Рецензии и отзывы на Три сестры, три королевы

KontikT

Тюдоры. Все сразу вспоминают Англию, а нет, Грегори решила в этот раз описать жизнь одной принцессы , действительно принадлежащей к династии Тюдоров, но уже связанной узами с шотландским королем, и на всем протяжении книги как то пытавшейся защитить свое многострадальное королевство и своего сына, будущего короля Шотландии- речь в книге идет о сестре всем известного Генриха VIII , его старшей сестре Маргарите.
    Много в книге любовный сцен, ведь Маргарита , как и ее сестра Мария, невзирая на то , что они жили в 16 веке и не было в то время таких прецедентов, чтобы принцессы сами строили строили свою жизнь и выходили замуж после развода еще раз по любви. И у них это получилось, хотя все это приводило ко множеству проблем. Но где любовь, там и чисто любовные сцены. Маргарита временами показана как очень неразумная женщина, в какой то мере даже не задумывавшейся о судьбе вверенной ей страны и ребенка после смерти короля. Она часто подчинялась инстинктам, ну и как любая женщина хотела для себя любви мужчины- выбирая их часто по красоте и молодости .Что с нее взять- королева может позволить себе это, хоть потом приходится и отчаиваться.
    Книга не зря названа "Три сестры , три королевы". Они все трое в какой то мере связаны узами крови и поклялись быть сестрами- Маргарита, ее младшая сестра Мария и Екатерина Арагонская, жена их брата Генриха 8. И их судьбы в конечном счете оказались очень похожи. Все три были королевами, все были в какой то период просто без средств к существованию, теряли своих детей, все три добивались своей любви, своих мужей. Но какие они разные. Маргарита , от лица которой ведется рассказ просто постоянно завидует двум другим сестрам , и считает, что она должна быть выше по положению и лучше из, и богаче , но вроде со временем она примиряется со своим положением , что не все так, как хочется и кажется , или же находит , что остальные так же несчастливы, как и она . Временами она даже рада этому, что у ее сестер все плохо. А временами не знает как относится к такому их положению. Этот ее противоречивый характер описан в книге в полной мере. Этим она была просто неприятна , отталкивала от себя , хоть я пыталась все факторы вместе попытаться учесть, которые могли приводить к такому ее взгляду.
    Но в то же время можно и как то ее похвалить, все же она сумела передать трон Шотландии своему сыну, хотя в в этом в книге часто и мало ее роли, она постоянно подчиняется то своему брату Генриху, которому остается верна почти до конца жизни, то своему второму мужу, которого она выбрала по любви и которому приходилось подчинятся, хотя он и не король .Вот уж в полной мере я поняла Елизавету 1, которая не вышла замуж совсем- в то время женщина , даже королева не могла быть уверенной, что будет даже накормлена, имея мужа который может отнять и это, уж что говорить об остальном. Женщина полностью зависела от мужа. И в книге это описано очень и очень понятно и доступно.Но эти три женщины боролись и нашли каждая счастье, показали , что что-то можно как то и изменить в лучшую сторону, в мире , где правили только мужчины.Жаль, что только в конце жизни они пришли к пониманию, что нужно было больше помогать друг друг другу, а не завидовать и не соперничать друг с другом.
    Я ничего практически не читала о Шотландии, и рада что прочла эту книгу , хоть она больше художественная , чем историческая, ведь очень мало сохранилось документов о Маргарите, и том периоде ее регентства. Из книги можно все же вынести много из той борьбы шотландских лордов, о взаимоотношениях Шотландии с Англией, с Францией. И это ценно. И наверно замечательно, что Грегори обратила внимание на эту страну тоже, и на эту английскую принцессу , ведь именно ее потомок потом станет королем Англии и Шотландии.

Mina-mnm

Книга больше художественного, чем исторического плана. Написана от лица Маргариты Тюдор. Здесь основной упор идет на рассказ о её жизни, всё остальное носит второстепенный характер. Очень женская книга. Тут и любовь и интриги и немного исторического фона. Как книга развлекательного жанра, мне понравилось, не шедевр, но очень даже не плохо.

Я, конечно, обожаю романы всех видов, но всегда было одно исключение, это исторические романы. Не знаю, как открыла, почему, но приступила. И не заметила, как увлеклась! Кажется, прочитаю Тюдоров до конца. Возможно, потому что не исторический он вовсе, хотя и погрузилась в атмосферность, а скорее любовный, да с множеством «дамских» изюминок. Все же речь идет о королевствах, а там и целый клубок интриг и мелких интересностей, не обошлось и без женских страданий… В общем, мммм и ах!
    После скучных и пустых "Проклятья королей" и "Вечной принцессы" эта книга просто прорыв. История принцессы и королевы Маргариты Тюдор по сравнению с ее современницами Екатериной Арагонской, Анной Болейн, Марией Тюдор наименее известна и описана, но Грегори исправляет эту ошибку. Это история о том, как юная принцесса отбывает в далекую северную страну, чтобы стать женой короля-варвара, к дикому двору Шотландцев, но, к ее удивлению, обнаруживает, что ее супруг один из самых образованных, просвещенных и интересных людей того времени. Полюбив мужа, она сталкивается с рядом ужасных потерь, в том числе рано теряет и его самого и остается одна с двумя малолетними наследниками на руках в чужой стране, находящейся в стадии войны с ее родиной. Как же дальше сложиться ее судьба? Читается на одном дыхании. Браво!

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»