Отзывы на книгу «Избранная луной»

Inuya

Давненько я так не плевалась от книги. Причем не знаю, как обстоит дело в оригинале с репликами героев, но в русских переводчиков тоже хочется побить. Фантлаб подсказывает, что переводчиков у этого талмуда было три штуки, и местами это заметно. Язык ужасен, но хочется верить, что в оригинале дело обстоит лучше.

Перед нами мир будущего, куда до этого пришел пушистый северный зверек, и людей отбросила далеко в прошлое. Забавно, но в этот момент мне вспомнилась игра Horizon: Zero Dawn, но она логичнее и приятнее в тысячу раз. В книге же Каст показывает нам разные племена и кланы выживших, но первая же сцена заставила меня насторожиться. Начинается история с диалога Леды, Жрицы Луны, и ее дочери Мари, они веселятся, балуются, обсуждают вещи, которые читатель пока не понимает, но по идее должен осознать в дальнейшем.
Мари вроде бы восемнадцать лет, но ведет она себя как двенадцатилетняя девочка и говорит точно так же. Ее мать не лучше, хотя по идее ей должно быть больше тридцати лет. Но это не самое страшное — проблема в том, что звучат они абсолютно одинаково, впрочем, и остальные девочки и женщины их племени тоже ничем не отличаются. Если закрыть глаза или не обращать внимания на имена, покажется, что это все один и тот же человек.
Еще любопытное: в племени Землеступов вроде как превалируют греческие имена, и Мари смотрится совсем чужеродно. Может, конечно, автор, хотела так подчеркнуть ее необычность и намекнуть на происхождение, но героиня вроде как скрывает, кто ее отец. Кажется.
Враждебное племя называется Псобратьями, и каждый член клана в свое время был выбран щенком. Из этого клана родом второй главный герой Ник. Псобратья не особо отличаются от Землеступов, хотя автор их разводит по светилам: первым — солнце, вторым — луна. С именами у Псобратьев проще, они практически все англо-американские, давайте помашем им ручкой.
Основное действо начинается после того, как Мари встречает щенка, и тот выбирает ее своей хозяйкой. На поиски щенка отправляется Ник, и толпа из обеих племен радостно приключается, но при этом меня не покидало какое-то несуразное нагромождение событий. Автор вкладывает в уста героев названия, которые скорее путают, чем что-то поясняют, логика местами хромает. Вроде бы происходит что-то важное и глобальное, мир выглядит любопытным, но это все так упихано в чемодан сюжета, что в какой-то момент становится скучно, и разбираться становится лень.
Это при том, что есть еще третье племя неких Свежевателей, если не путаю, и вот там имена вроде Голубки, Верного Глаза и тому подобные. Почему зацикливаюсь на именах — не могла никак понять, что хочет этим сказать автор. Показать разделение? Но корни имен чересчур бросаются в глаза, и невольно ждешь, когда они сыграют свои роль. Только этого в итоге не происходит, или влияние спрятано под нагромождением событий. В эпилоге еще появляется рысь со своим спутником-человеком, и судя по всему, там будет фигурировать Египет.

В общем, я немного надеялась, что история будет хоть немного лучше. Легкой, симпатичной сказкой о влюбленных из вражеских племен. Мне нравятся такие сюжеты, плюс здесь немало времени уделяется собакам, но и они не слишком похожи на живых. Но основная претензия, пожалуй, все-таки к переводчикам, которые, на мой взгляд, выбрали слишком современный язык для людей, которых отбросило далеко назад.

SofaReyzner

Книга мне очень понравилась. Я ждала выхода этой жаркой новинки где-то с ноября-декабря и вот ,наконец-то! Ничуть не жалею ,что именно её выбрала как подарок на День Рождения.
Начну с того ,что Мари — полукровка. Она — Дочь двух враждующих кланов ,а именно Псобратьев и Землеступов. У Землеступов ночью ,под светом луны ,кожа переливается серебристыми узорами ,а у Псобратьев наоборот: они берут силы от солнца и их кожа при солнечном свете переливается золотистыми узорами. Мари внешне очень похожа на Псобратьев ,что заставляет её всю жизнь маскироваться под Землеступку. Её мать Леда — жрица Луны. Каждую третью ночь у Землеступов начинается лихорадка: девушки бьются в тоске и унынии ,а мужчины впадают в безумие ,по этому их нужно омывать ,чем Жрица Луны и занимается.
Однажды ,на порог к норе Мари прибегает щенок овчарки (у племени Собратьев такая особенность: щенки сами выбирают себе спутника. Раз и на всю жизнь.) ,после чего и начинаются все основные события.
Мне безумно понравилась книга. Она подойдёт тем ,кому интересна темы постапокалипсиса и мифологии.
Лично меня ещё очень привлекала атмосфера : завораживающая Луна и ослепительное Солнце ,дух племён и привязанность Псобратьев к своим спутникам.
Учитывая то ,что у меня был гнусный читательский кризис ,книгу я проглотила буквально за несколько дней (570 страниц) ,хотя перед этим 20 дней мусолила книгу в 300 страниц. Я не хотела выпускать «Избранную Луной» из рук ,я не хотела гулять ,не хотела кушать ,спать ,пока не дочитала её. Осталась под большим впечатлением ,советую однозначно!:)
Теперь с таким же нетерпением жду вторую часть :(

