Рецензия Little_Dorrit на книгу — Ф. К. Каста «Богиня по выбору» — MyBook

Отзыв на книгу «Богиня по выбору»

Little_Dorrit

Вот это книга! Ух, если прочесть её, это всё равно, что пройти круги Ада. Фэнтези должно быть почти идеальным, вот и здесь, всё почти идеально и это шокирует. Настолько, что меня, как и Шенон постепенно начинает выворачивать наизнанку. И если первая книга вызывала недоумение рядом моментов, то тут всё предельно ясно и просто. Это такая смесь ужаса, восторга и отвращения ко всему происходящему. Только стоишь и удивляешься, как автор смогла всё настроить в русло как раз таки шокирующих моментов. Ужас с абортом мне до сих пор не забыть, бррррр, так же страшно, как и на видео. Лично я никогда бы такое не позволила сделать и уж тем более не допустила бы сама. Шок – это мягко сказано, после этого и спать-то страшно. Хотя само собой ясно, что всё это выдумка и этого не существует.

А начиналось всё с непоняток. «Богиня по ошибке» заканчивалась тем, что Шенон осталась в Парталоне, да ещё и беременная. А эта книга начинается с того, что героиня даже не догадывается о беременности. Какого же было моё удивление от этого, ведь уже сказано, что она в положении, чего ещё надо. Но нет, начнём с начала, ведь девичья память кратковременна. Автор, глицин тебе в помощь, такие вещи забывать нельзя. Те же непонятки с растущим животом, который уже в 2 месяца заметен, лично у меня (худышки ничего не скажешь), он стал, виден лишь на 4м месяце. Впрочем, это же магический мир, а в магическом мире случается разная фигня. Простим автору эти казусы, потому что дальнейшее развитие событий дорогого стоит.

Есть тут что-то от Дина Кунца (не удивлюсь, если автор читала в тот момент что-то из его работ), потому что по уровню накала страстей здесь всё на очень хорошем уровне. В какой-то момент даже стало страшно, особенно когда за окном ночь, молния сверкает и тут такие образы. При этом это не только триллер, не только фэнтези, но при этом драма. Сложный, смешанный жанр, но от которого не устаёшь, это то, что действительно впечатляет и задевает за живое. Я как мама, я как жена очень глубоко прочувствовала всю эту ситуацию. Глупо говорить, что это для меня многое значит, когда книга является выдумкой, но это действительно так. Всё это вызывает дрожь, а такие девушки как Рианон лютую ненависть. Шенон простила, пожалела, но вот мне такое простить очень сложно. Может у меня просто свои критерии, но я бы никогда не посмела такое сделать с детьми и с любимым человеком. Это жестоко, это извращённо и неправильно. Даже для мира фэнтези. Нет, это не слишком по-взрослому, нет, я бы не сказала что тут возрастной ценз, скорее эмоциональный. Постельные сцены это ерунда, к тому же они не показаны и не прописаны, другое дело, когда унижают человека, доводят его до «ручки» и выбрасывают. По сравнению с этим Шенон с другим мужчиной, не со своим мужем, кажется не чем-то жутким и пугающим. Измену простить можно, если человек раскаивается, но простить убийство.… Нет, на такое я не способна.

И если я вначале сомневалась, продолжать ли читать цикл про Портолену, то теперь я уверена – оно того стоит. Я не знаю, будет ли дальнейшее развитие событий таким же трагичным и болезненным, но уж точно захватывающим. Тут уже не просто щенячий детский восторг на тему волшебства, но прежде всего тоска и боль, от происшедшего. И единственное что приносит освежение, так это деревьица. Берёзонька моя, ивушка, яблонька.…Ну, в общем, всё туда в ту степь, поближе к природе. Ну не знаю, я вот после этого по-другому взглянула на природу, на животных и растения. Ведь всё это дано нам не для того, чтобы мы убивали, рубили и сжигали. Всё это даётся для того, чтобы мы могли отдохнуть от окружающего мира, и если этого не будет, то куда нам деться? Мне нравится эта тематика единения человека и природы. К тому же лучше чем прогулка в лесу, пока ещё ничего не придумано. Поэтому я более чем довольна книгой и темой и наполнением. Всего как раз в меру и страстей и последствий действий. В общем, всем кто любит природу, деревья, ну и хорошее фэнтези можно вполне прочесть.

3 октября 2013