«Богиня по выбору» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ф. К. Каста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Богиня по выбору»

Little_Dorrit

Вот это книга! Ух, если прочесть её, это всё равно, что пройти круги Ада. Фэнтези должно быть почти идеальным, вот и здесь, всё почти идеально и это шокирует. Настолько, что меня, как и Шенон постепенно начинает выворачивать наизнанку. И если первая книга вызывала недоумение рядом моментов, то тут всё предельно ясно и просто. Это такая смесь ужаса, восторга и отвращения ко всему происходящему. Только стоишь и удивляешься, как автор смогла всё настроить в русло как раз таки шокирующих моментов. Ужас с абортом мне до сих пор не забыть, бррррр, так же страшно, как и на видео. Лично я никогда бы такое не позволила сделать и уж тем более не допустила бы сама. Шок – это мягко сказано, после этого и спать-то страшно. Хотя само собой ясно, что всё это выдумка и этого не существует.

А начиналось всё с непоняток. «Богиня по ошибке» заканчивалась тем, что Шенон осталась в Парталоне, да ещё и беременная. А эта книга начинается с того, что героиня даже не догадывается о беременности. Какого же было моё удивление от этого, ведь уже сказано, что она в положении, чего ещё надо. Но нет, начнём с начала, ведь девичья память кратковременна. Автор, глицин тебе в помощь, такие вещи забывать нельзя. Те же непонятки с растущим животом, который уже в 2 месяца заметен, лично у меня (худышки ничего не скажешь), он стал, виден лишь на 4м месяце. Впрочем, это же магический мир, а в магическом мире случается разная фигня. Простим автору эти казусы, потому что дальнейшее развитие событий дорогого стоит.

Есть тут что-то от Дина Кунца (не удивлюсь, если автор читала в тот момент что-то из его работ), потому что по уровню накала страстей здесь всё на очень хорошем уровне. В какой-то момент даже стало страшно, особенно когда за окном ночь, молния сверкает и тут такие образы. При этом это не только триллер, не только фэнтези, но при этом драма. Сложный, смешанный жанр, но от которого не устаёшь, это то, что действительно впечатляет и задевает за живое. Я как мама, я как жена очень глубоко прочувствовала всю эту ситуацию. Глупо говорить, что это для меня многое значит, когда книга является выдумкой, но это действительно так. Всё это вызывает дрожь, а такие девушки как Рианон лютую ненависть. Шенон простила, пожалела, но вот мне такое простить очень сложно. Может у меня просто свои критерии, но я бы никогда не посмела такое сделать с детьми и с любимым человеком. Это жестоко, это извращённо и неправильно. Даже для мира фэнтези. Нет, это не слишком по-взрослому, нет, я бы не сказала что тут возрастной ценз, скорее эмоциональный. Постельные сцены это ерунда, к тому же они не показаны и не прописаны, другое дело, когда унижают человека, доводят его до «ручки» и выбрасывают. По сравнению с этим Шенон с другим мужчиной, не со своим мужем, кажется не чем-то жутким и пугающим. Измену простить можно, если человек раскаивается, но простить убийство.… Нет, на такое я не способна.

И если я вначале сомневалась, продолжать ли читать цикл про Портолену, то теперь я уверена – оно того стоит. Я не знаю, будет ли дальнейшее развитие событий таким же трагичным и болезненным, но уж точно захватывающим. Тут уже не просто щенячий детский восторг на тему волшебства, но прежде всего тоска и боль, от происшедшего. И единственное что приносит освежение, так это деревьица. Берёзонька моя, ивушка, яблонька.…Ну, в общем, всё туда в ту степь, поближе к природе. Ну не знаю, я вот после этого по-другому взглянула на природу, на животных и растения. Ведь всё это дано нам не для того, чтобы мы убивали, рубили и сжигали. Всё это даётся для того, чтобы мы могли отдохнуть от окружающего мира, и если этого не будет, то куда нам деться? Мне нравится эта тематика единения человека и природы. К тому же лучше чем прогулка в лесу, пока ещё ничего не придумано. Поэтому я более чем довольна книгой и темой и наполнением. Всего как раз в меру и страстей и последствий действий. В общем, всем кто любит природу, деревья, ну и хорошее фэнтези можно вполне прочесть.

3 октября 2013

brunhilda

Эта книга мне понравилась не меньше, чем первая.