OliveOstin

После крушении цивилизации на Земле появилось много разных кланов. Мари живет со своей матерью Жрицей Луны в клане Землеступов, а её отец Псобрат. Девушка не может найти себе места среди своих соплеменников. Но однажды её жизнь кардинально меняться, когда на пороге появляется щенок овчарки и становится ей лучшим другом. Теперь Мари предстоит бороться за свою жизнь и справедливость, ведь Землеступов истребляют, а одновременно с этим Свежеватели нашли новый способ стать сильнее, убивая животных мучительной смертью. Сможет ли главная героиня принять себя и спасти невинных?

Эту новинку я ждала с ноября и это стоило всех дней ожидания. Мир абсолютно завораживает...Тут присутствует и фэнтези, и мифология, и постапокалипсис. Поначалу было трудно разобраться что к чему, но потом история тебя втягивает и ты уже сам проживаешь все трудности вместе с Мари. Но и куда же без заманчивой концовки, которая не даёт покоя моему мозгу, думающему о продолжении. Так что, @ast_mainstream, выпускайте быстрее вторую часть, нельзя же так нас мучать.

Meliona

Эта книга - полнейший винегрет. Тут и фэнтези, оборотни, легкие намеки на эльфов, людоеды, оборотни, постапокалипсис и можно еще долго продолжать. Одни тараканы-людоеды чего стоят. Мир разделен на 3 племени: Землеступы - люди-оборотни, главное светило их - луна, Псобратья, живущие на деревьях вместе со спутниками-собаками и поклоняющиеся солнцу. И третье - Свежеватели - людеды. Вот после них омерзительно на душе. А главная героиня - это полукровка наполовину Землеступка, наполовину Псобратка (?) сестра ? так и не понятно как ее звать.
До последних глав читать было откровенно скучно - розовые сопли и вечные "бла-бла" - он пошел туда, она сделала то. Буквально на каждой странице закатываешь глаза и восклицаешь : "Боже, что за бред!"Весь движняк пришел в последних 3-4 главах и резко обрывается, ибо to be continued...
В целом задумка интересна, но книга похожа на черновик писателя. Вот доработать бы его и была б конфетка.

Akvarel92

Очень люблю книги Ф.К. Каст: легкие, непринужденные. Все прочитанные книги автора такие ДО этой книги... Здесь Каст решила уж очень сильно «заморочиться» и это испортило книгу полностью! Уверена, если бы начала знакомство с творчеством Каст с этой книги ни за что бы не продолжила читать и другие её книги.
В этой истории Каст снова берётся за её любимую тему Богов и Богинь. Но! Как же много лишней сложной новой терминологии она ввела в историю. Только чтобы разобраться кто же такие Землеступы, Псобратья, Свежеватели и т.д., да и вообще въехать во весь этот чудный мир ушло больше половины книги. И описание, описание, описание... Сама же интересная движуха появилась только в конце истории, когда Мари и Ник наконец-то познакомились, встретились. Уж можно было бы их свести намнооого раньше. Интереснее история получилось бы. А так, не хватило подробностей из любовной истории, более того, Каст как будто бы разучилась писать любовные романы. В чувства Мари и Ника не веришь, как будто бы историю писал мужчина. Встретились, понравились друг-другу, все конец. Так только мужчины авторы лавстори описывают. От Каст такого не ожидала!
Вообщем сильно разочаровалась в этой книге... Если Каст будет выпускать новые книги, боюсь, они будут в том же новом стиле, в котором написана эта книга... И это очень грустно...

KrisCityofLux

Прекрасная история у которой несомненно будет продолжение, жду с нетерпением!