Отзывы на книгу «Избранная луной»

OliveOstin

После крушении цивилизации на Земле появилось много разных кланов. Мари живет со своей матерью Жрицей Луны в клане Землеступов, а её отец Псобрат. Девушка не может найти себе места среди своих соплеменников. Но однажды её жизнь кардинально меняться, когда на пороге появляется щенок овчарки и становится ей лучшим другом. Теперь Мари предстоит бороться за свою жизнь и справедливость, ведь Землеступов истребляют, а одновременно с этим Свежеватели нашли новый способ стать сильнее, убивая животных мучительной смертью. Сможет ли главная героиня принять себя и спасти невинных?

Эту новинку я ждала с ноября и это стоило всех дней ожидания. Мир абсолютно завораживает...Тут присутствует и фэнтези, и мифология, и постапокалипсис. Поначалу было трудно разобраться что к чему, но потом история тебя втягивает и ты уже сам проживаешь все трудности вместе с Мари. Но и куда же без заманчивой концовки, которая не даёт покоя моему мозгу, думающему о продолжении. Так что, @ast_mainstream, выпускайте быстрее вторую часть, нельзя же так нас мучать.

Inuya

Давненько я так не плевалась от книги. Причем не знаю, как обстоит дело в оригинале с репликами героев, но в русских переводчиков тоже хочется побить. Фантлаб подсказывает, что переводчиков у этого талмуда было три штуки, и местами это заметно. Язык ужасен, но хочется верить, что в оригинале дело обстоит лучше.

Перед нами мир будущего, куда до этого пришел пушистый северный зверек, и людей отбросила далеко в прошлое. Забавно, но в этот момент мне вспомнилась игра Horizon: Zero Dawn, но она логичнее и приятнее в тысячу раз. В книге же Каст показывает нам разные племена и кланы выживших, но первая же сцена заставила меня насторожиться. Начинается история с диалога Леды, Жрицы Луны, и ее дочери Мари, они веселятся, балуются, обсуждают вещи, которые читатель пока не понимает, но по идее должен осознать в дальнейшем.
Мари вроде бы восемнадцать лет, но ведет она себя как двенадцатилетняя девочка и говорит точно так же. Ее мать не лучше, хотя по идее ей должно быть больше тридцати лет. Но это не самое страшное — проблема в том, что звучат они абсолютно одинаково, впрочем, и остальные девочки и женщины их племени тоже ничем не отличаются. Если закрыть глаза или не обращать внимания на имена, покажется, что это все один и тот же человек.
Еще любопытное: в племени Землеступов вроде как превалируют греческие имена, и Мари смотрится совсем чужеродно. Может, конечно, автор, хотела так подчеркнуть ее необычность и намекнуть на происхождение, но героиня вроде как скрывает, кто ее отец. Кажется.
Враждебное племя называется Псобратьями, и каждый член клана в свое время был выбран щенком. Из этого клана родом второй главный герой Ник. Псобратья не особо отличаются от Землеступов, хотя автор их разводит по светилам: первым — солнце, вторым — луна. С именами у Псобратьев проще, они практически все англо-американские, давайте помашем им ручкой.
Основное действо начинается после того, как Мари встречает щенка, и тот выбирает ее своей хозяйкой. На поиски щенка отправляется Ник, и толпа из обеих племен радостно приключается, но при этом меня не покидало какое-то несуразное нагромождение событий. Автор вкладывает в уста героев названия, которые скорее путают, чем что-то поясняют, логика местами хромает. Вроде бы происходит что-то важное и глобальное, мир выглядит любопытным, но это все так упихано в чемодан сюжета, что в какой-то момент становится скучно, и разбираться становится лень.
Это при том, что есть еще третье племя неких Свежевателей, если не путаю, и вот там имена вроде Голубки, Верного Глаза и тому подобные. Почему зацикливаюсь на именах — не могла никак понять, что хочет этим сказать автор. Показать разделение? Но корни имен чересчур бросаются в глаза, и невольно ждешь, когда они сыграют свои роль. Только этого в итоге не происходит, или влияние спрятано под нагромождением событий. В эпилоге еще появляется рысь со своим спутником-человеком, и судя по всему, там будет фигурировать Египет.

