»

SofaReyzner

Книга мне очень понравилась. Я ждала выхода этой жаркой новинки где-то с ноября-декабря и вот ,наконец-то! Ничуть не жалею ,что именно её выбрала как подарок на День Рождения.
Начну с того ,что Мари — полукровка. Она — Дочь двух враждующих кланов ,а именно Псобратьев и Землеступов. У Землеступов ночью ,под светом луны ,кожа переливается серебристыми узорами ,а у Псобратьев наоборот: они берут силы от солнца и их кожа при солнечном свете переливается золотистыми узорами. Мари внешне очень похожа на Псобратьев ,что заставляет её всю жизнь маскироваться под Землеступку. Её мать Леда — жрица Луны. Каждую третью ночь у Землеступов начинается лихорадка: девушки бьются в тоске и унынии ,а мужчины впадают в безумие ,по этому их нужно омывать ,чем Жрица Луны и занимается.
Однажды ,на порог к норе Мари прибегает щенок овчарки (у племени Собратьев такая особенность: щенки сами выбирают себе спутника. Раз и на всю жизнь.) ,после чего и начинаются все основные события.
Мне безумно понравилась книга. Она подойдёт тем ,кому интересна темы постапокалипсиса и мифологии.
Лично меня ещё очень привлекала атмосфера : завораживающая Луна и ослепительное Солнце ,дух племён и привязанность Псобратьев к своим спутникам.
Учитывая то ,что у меня был гнусный читательский кризис ,книгу я проглотила буквально за несколько дней (570 страниц) ,хотя перед этим 20 дней мусолила книгу в 300 страниц. Я не хотела выпускать «Избранную Луной» из рук ,я не хотела гулять ,не хотела кушать ,спать ,пока не дочитала её. Осталась под большим впечатлением ,советую однозначно!:)
Теперь с таким же нетерпением жду вторую часть :(

28 марта 2018

OliveOstin

После крушении цивилизации на Земле появилось много разных кланов. Мари живет со своей матерью Жрицей Луны в клане Землеступов, а её отец Псобрат. Девушка не может найти себе места среди своих соплеменников. Но однажды её жизнь кардинально меняться, когда на пороге появляется щенок овчарки и становится ей лучшим другом. Теперь Мари предстоит бороться за свою жизнь и справедливость, ведь Землеступов истребляют, а одновременно с этим Свежеватели нашли новый способ стать сильнее, убивая животных мучительной смертью. Сможет ли главная героиня принять себя и спасти невинных?

Эту новинку я ждала с ноября и это стоило всех дней ожидания. Мир абсолютно завораживает...Тут присутствует и фэнтези, и мифология, и постапокалипсис. Поначалу было трудно разобраться что к чему, но потом история тебя втягивает и ты уже сам проживаешь все трудности вместе с Мари. Но и куда же без заманчивой концовки, которая не даёт покоя моему мозгу, думающему о продолжении. Так что, @ast_mainstream, выпускайте быстрее вторую часть, нельзя же так нас мучать.

17 февраля 2018

Meliona

Эта книга - полнейший винегрет. Тут и фэнтези, оборотни, легкие намеки на эльфов, людоеды, оборотни, постапокалипсис и можно еще долго продолжать. Одни тараканы-людоеды чего стоят. Мир разделен на 3 племени: Землеступы - люди-оборотни, главное светило их - луна, Псобратья, живущие на деревьях вместе со спутниками-собаками и поклоняющиеся солнцу. И третье - Свежеватели - людеды. Вот после них омерзительно на душе. А главная героиня - это полукровка наполовину Землеступка, наполовину Псобратка (?) сестра ? так и не понятно как ее звать.
До последних глав читать было откровенно скучно - розовые сопли и вечные "бла-бла" - он пошел туда, она сделала то. Буквально на каждой странице закатываешь глаза и восклицаешь : "Боже, что за бред!"Весь движняк пришел в последних 3-4 главах и резко обрывается, ибо to be continued...
В целом задумка интересна, но книга похожа на черновик писателя. Вот доработать бы его и была б конфетка.

23 декабря 2018

LenaKabakova

С самого начала книга как-то не заходит, что удивительно! Обычно завязка фентезийной истории сразу уносит в свой мир, но не в этом случае. Первые главы приходилось себя пересиливать, чтобы не бросить чтение в самом начале.

Дальше события развиваются очень медленно...
По отдельности рассказывают про три разных человеческих сообщества, которые являются друг другу непримиримыми врагами. И в целом вся книга кажется такой вялотекущей, размытой. Но при всем её многословии совсем не нашлось места для раскрытия происхождения таких разных обществ со всеми их мистическими способностями, при условии, что живут они друг от друга в шаговой доступности... Почему вообще они такие разные?! На это ответов нет..

