Рецензия Gwendolin_Maxwell на книгу — Филиппы Грегори «Вечная принцесса» — MyBook

Отзыв на книгу «Вечная принцесса»

Gwendolin_Maxwell

Впервые я познакомилась с Екатериной Арагонской посредством сериала "Тюдоры". В нем она показана набожной женщиной, которая повинуется своему мужу. Она гордая, величественная, умная, но не использует свои данные. Не вмешивается в политику. Ее уважают при дворе, но только лишь до тех пор, пока ее уважает муж.

В этой книге я увидела совершенно другую женщину. Вернее, сначала мы видим маленькую девочку, которая всю свою маленькую жизнь наблюдает за своими царственными родителями - Фердинандом Арагонским и Изабеллой Кастильской. Она восхищается своей матерью, стремится быть похожей на нее. Еще в малолетстве ее помолвили с наследником английского престола Артуром Тюдор. Она всю свою жизнь была не только принцессой испанской, но и принцессой уэльской. Ее растили для этого, ее учили этому. Все ее мысли только об этом.

Поэтому, когда она прибыла в Англию и вышла замуж, она начала обсуждать со своим мужем планы на их будущее правление. Но Артур умер, и Каталина Арагонская, принцесса испанская и уэльская, стала просто вдовствующей принцессой. В этой книге Филиппа Грегори показала один из вариантов развития событий. Почему у Генриха VIII появилась мысль заявить, что Катерина его обманула. Заявить, что за пять месяцев счастливой жизни брак не был консумирован. И этому поверила вся страна. Но она умна. Сумела подружиться с Артуром, составить совместные планы. Затем жила долгих семь лет в положении вдовствующей принцессы - без содержания, без надежд, без будущего. Потом сумела управлять Генрихом. Но тут появилась Анна Болейн. Только в книге она почему-то Елизавета. Ну не важно.

Почему поставила четверку. Всю книгу я ждала, когда начнется противостояние Каталины и Анны. Я ждала, как будет происходить бракоразводный процесс. Я ждала всех этих интриг. А ничего не было. Все это уместилось на пяти страницах. И, к сожалению, без всяких подробностей.

Но в целом мне книга понравилась. Написана очень плавно, без пропусков. Лишь в конце возникло ощущение, что автору надоело писать, и она просто на коленке дописала вкратце и перешла к следующей книге.

13 февраля 2018