Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Три сестры, три королевы»

shoo_by

Вторая прочитанная книга Филиппы Грегори. Если в Вечной принцессе мы смотрим на историю Англии 15** годов глазами мудрой, интересной Екатерины Арагонской (первой жены Генриха VIII, не родившей ему наследника), то в Трех сестрах эта же история предстает перед нами глазами уже Маргариты Тюдор – старшей сестры Генриха VIII. Для установления мира между Англией и Шотландией Маргарита была выдана замуж за короля Шотландии, вскорости погибшего, но оставившего после себя наследника. Вся жизнь Маргариты стала связана с защитой своих интересов и интересов Шотландии.

Зависть, интриги, любовные перипетии, погибшие дети, ухмылки, самолюбование. Все женские пороки в их превосходной степени.

Очень круто, что все книги этого цикла так тесно пересекаются друг с другом, оставаясь каждая такой самодостаточной! В этом, на мой взгляд, сила и мастерство Филиппы.

Не читается на одном дыхании, но затянуто-нудной тоже книгу не назовешь. Вялотекущая, местами интригующая, больше раздражающая недальновидными, глупыми поступками Маргариты. Полюбить красавчика и потерять регентство и опеку над сыном будущим королем Шотландии? Да ладно! Мне показалось, что очень много слабостей и глупости Филиппа приписала Маргарите.

И кажется вы ведь сестры (Маргарита и Мария родные, а Екатерина – жена брата), и делить вам нечего, у каждой свой кусочек королевства, и мужья у каждой. Ан нет, все пропитано завистью и глупостью. Ах как многого они смогли бы добиться, если бы сплотились и действовали сообща, направляя своих мужей каждая! Но это была бы совсем другая история. История сильных женщин.

Читать любителям качественных любовных романов, без пошлостей, да еще и с исторически достоверными фактами! Обязательно продолжу знакомство с циклом Тюдоры.

KontikT

Тюдоры. Все сразу вспоминают Англию, а нет, Грегори решила в этот раз описать жизнь одной принцессы , действительно принадлежащей к династии Тюдоров, но уже связанной узами с шотландским королем, и на всем протяжении книги как то пытавшейся защитить свое многострадальное королевство и своего сына, будущего короля Шотландии- речь в книге идет о сестре всем известного Генриха VIII , его старшей сестре Маргарите.
Много в книге любовный сцен, ведь Маргарита , как и ее сестра Мария, невзирая на то , что они жили в 16 веке и не было в то время таких прецедентов, чтобы принцессы сами строили строили свою жизнь и выходили замуж после развода еще раз по любви. И у них это получилось, хотя все это приводило ко множеству проблем. Но где любовь, там и чисто любовные сцены. Маргарита временами показана как очень неразумная женщина, в какой то мере даже не задумывавшейся о судьбе вверенной ей страны и ребенка после смерти короля. Она часто подчинялась инстинктам, ну и как любая женщина хотела для себя любви мужчины- выбирая их часто по красоте и молодости .Что с нее взять- королева может позволить себе это, хоть потом приходится и отчаиваться.
Книга не зря названа "Три сестры , три королевы". Они все трое в какой то мере связаны узами крови и поклялись быть сестрами- Маргарита, ее младшая сестра Мария и Екатерина Арагонская, жена их брата Генриха 8. И их судьбы в конечном счете оказались очень похожи. Все три были королевами, все были в какой то период просто без средств к существованию, теряли своих детей, все три добивались своей любви, своих мужей. Но какие они разные. Маргарита , от лица которой ведется рассказ просто постоянно завидует двум другим сестрам , и считает, что она должна быть выше по положению и лучше из, и богаче , но вроде со временем она примиряется со своим положением , что не все так, как хочется и кажется , или же находит , что остальные так же несчастливы, как и она . Временами она даже рада этому, что у ее сестер все плохо. А временами не знает как относится к такому их положению. Этот ее противоречивый характер описан в книге в полной мере. Этим она была просто неприятна , отталкивала от себя , хоть я пыталась все факторы вместе попытаться учесть, которые могли приводить к такому ее взгляду.
Но в то же время можно и как то ее похвалить, все же она сумела передать трон Шотландии своему сыну, хотя в в этом в книге часто и мало ее роли, она постоянно подчиняется то своему брату Генриху, которому остается верна почти до конца жизни, то своему второму мужу, которого она выбрала по любви и которому приходилось подчинятся, хотя он и не король .Вот уж в полной мере я поняла Елизавету 1, которая не вышла замуж совсем- в то время женщина , даже королева не могла быть уверенной, что будет даже накормлена, имея мужа который может отнять и это, уж что говорить об остальном. Женщина полностью зависела от мужа. И в книге это описано очень и очень понятно и доступно.Но эти три женщины боролись и нашли каждая счастье, показали , что что-то можно как то и изменить в лучшую сторону, в мире , где правили только мужчины.Жаль, что только в конце жизни они пришли к пониманию, что нужно было больше помогать друг друг другу, а не завидовать и не соперничать друг с другом.
Я ничего практически не читала о Шотландии, и рада что прочла эту книгу , хоть она больше художественная , чем историческая, ведь очень мало сохранилось документов о Маргарите, и том периоде ее регентства. Из книги можно все же вынести много из той борьбы шотландских лордов, о взаимоотношениях Шотландии с Англией, с Францией. И это ценно. И наверно замечательно, что Грегори обратила внимание на эту страну тоже, и на эту английскую принцессу , ведь именно ее потомок потом станет королем Англии и Шотландии.