Весь более или менее экшн начинается к самому концу книги, когда главные герои, наконец, встречаются и начинается какая-то динамика. А последняя глава выглядят вообще странно - в ней столько событий, которые из-за всей этой спешки просто невозможно прочувствовать и прожить! И вот, в самом разгаре событий (во всех смыслах) книга заканчивается! Мол, to be continued... И ты остаешься в недоумении. Вроде и продолжения хочется, а вроде и нет совсем.

Отдельные вопросы к обществу Свежевателей... Про них совершенно мало информации, что была абсолютно не понятна их роль в этой книге. Для чего автор вообще их ввел? Чтобы просто была какая-то опасность для остальных?! Как они вообще вот такими получились? На чем основывается их культура? Почему, живя в развалинах бывшей цивилизации они имеют такие "натуральные" имена, как Верный Глаз, Голубка и тд?! В общем, одни вопросы!

Другой момент, который хотелось бы отметить - это перевод! Катастрофа, а не перевод! При всем богатстве русского языка тут получилось то, что получилось =( Очень скудная речь и простейший язык, из-за чего не покидает ощущение, что читаешь литературу для подростков. Отрезвляют только сцены убийств, секса и гомосексуализм! Последнее для меня так и осталось загадкой! Значит к людям другого племени они терпимы быть не способны, а вот к однополым бракам - это святое!!!

В общем и целом к прочтению не рекомендую! В этом жанре есть и более интересные книги!

15 мая 2019

Inuya

Давненько я так не плевалась от книги. Причем не знаю, как обстоит дело в оригинале с репликами героев, но в русских переводчиков тоже хочется побить. Фантлаб подсказывает, что переводчиков у этого талмуда было три штуки, и местами это заметно. Язык ужасен, но хочется верить, что в оригинале дело обстоит лучше.

Перед нами мир будущего, куда до этого пришел пушистый северный зверек, и людей отбросила далеко в прошлое. Забавно, но в этот момент мне вспомнилась игра Horizon: Zero Dawn, но она логичнее и приятнее в тысячу раз. В книге же Каст показывает нам разные племена и кланы выживших, но первая же сцена заставила меня насторожиться. Начинается история с диалога Леды, Жрицы Луны, и ее дочери Мари, они веселятся, балуются, обсуждают вещи, которые читатель пока не понимает, но по идее должен осознать в дальнейшем.
Мари вроде бы восемнадцать лет, но ведет она себя как двенадцатилетняя девочка и говорит точно так же. Ее мать не лучше, хотя по идее ей должно быть больше тридцати лет. Но это не самое страшное — проблема в том, что звучат они абсолютно одинаково, впрочем, и остальные девочки и женщины их племени тоже ничем не отличаются. Если закрыть глаза или не обращать внимания на имена, покажется, что это все один и тот же человек.
Еще любопытное: в племени Землеступов вроде как превалируют греческие имена, и Мари смотрится совсем чужеродно. Может, конечно, автор, хотела так подчеркнуть ее необычность и намекнуть на происхождение, но героиня вроде как скрывает, кто ее отец. Кажется.
Враждебное племя называется Псобратьями, и каждый член клана в свое время был выбран щенком. Из этого клана родом второй главный герой Ник. Псобратья не особо отличаются от Землеступов, хотя автор их разводит по светилам: первым — солнце, вторым — луна. С именами у Псобратьев проще, они практически все англо-американские, давайте помашем им ручкой.
Основное действо начинается после того, как Мари встречает щенка, и тот выбирает ее своей хозяйкой. На поиски щенка отправляется Ник, и толпа из обеих племен радостно приключается, но при этом меня не покидало какое-то несуразное нагромождение событий. Автор вкладывает в уста героев названия, которые скорее путают, чем что-то поясняют, логика местами хромает. Вроде бы происходит что-то важное и глобальное, мир выглядит любопытным, но это все так упихано в чемодан сюжета, что в какой-то момент становится скучно, и разбираться становится лень.
Это при том, что есть еще третье племя неких Свежевателей, если не путаю, и вот там имена вроде Голубки, Верного Глаза и тому подобные. Почему зацикливаюсь на именах — не могла никак понять, что хочет этим сказать автор. Показать разделение? Но корни имен чересчур бросаются в глаза, и невольно ждешь, когда они сыграют свои роль. Только этого в итоге не происходит, или влияние спрятано под нагромождением событий. В эпилоге еще появляется рысь со своим спутником-человеком, и судя по всему, там будет фигурировать Египет.

В общем, я немного надеялась, что история будет хоть немного лучше. Легкой, симпатичной сказкой о влюбленных из вражеских племен. Мне нравятся такие сюжеты, плюс здесь немало времени уделяется собакам, но и они не слишком похожи на живых. Но основная претензия, пожалуй, все-таки к переводчикам, которые, на мой взгляд, выбрали слишком современный язык для людей, которых отбросило далеко назад.

21 ноября 2018

Kristina Dusha

Прекрасная история у которой несомненно будет продолжение, жду с нетерпением!
16 апреля 2018