Рецензия Gwendolin_Maxwell на книгу — Филиппы Грегори «Последняя из рода Тюдор» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя из рода Тюдор»

Gwendolin_Maxwell

Эта книга написана от лица трех сестер Грей, одна из которых известна всем как девятидневная королева. Благодаря дворцовым интригам, Джейн Грей была провозглашена королевой после смерти Эдуарда - единственного сына Генриха VIII. Было проигнорировано завещание Генриха, в котором со всей четкостью престолонаследниками становились и его дочери - Мария и Елизавета.

Рассказ об этом правлении был краток, да и что там можно было сказать. За нее пытались править все. Пока не пришла истинная королева - Мария. После казни Джейн Грей роль главной героини передается ее сестре Кэтрин.

Кэтрин всего лишь хочет семейного счастья. Да, она является наследницей Тюдоров, да, у нее прав на престол больше, чем у шотландской королевы, и Елизавета, к тому времени занявшая престол, боится потерять власть. Вообще, Елизавета в этой книге показана отвратительной, взбалмошной, глупой женщиной, которой важно только нахождение Дадли в ее постели. Но ведь она далеко не такая. Не просто так она стала одной из величайших женщин - правительниц этого мира. Я уже несколько лет читаю этот цикл, и все не могу понять, почему герои, переходящие из одной книги в другую настолько меняют свои характеры. Вот только книгу назад Елизавета была ловкой, амбициозной, здесь же она похотливая и нерешительная.

Младшая сестра Грей - Мария - так же захотела счастья, но кто же знал, что королева не даст быть счастливой ни одной фрейлине, пока вынуждена сама быть неспособной заключить брак с любимым человеком. В итоге разрушены жизни трех сестер Грей, жизни их мужей и детей, вот только королева от этого счастливее не стала.

26 октября 2020