книга хороша,как и все книги филиппы грегори.я просио в них влюблена.когда прочитываю одну,сразу хочется следующую.
    Norfret

Те, кто читал "Белую королеву", принадлежащую перу Филиппы Грегори, забудьте образ принцессы Елизаветы Йоркской.
    Те, кто читал "Алую королеву", так же за авторством Филиппы Грегори, забудьте образ Маргариты Бофор.
    Книга не разочаровала в плане сюжета. Книга разочаровала в плане персонажей, полюбившихся по книгам о королеве Йорков и королеве Ланкастеров. Видеть истеричку Маргариту Бофор... Это выше моих сил, после образа, который остался в моей голове от прочтения "Алой королевы".
    Но, поговорим о женщине, которой, собственно, и написана эта книга. Елизавета Йоркская. Более переменчивого персонажа я, пожалуй, в книгах Грегори не встречала. То она всей душой ненавидит Тюдора. То она рыдает от любви к нему, напрочь забывая об умершем Ричарде III, которого называла своей единственной любовью. Она страстно желает увидеть на троне своего сына, а через пятьдесят страниц приплясывает от радости, узнав новость о возвращении вроде бы родного брата. Еще не точно. Может самозванец, может брат. Как по мне - какая разница? Он идет убивать вашего мужа и отбирать трон у вашего сына, дорогая королева. Чего же Вы все таки хотите, Ваше Величество? И куда делась Ваша манера жестоко разговаривать с матерью? Почему Вы, желающая мира, свои молчанием поощряете ее фактическую измену? Чего Вы хотите? Видеть своего брата на троне, а сына в Тауэре? Ведь именно так и будет. Энтони Вудвилл произнес такие слова:

Сыновья Йорка уничтожат друг друга, брат низвергнет брата, дядья станут пожирать племянников, отцы — обезглавливать собственных сыновей. Это династия, которой просто необходимо постоянно проливать чью-то кровь, даже кровь своих сородичей, когда иного врага под рукой нет.

И как же он был прав!
    Королева Елизавета Йоркская осталась для меня непонятным, переменчивым персонажем. Пожалуй, в куда более выгодном свете предстает ее мать, Елизавета Вудвилл. Но эта книга не о ней.
    Итак, подводя итоги. Книга заслуживает твердой семерки по десятибалльной шкале. Поклонниками Филиппы Грегори к прочтению обязательна.

Leaffee

Я считаю, книга хороша, когда она вызывает слезы, веселых смех или желание стукнуть персонажа чем-нибудь тяжелым. Так как это эмоция сопереживания. Если сопереживаешь, значит, книга удалась.
    Так вот, главную героиню Элизабет Йоркскую мне на протяжении всей книги хотелось крепко треснуть по голове. Ну как принцесса может быть такой не гибкой и не изворотливой? Как можно настолько не замечать того, что происходит вокруг? Как можно допускать такие глупые ошибки?
    А в итоге стало понятно - автор именно этого эффекта и добивалась. Чтобы кто-то сочувствовал, а кто-то кричал "Остановись, что же ты творишь!" И за это ставлю твердую пятерку.
    В сущности, я каждый раз забывала, что я значительно старше ГГ на момент начала книги. И, будь она моего возраста, скорее всего многие вещи бы выстроила и сделала иначе. А так фактически полуребенок, выросший в понятии, что ее будущий муж=враг, брошенная в сплетение интриг без какой-либо точки отсчета и опоры, без возможности понять, кому можно верить, а кому нет... За кого ей было цепляться, как не за собственную мать? И очень хорошо описан момент, что она и радуется потенциальному возвращению брата, и переживает, что ее собственный сын потеряет право наследования.
    В этом-то и весь ужас войны между родными и близкими: радуясь за одного, теряешь другого. Любишь брата - предаешь собственного сына, веришь матери - готовишь могилу для мужа.
    Так что давайте просто читать и радоваться, что перед нами такой выбор никогда не встанет.

ascoli

Роман о жизни Елизаветы Йоркской. Эта пятая и судя по всему заключительная книга описывающая события войны алой и белой роз. Казалось Генрих VII, убив Ричарда III, положил конец этой войне, но трон под ним оказался не устойчивым и повсюду возникают претенденты на корону, которые объявляли себя законными сыновьями Эдуарда Йоркского.
    Грегори достаточно интересно описывает те времена, но исходя из ранее прочитанных ее книг, приходится проверять достоверность исторических фактов. две вещи мне не понравились в этой серии: 1. Описание затрагивает значительную часть жизни героинь, но не всю. 2. Абсолютно не нужное использование колдовства в первых книгах цикла.

Sveet22

Могу сказать одно: книга не оставила меня равнодушной. Не являюсь знатоком истории Тюдоров, но, судя по Википедии, зерно правды в истории есть. Роман посвящен окончанию войны между Алой и Белой розой. Главная героиня - принцесса Елизавета Йоркская вынуждена выйти замуж за ненавистного Генриха Тюдора, убившего в бою ее возлюбленного короля Ричарда и захватившего престол. Странно, но героиня не вызывала никакой симпатии. Казалось бы, действие от первого лица, но Елизавета Йоркская от этого не выигрывает. Постоянно брюзжит, отпускает снобистские замечания по поводу супруга, Генриха VII. Кстати, прочитала о нем тоже в Википедии: замечательный король

Правление Генриха VII, продолжавшееся 24 года, оказалось одной из самых мирных эпох в истории Англии, несмотря на тревожившие государство в первые годы восстания йоркистских самозванцев...Генрих, подозрительный и весьма заботившийся о своих шатких правах на престол, всё же (особенно по сравнению со своим преемником) проявлял великодушие к своим реальным и потенциальным соперникам.

