Филиппа Перри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Филиппа Перри»

GreenHedgehog

У меня проблема. Когда я сталкиваюсь с трудностью или чем-то новым, я лихорадочно начинаю собирать информацию. Предстоит какая-нибудь покупка — мне обязательно нужно найти информацию по этому предмету, разобрать плюсы-минусы. Если нужно какое-то взаимодействие с государством или частными лицами, то мне нужно выяснить, как именно будет строиться это общение. А пару лет назад у меня появился ребенок. Представляете, что это было для меня? Естественно, тут же была прочитана куча литературы, куча текстов из интернета и так далее. Вначале все сводилось к каким-то практическим деталям: как помыть попку, почему он может плакать, какую игрушку выбрать. А потом пошли более глобальные и абстрактные вопросы. Как не обидеть, что делать с истерикой, каким важным вещам надо научить. И вот тут начинаются проблемы. Помыть попку можно всего парой-тройкой способов, а вот что делать с истерикой — тут уж каждый из живущих считает себя экспертом и этих способов куча, зачастую противоречащих друг другу. Игнор, угрозы, отвлечение, общение… Поэтому приходится выбирать из множества источников.

И так уж получилось, что из всех прочитанных книг путь Петрановской мне показался наиболее привлекательным. Она отталкивается от позиции: «ребенок — это личность, которую нужно уважать». Да, выглядит непросто, но просто из уважения к личности собственного ребенка можно было попробовать. Никакого насилия, никаких навязанных установок. И исходя из этой позиции, я выбираю и все остальные источники информации. А на «теории привязанностей» сейчас много всего подобного основано. И вот эта книга — она написана в той же «идеологии». Поэтому прочитал я её довольно быстро, так как какой-то базис был. И надо сказать, что да, Петрановская — это такой базис. В этой книге все более мелко нарезано и подано.

Здесь детали разобраны действительно более подробно. Много упражнений на понимание самого себя. Разбирается несколько методик для общения с ребенком. А заодно вкратце объясняют психологию ребенка и его зависимость от общения и диалога с родителями. И что мне особо понравилось и в чем я благодарен этой книге, так это то, что в читателя все время вкладывают мысль, что никогда не поздно что-то изменить. Всегда можно попросить прощения и нужно это делать обязательно. Даже если ребенок уже повзрослел, то можно хотя бы попытаться исправить эти ошибки и вновь наладить отношения. Может быть, если этот поступок будет от чистого сердца, то все хотя бы на микрон, но изменится.

А еще, эта книга позволит разобраться и в самом себе. Как говорит автор, все наши реакции на ребенка — это отражение наших проблем в детстве. То, что раздражает нас в них отзывается какой-то болью в нас самих. Плач ребенка заставляет нас вспомнить, как наши собственные родители реагировали на наш собственный плач в детстве. Может быть, говорит Филиппа, ребенок сможет и нас чему-то научить? Разобраться и проработать собственные проблемы?

В общем, не смотря на свой довольно скромный размер, книга оказалась для меня исключительно полезной. Каких-то новых мыслей и потрясающих открытий здесь нет, честно признаюсь. Но вот зато заряд положительных эмоций после прочтения, я получил неплохой. Она добавила мне уверенности в собственных силах. Ведь так всегда бывает, ты прочитал, понял, что от тебя ждут, что тебя ждет и вот уже все выглядит не таким и страшным. И да, это как раз перекликается с моей проблемой из первого абзаца этой рецензии. И именно этим и хороша книга. Она буквально говорит — на самом деле все не так и сложно, как это кажется. Да, придется непросто, да не всегда вы сможете соответствовать тому образу, который вы нарисуете себе после прочтения этой книги. Но, эй, это нормально. Нет идеальных родителей, нет вообще ничего идеального. Просто надо смириться с этим и продолжать стараться. Не обращать внимания не неудачи и ошибки. Они все равно будут. После такого действительно становится легче. И за это книге и автору большое спасибо. Не пожалел, что прочитал. Конечно, стоило вначале вписаться в атмосферу этой книги, понять её стилистику. Но, на мой взгляд оно того стоило.