Стоит наверное сказать о том, что Богиня по зову сердца является продолжением Богини по ошибке . Эта книга продолжает историю Шаннон Паркер, которая купив на аукционе древнюю вазу попадает в другой мир, где ее принимают за живое воплощение богини Рианнон, которая, к слову, по странному стечению обстоятельств, попала в мир Шаннон.

Так вот, эта книга продолжает историю Шаннон и Клана-Фентана. Сюжет здесь уже не такой веселый и забавный, как в первой книге. Здесь уже все серьезней. Здесь уже война, потеря друзей, снова Нуада... Очень жаль Аланну и ее кентавра. Ну и конечно же Реальная Рианнон, которая опять загорелась желанием поменяться местами и на какой-то момент у нее даже получается.

Книга действительно хорошая. Здесь в равной степени есть все: и юмор, и трагизм. Книга подойдет всем, кто любит мифы, фэнтэзи. А я пошла читать продолжение.

20 февраля 2016

IrinkaPopova

Продолжение книги "Богиня по ошибке", Кратко для тех кто не в курсе, Шанон, главная героиня, обычная учительница, попала в другой мир, и в итоге осталась там жить.
В этот раз она, вернулась обратно в наш мир, и пытается вернуться обратно. Все это сопровождается красивыми описаниями, интересным сюжетом. В нашем мире она встретила парня, похожего на своего мужа. Она еще и беременная. Я всей душой надеялась что она все таки останется здесь.
В общем, все очень интересно читать. Книга не хуже первой.

9 апреля 2017

panica9

Это богиня Эпона словно сказала мне, а не главной героине.

Осторожно, спойлеры!

Если честно я вообще не поняла как так получилось, что эта книга столь сильно упала в моих глазах. Я могу закрыть глаза на постельные сцены, на нескончаемый поток дьявольских извращений, производимых бывшей любимицей богини, на сцены смерти и ужасного аборта. Каст поднимает прошлое Рианнон во всей красе, а ты сидишь такой и диву даёшься, как ее еще земля до сих пор носит.

Пожалуй стоит упомянуть, что как раз в этой книге зоофилия, в прямом ее проявлении, присутствует, о чем возмущались читатели в рецензии к предыдущей книге серии (слава богам, что автор избежала излишних подробностей!).

Казалось бы чего еще не хватает? Да вот оказывается это еще не конец полёта фантазии Каст, и автор делает главную героиню изменьщицей (а ведь Шеннон - единственный герой этой книги, который меня еще не разочаровывал, но, как говорится, все исправимо), после чего она возвращается к мужу... И все нормально? Да честно, даже если твоя богиня сказала тебе кого-то любить этой ночью, если у тебя есть муж, и, более того, ты от него беременна, это крайне низко и подло. Я абсолютно не понимаю мотивов.

Вообще Каст будто из воздуха берет идеи, неожиданно главная героиня начинает разговаривать с деревьями, использовать их силу, хотя раньше ничего подобного не отмечалось даже в том мире, гда магия - что-то само собой разумеющееся, и были ведь трудные моменты, когда эти силы капец как помогли бы победить в войне. И двойник Кланфинтана в конце призвал умерших духов каким-то заклинанием, самому ему ранее неводомому, просто на ровном месте, без предпосылок и намёков.

Короче - плохо, очень плохо... Боюсь, что автор теперь в моем личном чёрном списке, и больше наши с ней пути не пересекутся.

4 марта 2020

Lantal

Ужасно, скучно, непонятно. Книга перегружена ненужными деталями, а вот какие-то моменты сюжетные или объяснения поступков героев упустили.
Я читала (мучила ее или это, наоборот, книга меня мучила) почти 4 месяца. Я делала что угодно, лишь бы отмахнуться от чтения. Сама не знаю, почему я ее просто не забросила. Стоило бы, но решила добить до конца.

19 ноября 2022

Светлана

Какая нудятина! Еще большая чем первая книга. Не знаю как кому, но подробное описание всех "бытовых" действий перешло все мыслимые нормы, а вот части с экшеном описаны плохо, не раскрыты. Чего стоит поведение героини после гибели лучшей подруги... Как будто той смерти и не было. Временами героиня казалась безэмоциональной, черствой. Конец не понятный, что тоже не люблю. В общем, видно, что книгу автор не с нашим менталитетом писал. Не понравилось.
18 мая 2018

Вероника Тихомирова