Иначе считает его жена. Она постоянно обвиняет Генриха во всех грехах: жизни за границей, отсутствии обаяния, трусости. Это при том, что Генрих вернул ей самой и всем ее сестрам титул принцесс, которого лишил их любимый дядюшка Ричард, так обожаемый Елизаветой. Он выплачивал своей теще, вечно плетущей против него заговоры, королевскую пенсию. Но, как известно, каким бы великим человек не был, для жены он всегда дурак, даже если это король.
    Показавший свои ратные подвиги в битве с конкурентом за корону, для собственной жены Генрих на редкость труслив:

Разве король может показать всем, что при залпах орудийного салюта у него сердце в пятки уходит, а при малейшем раздражении он, смертельно побледнев, мгновенно впадает в бешенство"

Даже любовь между сыном и матерью подвергается насмешкам, героиня постоянно иронизирует над их отношениями. Его страсть к собственной жене также не остается без саркастических замечаний:

Генриху явно показалось недостаточным иметь двух наследников..., и он намерен был спрятаться за целой толпой детей, которых следовало во что бы то ни стало получить от меня.

И все в том же духе. Было интересно, но как-то с образом принцессы не очень сочеталось.

Marilinchik

От каждой книги, на обложке которой есть хоть намёк на Тюдоров или Англию XV-XVI веков, я ожидаю многого и почти всегда уверена, что, какой бы ужасной эта книга в итоге ни оказалась, я почерпну что-нибудь полезное.

Долго искала книги Филиппы Грегори , и, как это чаще всего бывает - нашла в тот момент, когда надежды не осталось. Минут 20 простояла перед стеллажом, выбирая между "Белой королевой" и "Алой". Уже на выходе схватила "Белую принцессу", в которой подкупило мелькание имени Екатерины Арагонской.

Жутко смущала, да и до сих пор смущает обложка. Ощущение, что внутри ожидает какой-то ужасно сопливый женский роман.

Что же касается самого текста. Перевод порадовал, да и опечатки на глаза не попадались. Не знаю уж, чья заслуга, автора или переводчика, но книга читается невероятно легко и быстро, а описание тяжёлых событий надолго оставляют почти невесомый шлейф грусти, но не вгоняют в депрессию из-за несовершенства нашего мира.

Итак, к героям.

1. Елизавета Йоркская.
    Восхищают её нечеловеческое терпение и смирение. Особенно в начале книги, когда над ней изрядно издеваются, а она находит в себе силы не только терпеть такое отношение, но и с честью исполнять свой долг. Но как же портят столь прекрасный образ эти невпопад заданные вопросы! Иногда настолько глупые, что хочется спросить: "Она реально такая недалёкая или притворяется?" В любом случае, на фоне остальных её подвигов неловкие моменты можно постараться забыть.

2. Генрих Тюдор (Он же Генрих VII)
    Герой, который показан в какой-то странной динамике, не поддающейся логике. Вначале он предстаёт перед читателем как глупая марионетка в руках своей матери, которая только и знает, что исполнять приказы, не разделяя происходящее на "хорошее" и "плохое", "правильное" и "неправильное". С течением времени, не без помощи Елизаветы, Генрих начинает производить впечатление вполне вменяемого самостоятельного мужчины, достойного короля, любящего отца и мужа. Некоторые моменты в детской настолько светлые и нежные, что начинаешь проникаться к нему симпатией.
    И на пике счастья всё снова возвращается к началу. Генрих злой, неуверенный, мстительный, временами даже безумный. Его отношение к жене становится чуть ли не хуже того, что было в самом начале истории. Да, симпатия испарится к этому персонажу. И практически навсегда.

Если в человеке нет ни капли настоящей любви, он не способен ни подарить свою любовь, ни принять её от кого-то в дар".

3. Маргарита Бофорт.
    Еще в экранизации "Белой королевы" эта героиня как-то зацепила. Совершенно непонятно чем: расчётливая женщина, готовая убрать с дороги обожаемого сыночка всех и вся. Ещё и нагло молящая Бога о смерти своих врагов.
    Но насколько же она сильная! От неё просто веет непоколебимостью и уверенностью. Она вдохновляет. Особенно глубиной своей веры. А все её тёмные стороны объясняются не самой сладкой жизнью. Согласна, существует много примеров людей, которые сумели побороть отвращение к миру после того, как он сломал их. Но в Маргарите всё же иногда проскальзывают совершенно замечательные черты. Остаётся надежда, что еще не всё потеряно.

В остальных персонажах немудрено запутаться, одних кузенов Елизаветы целый табун. Ещё посоветовала бы ознакомиться с картой Англии тех веков, потому что бесконечные переезды из дворца в дворец сбивают с толку и иногда заставляют зависать на несколько минут, чтобы разобраться, куда наши герои подались в этот раз.

В общем и целом книга оставила хорошее впечатление, особенно последняя сцена. Осталась открытой тема с проклятием, но мы, к сожалению, хорошо знаем, чем все закончилось.

Рекомендую эту историю всем, кто интересуется Англией времен Средневековья и желает окунуться в непревзойдённую атмосферу того периода.

P.S. Напоследок цитата, которая окажется очень кстати в сложной ситуации:

Помни - каков бы ни был твой страх, всегда спокойно иди ему навстречу и не торопись. И, главное, улыбайся".
    Роман долгий, но понравится любителю жанра. Еще одна полная страданий судьба королевской жены, с описанием внутреннего мира Елизаветы Йорк и Генриха 7, их отказа пойти на уступки друг другу, зависимости сыновей от властных матерей и продажности английского высшего общества. Более всего поразило то, как легко англичане делают вид, будто предаваемый смерти невиновный человек, их вероятный правитель, действительно является самозванцем.