6 апреля 2021

SkazkiLisy

Книга с очень многообещающим названием, возможно, именно поэтому к ней у меня было несколько предвзятое отношение. Отсюда и нейтральная оценка.

Автор дает хорошие советы. Например, выдохни, посмотри вокруг, перестройся, взгляни на проблему под другим углом. И это правильный посыл.

Про взаимодействие с другими людьми тоже хорошо написано. Нужно не кидаться и оголтело обвинять всех, кто рядом с тобой, а спокойно, без претензий описать, что беспокоит и как бы ты хотел бы это улучшить.

Особенно терпеливыми надо быть с близкими. Ведь мы "кусаем" их больнее всего, да и обида от них воспринимается тяжелее. Когда близкий человек высказывает беспокойство, жизненно необходимо выработать в себе привычку слушать его с эмпатией и сильным желанием понять.

"Жалоба лишь номинально связана с вами. На самом деле в ней куда больше информации о человеке, который вам ее высказывает"

Еще из интересного - упражнение "Дыхание на 4 счета". Собственно, пока это упражнение делаешь, действительно, немного отпускает. А еще это хороший способ как раз-таки проанализировать ситуацию.

Но эта книга мне попалась после Сандра Темл-Джеттер - Не рычите на ребенка! Как воспитывать с любовью, даже когда нет сил , где большинство советов уже были преподнесены другими словами. После книги Сандры книга "Как не сойти с ума. Навести порядок в мыслях и чувствах" кажется простоватой. Даже несмотря на такой кликбейтный заголовок.

30 сентября 2022

Penny_Lane

Филиппа Перри - опытный психотерапевт с 20-летним стажем. А книга - лучшее из всего мною (пока) прочитанного.
Если бы какая-то моя подруга спросила «что мне почитать на тему воспитания, но только одну какую-то книгу обо всем сразу, так как нет времени на множество авторов», то я бы однозначно посоветовала эту книгу. Потому что тут всего понемногу, но очень сконцентрировано и полезно - и о теории привязанности, и о главных ошибках в общении между детьми и родителями, о послеродовой депрессии, о детских чувствах, о нашем родительском наследстве и наших травмах, влияющих на наш стиль воспитания детей. Да, если выбирать всего одну книгу о воспитании, то Филиппа Перри первый претендент.
Для себя из книги вынесла так много, что писала себе краткий конспект по ней. Читала мужу вслух главами, вместе обсуждали и прорабатывали свои детские травмы и шаблоны, которые негативно влияют на наш подход к воспитанию. Перри тоже базируется на теории привязанности (как и весь адекватный психологический мир сейчас), и даже лучше чем Петрановская дает быстрый экскурс в нее - основные типы связей, легкое и доходчивое объяснение связи через яркую метафору с пустыней, множество практических советов по воспитанию с точки зрения проработки своих подходов и травм. Главы очень краткие, и очень лаконичные. Поначалу мне было сложно въехать в структуру книги, но когда я разобралась, то не могла оторваться - это как припасть к источнику чистой воды.

16 ноября 2020

pda_goodwill

Замечательная книга! Можно смело сказать, что настольная, для родителей, желающих создать близкие отношения с детьми!В ней описываются основные принципы построения коммуникации с детьми, да и вообще с близкими. Один минус - только прочтения будет мало для того чтобы начать применять эти принципы, хорошо закрепить ее Маршалом Розенбергом (ненасильственное общение), а если актуальна тема развода Гельмута Фигдора (дети разведённых родителе) ну и практика, практика =)
29 апреля 2022

zazapo

Сложно быть хорошим родителем. Согласитесь. То очень мало делаем, то, наоборот, делаем всё и даже больше. Но иногда результат совершенно не зависит от наших усилий (или бездействий).

Книга как раз делает акцент на том, что не нужно слишком усердствовать, анализировать себя как родителя, следовать каким-то навязанным правилам. Нужно просто быть рядом с ребенком, как бы банально это не звучало, и в горе и в радости. Быть другом. Всё остальное приложится.

