Рецензия KontikT на книгу — Филиппы Грегори «Наследство рода Болейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Наследство рода Болейн»

KontikT

Вот не думала не гадала, что продолжение понравившейся мне серии будет не таким, как раньше. Ну хорошая же тема, очень интересное время- ничего я не знала, не читала про четвертую и пятую жену Генриха VIII, и конечно с энтузиазмом взялась читать, помня, как понравилась мне книга о первой и второй жене, и тут такое разочарование.
У меня было временами такое впечатление, что стоит пластинка в старом проигрывателе старая престарая и на одном месте заедает, потом продвинется и опять начинает заедать, и так всю книгу. Автор постоянно описывала одно и то же событие по 3-5 раз за абзац разными предложениями. Это наверно , чтобы легче читателю запомнить было, что она написала и никогда не забыть потом , до конца жизни.
Сюжет интересный, как описано в аннотации приезд очередной жены Генриха Анны Клевской в Англию, ее короткое правление, и тут же подворачивается ему пятая жена Екатерина Говард, молоденькая девчонка, и в дополнение к ним еще один персонаж из предыдущей книги, из предыдущей жизни Джейн Болейн, невестка казненной Анны Болейн.
Вот от лица этих трех женщин и написана книга в форме заметок, записок. Что понравилось, так то , что они немного отличаются .Записки от лица Екатерины читать просто невозможно- не 16 летняя девушка пишет, которая в то дремучее время уже считалась на выданье а не ребенком, но пишет она и ведет себя как ребенок. Грегори показала ее совсем практически необразованной, думающей только о нарядах и танцах, вернее совсем не думающей, глупенькой девушкой. Порой смешно читать было ее рассуждения.
Анна Клевская же мне понравилась, ее записки на протяжении книги менялись, так как менялась она сама- сначала пишет девушка которая не говорит по -английски, всего боится , а потом уже более уверенная в себе женщина(хотя кто в то время был уверен в себе, в своем завтрашнем дне в таким королем самодуром).
А вот третий персонаж Джейн Говард вызвала недоумение . В предыдущей книге она совсем не такая, почему автор решила вдруг поменять свое отношение к ней, взгляд на ее позицию в деле Анны Болейн, я не поняла. И хоть теперь она вроде и преподнесена , тоже немного как жертва той эпохи, тех событий, мне ее все равно не было жалко ни капельки. Все ее действия как были противны в первой книге, так противны мне и здесь.
В общем не стоило писать книгу от лица трех женщин и повторять каждую фразу по 3 раза у каждой. Я бы все поняла сразу от одного какого-то персонажа.
Хотя такой ход должен был оказаться интересным- позиция троих на одно и то же событие, на каждый их день и час. Но как писала выше получалось , что каждая еще по 3 раза повторила все и получилось 9 упоминаний о любом каком то шаге .Скучно временами было, хотелось подтолкнуть пластинку.. Но все равно кое что было познавательным и я нашла в книге для себя новое кое что.
Ну а Генрих показан , как обычно и в других книгах он такой- что хочу, то ворочу. Правда повторился малость , что со второй, то и с пятой женой. Удивительно, что еще так гуманно обошелся с Анной.
Надо почитать будет более правдоподобные книги, биографии, мемуары или еще что-то о жизни этих двух королев. Заинтересована .Этой же верить не стоит, думаю.

2 января 2018