Рецензии и отзывы на Проклятие королей

BettyBlue

На мой взгляд, самая скучная и неубедительная книга "Войны кузенов". Осторожно, возможны СПОЙЛЕРЫ. С самого начала книги Маргарэт бессовестно врет в угоду честолюбивой испанке, который приспичило стать королевой Англии, хотя сам факт обмана оправдывает в глазах церкви и общества незаконность брака королевской четы. Маргарэт на протяжении всей книги оскорбляет и ненавидит Анну Болейн, которая ей ничего не сделала. Маргарэт, будучи одной их самых богатых женщин страны, отвратительно и несправедливо ущемляет права своей невестки. Маргарэт и в бедности и в богатстве одинаково глупа и самодовольна. Ее воспитанница принцесса Мария вызывает сочувствие, но все злоключения принцессы не затмевают образ Марии, прозванной в народе Кровавой, день смерти которой стал праздником для англичан.

Victory1985

Главная героиня книги,Маргарет Поул,графиня Солсбери
    Маргарет была дочерью Джорджа Плантагенета, 1-го герцога Кларенса, племянницей королей Эдуарда IV и Ричарда III,внучкой « делателя королей» Ричарда Невилла, графа Уорика. Она одна из немногих членов династии Плантагенетов,которая выжила после Войны Роз.
    Маргарет рассказывает нам:
    Как умерли Елизавета Йорская,принц Артур,Генрих 7 ,Маргарет Бофорт.Как на трон Англии взошел Генрих 8 Тюдор,как он из всеми любимого принца и короля,превратился в жестокого тирана и деспота. Как Катерина Арагонсая стала королевой Англии,как не смогла родить принца и была изгнана Генрихом. Про детство и юность принцессы Марии Тюдор. Про взлет и падение Анны Болейн,Томаса Кромвеля,Томаса Мора.
    Мне книга понравилась и полностью устроила.Пусть и были скучные моменты,но в целом книга интересная.Очень интересно было прочесть про последних Плантагенетов и про правление Генриха 8 Тюдора.