Каждый ребенок это личность. Со своим характером и взглядом на мир. Как, впрочем, и мы - родители. Иногда нам сложно взаимодействовать наравне, принимать друг друга. В книге даётся много советов на этот случай. Есть и упражнения для закрепления.

Мне книга показалась слишком воздушной. Я люблю пожёстче :) Чтобы била под дых, выворачивала. Всегда страшно узнавать себя в негативных примерах и именно это откладывается в голове. Здесь же психолог ненавязчиво мотивирует, подбадривает, не поучает. Всё мягко и гладко.

Если вы новичок в такого рода жанрах, то зайдет на все сто. Если прожженные и непробиваемые любители поппсихологии как я, то подойдёт в качестве лёгкого напоминания о несовершенстве мира, внутреннего и внешнего, и о попытках всё  это безобразие исправить. Новые нейтронные цепи в моей голове после прочтения, к сожалению, не образовались.
А значит, я снова остаюсь среднестатистической и неидеальной мамой. Се ля ви.

30 июля 2023

Imbir

Книга, которая будет полезной и молодым родителям и опытным бабушкам-дедушкам. Книга, которая позволяет взглянуть на процесс воспитания как-бы со стороны. Не впадать в прострацию от многих проблем в воспитании детей, а увидеть в ребенке маленького человечка и уже от этого выстраивать свое поведение. Вы скажете, что ребенок тоже личность — это прописные истины, соглашусь, да вот только признайтесь себе откровенно всегда ли вы ведете себя с собственным ребенком как с личностью. То сил нет, то на работе сделали нервы, то работы по горло - причин может быть масса и вот уже под руку подвернулся ребенок, который хочет не только вашего внимания, но и хотя бы немного любви - именно сейчас, а не потом, когда у взрослого выправится его собственное настроение.
Почитайте и – и вы уже никогда не схватите маленького ребенка на руки и не отнесете его в другую комнату только лишь потому, что чего -то ему делать на данный момент нельзя. Вы попытаетесь поговорить с ним и понять его чувства…

30 октября 2021

dianadreamer

Просто о сложном - так можно описать эту книгу. Способна помочь вам разобраться с восприятием мира, научит слышать себя. Состоит, кажется, всего лишь из четырех глав, но ценности от этого не теряет. Большой сборник упражнений, который я еще не успела завершить(но эффект уже ощущается). Прекрасное оформление.

1 апреля 2020

*Маруся*

Мало того, что книга сама по себе отличная, так ещё и в финале упражнения и список литературы просто 🔥🔥🔥
4 октября 2021

BonaDina

В книге о ней уделялось очень много времени, но даже не ей самой, сколько тому к каким результатам она приводит. На самом деле книжка очень мне понравилась, однозначно ее рекомендую. Она поможет понять тем кто в этом не разбирается как устроен наш мозг, отчего зависят наше действия, мысли и отношение к миру.

3 января 2023

Юлия

Если честно, откладывала долго эту книгу. Слишком пафосным казалось название и я боялась, что книга будет сборищем воды и мути😅 Как я рада, что ошиблась и в итоге изучила данную работу!

Отдельно хочу похвалить чтеца с My book! Ее голос обволакивал и успокаивал, было очень приятно слушать!

Все нелегкие темы вроде плача и истерик ребёнка в первые дни его жизнь «он это делает назло» или подростковых плохих компаний (мало какой родитель готов признать, что его ребёнок будет ему врать и, как было в КВН, «Я плохую компанию основала!») прописаны деликатно и по-доброму. Сильный акцент на том, что родитель всегда делает для своего ребенка максимум из того, что подвластно его способностям.

Быть добрым со своими детьми вовсе не значит быть слабым, кем будут пользоваться. Всегда нужно ставить себя на место детей и стараться смотреть на мир их глазами, тогда мы поймем, почему они поступили так,.а не иначе.

В общем и целом, книга действительна интересная, прочитать стоит ❤️‍🔥
10 мая 2023