Ruzhaja

Непростые судьбы, сложные интриги, благородные герои и целая куча предателей и мерзавцев. Если вы себе представляли жизнь при дворе именно так, то книга однозначно впечатлит. Читается легко, моментами захватывает, а моментами слегка скучновато.

Это далеко не первая книга Филиппы Грегори, что мне попалась, так что я знала чего ожидать. На реальных исторических событиях создаются образы, собираются сплетни, все приукрашается домыслами и полетом фантазии автора. Само собой, достоверной книгу не назовешь, но приятно, что все события совпадают с реальной историей.

Мне очень понравилось, что автор тонко показывает роль женщины: ты можешь быть герцогиней, наследной принцессой, королевой - но без поддержки мужчины, ты никто. «Мужчина создан по образу и подобию Божьему, и никакой женщине, созданной уже после того, как Всевышний закончил со своим венцом творения, не дозволено его критиковать» - после подобных цитат буквально жуть берет – я сразу перестаю романтизировать эту эпоху и радуюсь жизни в 21 веке.
В целом, перед нами разворачивается очень симпатичный сюжет и красивая картинка. Откровенно говоря, таким образом намного легче разобраться в династиях, понять кто на кого нападал и почему происходило именно так, а не иначе (как же мне помогали подобные книги сдавать экзамены!).

Повествование ведется от Маргариты Тюдор. Сама Маргарита получилась очень неприятной личностью – самовлюбленная, напыщенная, и совсем уж глупышка-девочка. Но с развитием сюжета видно как она взрослеет, начинает думать не только о собственном гардеробе, но и о своей стране. Большую часть книги, она все-таки больше раздражала. Откровенно глупые поступки, постоянное нытье, зависть сестрам (ты правишь страной, а завидуешь, что сестре подарили большой рубин, серьезно?). Тут же – самолюбование, интриги, гордыня, зависть, погибшие дети и изменники мужья – женские характеры и перипетии во всей красе. Сегодня тебе искренне жаль сестру, ты сочувствуешь ее горю, а завтра проклинаешь за то что, она более влиятельна, чем ты. Мне непонятны такие чувства, но читать любопытно.

Очень понравился образ короля Якова IV – трудолюбивый, искренний, умный. Он много читает, трудится наравне с простыми рабочими, борется за власть и силу своего королевства. Он любознателен и образован – это создает еще более мощный контраст с Маргаритой.

Не скажу, что очень захватывало, но читать было интересно. Любительницам женских романов точно стоит прочесть.

Mina-mnm

Книга больше художественного, чем исторического плана. Написана от лица Маргариты Тюдор. Здесь основной упор идет на рассказ о её жизни, всё остальное носит второстепенный характер. Очень женская книга. Тут и любовь и интриги и немного исторического фона. Как книга развлекательного жанра, мне понравилось, не шедевр, но очень даже не плохо.

Tyy-Tikki

Как-то затянуто мне показалось. У королевы Шотландии было три мужа, но автор сосредоточилась на одном и сделала там "все сложно". При этом сама Маргарита выглядит то бестолковой дурочкой, которую больше всего волнуют наряды и драгоценности, то вдруг заботливой и любящей матерью, то воительницей, то игрушкой в руках харизматичного мужчины. Очень не хватало хорошей исторической справки под рукой, но по словам автора, не так уж много нам известно. Википедия только перечисляет мужиков, ни слова о причинах разводов. Особенно меня волнует ее третий мужчина, с которым она потом пыталась развестись - почему? В этой истории нет ни намека на то, что будет потом, а ведь будет, и это не тот случай, когда можно оставить финал открытым и пусть читатели гадают.
В целом, роман о Екатерине Арагонской показался мне более цельным, в этом больше тумана. Возможно, следовало бы при чтении придерживаться не исторической, а библиографической хронологии, и тогда стало бы понятнее? Но уже поздно )

Викторина

Я, конечно, обожаю романы всех видов, но всегда было одно исключение, это исторические романы. Не знаю, как открыла, почему, но приступила. И не заметила, как увлеклась! Кажется, прочитаю Тюдоров до конца. Возможно, потому что не исторический он вовсе, хотя и погрузилась в атмосферность, а скорее любовный, да с множеством «дамских» изюминок. Все же речь идет о королевствах, а там и целый клубок интриг и мелких интересностей, не обошлось и без женских страданий… В общем, мммм и ах!

Анонимный читатель

После скучных и пустых "Проклятья королей" и "Вечной принцессы" эта книга просто прорыв. История принцессы и королевы Маргариты Тюдор по сравнению с ее современницами Екатериной Арагонской, Анной Болейн, Марией Тюдор наименее известна и описана, но Грегори исправляет эту ошибку. Это история о том, как юная принцесса отбывает в далекую северную страну, чтобы стать женой короля-варвара, к дикому двору Шотландцев, но, к ее удивлению, обнаруживает, что ее супруг один из самых образованных, просвещенных и интересных людей того времени. Полюбив мужа, она сталкивается с рядом ужасных потерь, в том числе рано теряет и его самого и остается одна с двумя малолетними наследниками на руках в чужой стране, находящейся в стадии войны с ее родиной. Как же дальше сложиться ее судьба? Читается на одном дыхании. Браво!