Рецензия margo_d_arlange на книгу — Филиппы Грегори «Последняя из рода Тюдор» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя из рода Тюдор»

margo_d_arlange

Историей 16 столетия я увлекаюсь уже давно, правда, в первую очередь французской, благодаря романам Александра Дюма искренне полюбила семейство Валуа и старалась узнать как можно больше о каждом из членов этой семьи. Но и ситуация с английским королем Генрихом VIII, его шестью женами и потомками не оставила меня равнодушной, с удовольствием прочла ранее роман Филиппы Грегори «Еще одна из рода Болейн», и от души обрадовалась, увидев в электронной библиотеке и другие истории этого автора о персонажах из этого крайне сложного семейства.
В данной книге повествование последовательно ведется от лица трех сестер Грей – Джейн, Катерины и Марии. Джейн предстает некоей религиозной фанатичкой, готовой умереть за свою веру, что в итоге и случается, хотя мне ее поведение скорее казалось просто неумным, ведь ничего не стоило попросить прощения у королевы, и тогда, по крайней мере, был бы шанс на спасение, но Джейн завещала сестрам лишь «учиться умирать». Кстати, родственные связи в этом семействе Тюдор были крайне запутанными, я так полностью и не поняла, почему, если сестры Грей были столь близки к трону, их так третировали и вообще не выказывали даже минимального уважения.
Что касается Катерины, то она кажется самой обыкновенной, жизнерадостной девушкой, мечтающей о муже и детях. В итоге она все это и получает, однако жизнь ее весьма печально протекает в заточении и рано обрывается, Катерина оказывается не в силах бороться. При этом она усиленно подчеркивает, что во всем виновата королева Елизавета, которую в детстве объявили бастардом, а затем она неожиданно оказалась у власти. По мнению Катерины и Марии, Елизавета старалась избавиться абсолютно от всех претендентов на трон именно из страха опять все потерять, но, разумеется, девушки были необъективны, имея множество претензий к Елизавете.
Младшая из сестер Грей, «малютка» Мария, тем не менее, показалась мне наиболее разумной и адекватной. Да, Елизавета и ее не жаловала, но Мария внутренне явно была сильнее, чем Катерина, отнюдь не страдая в то же время религиозным фанатизмом, как «святая мученица» Джейн. Увы, ей также не посчастливилось в жизни, причем, как уверена сама Мария, по вине Елизаветы, однако она все же хотя бы минимальным образом способна приспосабливаться к существующим условиям и абсолютно не страдает из-за своего крошечного роста.
Главное в этой книге, пожалуй, заключается в глубокой обиде сестер на Елизавету, но с нею все действительно очень сложно – дочь казненной Анны Болейн, которая долгие годы провела в одиночестве и пренебрежении, внезапно всходит на трон, но, видимо, действительно чувствует, что сидит на нем непрочно, что отчасти и объясняет ее поступки. Да, жаль этих сестричек, но время было чрезвычайно непростым, все являлось крайне запутанным, к тому же имеется и линия другой претендентки на трон, шотландской королевы Марии Стюарт, трагедия которой также всем известна. У Грегори мне нравится то, что исторические события излагаются весьма простым, «домашним» языком, и читать эти произведения очень легко. Обязательно прочту еще историю становления Елизаветы в романе «Наследство рода Болейн», интересует также и Мария Стюарт, которой автор явно также посвятила несколько книг. В общем, произведения Филиппы Грегори рассчитаны на любителей исторически-любовных романов, отличное чтение для отдыха, хотя и не знаю, насколько объективно и беспристрастно в них отражается сама история.

18 января 2020