Рецензия svetaVRN на книгу — Филиппы Грегори «Наследство рода Болейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Наследство рода Болейн»

svetaVRN

«Посмотрим, посмотрим, что у нас тут?»
спрашивала Китти, пятая по счету жена Генриха VIII.
Глупенькая четырнадцатилетняя девочка, вынужденная стать женой, похотливого, толстого, с незаживающей гниющей раной на ноге старика, который все еще мнит себя прекрасным юношей.
Анна Болейн дала ему прекрасный урок - надоела жена? вышвырни ее, разведись, казни, объяви брак недействительным и возьми любую другую, которая понравится. И только смерть наконец остановит его.
Жизнь Кэтрин Говард, еще одной девчонки, подложенной под короля, настоящая трагедия. Она не ввязывалась в политику, она не строила коварных планов, а просто жила в свое удовольствие: красивые платья, котенок, собачки, молодые любовники... и так всего два года. Бедная девочка, отправленная на эшафот.
Анна Клевская, которую король не простил за то, что при знакомстве она не узнала его и испытала женское отвращение, отделалась сравнительно легко, она же жива! Но страх так и не покинул ее до самой смерти Генриха.

— Меня от него тошнит, — вдруг выпаливает она. — Боже мой, меня от самой себя тошнит.

— Это ваш долг.

— Я больше не могу. — Она закрывает глаза, откидывает голову. Из-под опущенных ресниц выкатывается слезинка, бежит вниз по бледной щечке. — Даже за украшения и драгоценности. Я больше не в состоянии.

21 мая 2012