Рецензия KontikT на книгу — Филиппы Грегори «Укрощение королевы» — MyBook

Отзыв на книгу «Укрощение королевы»

KontikT

Интересно было прочесть книгу о шестой , последней жене Генриха VIII, читать как она прошла через все уловки и унижения , чтобы остаться в живых.
Предположение и вымышленный эпизод с унижением Екатерины Парр за закрытыми дверями очень впечатлил- возможно именно это и нужно было Генриху, да вообще мужчинам того времени, да и не только того. Не особо хотели они , чтобы жена отличалась ученостью и выглядеть самому более невежественным.
Удивительно было прочесть о женщине, которая смогла перевести и напечатать в то время под своим именем хоть что-то. Для этого надо было иметь смелость и конечно ум.
А уж то , что Екатерина смогла вернуть детей Генриха самому Генриху, объединить их под одной крышей, попыталась стать настоящей матерью двум маленьким Эдуарду и Елизавете, привить им любовь к новой протестантской вере и стать другом старшей Марии, которая отвергала эту веру и была католичкой это просто нельзя не оценить. Ведь до нее король отверг принцесс и лишил их звания, титула, наследства. Видимо благодаря ей Англия обязана правлению Елизаветы.
Екатерина знала на что идет, когда вдруг Генрих предложил ей стать женой, ведь ей было уже немало лет и она была не раз замужем. Видя пример всех своих предшественниц, и не имея возможности отказаться пришлось подчинится воле короля, убрав все свои желания и надежды до лучших времен или похоронив их даже. А когда согласилась сколько трудов , изворотливости и ума ей стоило просто оставаться живой .Каждый день практически висело над ней обвинение в чем либо. И хоть она старалась вести себя безупречно, король нашел в чем ее обвинить, когда ему надоела очередная жена, но она сумела выйти и из этой ситуации, когда уже был подписан приказ об ее аресте. Кто знает, что было бы , проживи Генрих еще хотя бы год. Возможно была бы еще и 7 жена, в появление которой уже все верили.
Генрих в этой книге показан как обычно не только тираном, но и сумасбродом. Читать про его противоречивые указания, про его издаваемые законы и потом другие прямо противоположные , это было познавательно, тяжело, стыдно, горестно но порой просто смешно. И как жить было в такую эпоху с таким королем просто не представляешь. Она выжила.
И хоть о ней мало пишут, предпочитая писать об Екатерине Арагонской и конечно об Анне Болейн , думаю Екатерина Парр была самой умной из всех жен короля, жаль о ней мало книг. Так что Грегори просто моя благодарность за такую книгу.

31 июля 2018