В общем, я немного надеялась, что история будет хоть немного лучше. Легкой, симпатичной сказкой о влюбленных из вражеских племен. Мне нравятся такие сюжеты, плюс здесь немало времени уделяется собакам, но и они не слишком похожи на живых. Но основная претензия, пожалуй, все-таки к переводчикам, которые, на мой взгляд, выбрали слишком современный язык для людей, которых отбросило далеко назад.

SofaReyzner

Книга мне очень понравилась. Я ждала выхода этой жаркой новинки где-то с ноября-декабря и вот ,наконец-то! Ничуть не жалею ,что именно её выбрала как подарок на День Рождения.
Начну с того ,что Мари — полукровка. Она — Дочь двух враждующих кланов ,а именно Псобратьев и Землеступов. У Землеступов ночью ,под светом луны ,кожа переливается серебристыми узорами ,а у Псобратьев наоборот: они берут силы от солнца и их кожа при солнечном свете переливается золотистыми узорами. Мари внешне очень похожа на Псобратьев ,что заставляет её всю жизнь маскироваться под Землеступку. Её мать Леда — жрица Луны. Каждую третью ночь у Землеступов начинается лихорадка: девушки бьются в тоске и унынии ,а мужчины впадают в безумие ,по этому их нужно омывать ,чем Жрица Луны и занимается.
Однажды ,на порог к норе Мари прибегает щенок овчарки (у племени Собратьев такая особенность: щенки сами выбирают себе спутника. Раз и на всю жизнь.) ,после чего и начинаются все основные события.
Мне безумно понравилась книга. Она подойдёт тем ,кому интересна темы постапокалипсиса и мифологии.
Лично меня ещё очень привлекала атмосфера : завораживающая Луна и ослепительное Солнце ,дух племён и привязанность Псобратьев к своим спутникам.
Учитывая то ,что у меня был гнусный читательский кризис ,книгу я проглотила буквально за несколько дней (570 страниц) ,хотя перед этим 20 дней мусолила книгу в 300 страниц. Я не хотела выпускать «Избранную Луной» из рук ,я не хотела гулять ,не хотела кушать ,спать ,пока не дочитала её. Осталась под большим впечатлением ,советую однозначно!:)
Теперь с таким же нетерпением жду вторую часть :(

Akvarel92

Очень люблю книги Ф.К. Каст: легкие, непринужденные. Все прочитанные книги автора такие ДО этой книги... Здесь Каст решила уж очень сильно «заморочиться» и это испортило книгу полностью! Уверена, если бы начала знакомство с творчеством Каст с этой книги ни за что бы не продолжила читать и другие её книги.
В этой истории Каст снова берётся за её любимую тему Богов и Богинь. Но! Как же много лишней сложной новой терминологии она ввела в историю. Только чтобы разобраться кто же такие Землеступы, Псобратья, Свежеватели и т.д., да и вообще въехать во весь этот чудный мир ушло больше половины книги. И описание, описание, описание... Сама же интересная движуха появилась только в конце истории, когда Мари и Ник наконец-то познакомились, встретились. Уж можно было бы их свести намнооого раньше. Интереснее история получилось бы. А так, не хватило подробностей из любовной истории, более того, Каст как будто бы разучилась писать любовные романы. В чувства Мари и Ника не веришь, как будто бы историю писал мужчина. Встретились, понравились друг-другу, все конец. Так только мужчины авторы лавстори описывают. От Каст такого не ожидала!
Вообщем сильно разочаровалась в этой книге... Если Каст будет выпускать новые книги, боюсь, они будут в том же новом стиле, в котором написана эта книга... И это очень грустно...

RennixDanseuse

Когда я приобретала эту книгу, то искала что то лёгкое, что перенесет меня в сказочный мир и отвлечет от мыслей в настоящем. С выбором я не ошиблась! Эта книга затянет вас в мир сказки с лунными жрицами, целебными травами и волшебством. Конечно не обойдется и без любви, преданности, верности друзей и тяжёлого выбора главной героини.
Написана (или переведена) очень простым языком. Ждать глубоких философских мыслей или потаённых моралей тут не стоит, это чисто развлекательная литература.
Некоторые линии сюжета до конца книги не очень понятно для чего вставлены, но выясняется что должно быть продолжение... Что ж подождем.

KrisCityofLux

Прекрасная история у которой несомненно будет продолжение, жду с нетерпением!