quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Наследство рода Болейн

svetaVRN

«Посмотрим, посмотрим, что у нас тут?»
    спрашивала Китти, пятая по счету жена Генриха VIII.
    Глупенькая четырнадцатилетняя девочка, вынужденная стать женой, похотливого, толстого, с незаживающей гниющей раной на ноге старика, который все еще мнит себя прекрасным юношей.
    Анна Болейн дала ему прекрасный урок - надоела жена? вышвырни ее, разведись, казни, объяви брак недействительным и возьми любую другую, которая понравится. И только смерть наконец остановит его.
    Жизнь Кэтрин Говард, еще одной девчонки, подложенной под короля, настоящая трагедия. Она не ввязывалась в политику, она не строила коварных планов, а просто жила в свое удовольствие: красивые платья, котенок, собачки, молодые любовники... и так всего два года. Бедная девочка, отправленная на эшафот.
    Анна Клевская, которую король не простил за то, что при знакомстве она не узнала его и испытала женское отвращение, отделалась сравнительно легко, она же жива! Но страх так и не покинул ее до самой смерти Генриха.

— Меня от него тошнит, — вдруг выпаливает она. — Боже мой, меня от самой себя тошнит.

— Это ваш долг.

— Я больше не могу. — Она закрывает глаза, откидывает голову. Из-под опущенных ресниц выкатывается слезинка, бежит вниз по бледной щечке. — Даже за украшения и драгоценности. Я больше не в состоянии.

foxkid

В тридцать девятом году, когда Анну Клевскую сосватали Генриху, ей было двадцать четыре, королю же на тот момент - сорок восемь (Филиппа Грегори считает, что пятьдесят восемь, откуда эти цифры, я не знаю. Генрих родился в 1491 году, что четко зафиксировано в исторических документах). Анна - не бог весть какая невеста, но выбирать, на самом деле, не особо приходилось. Сейчас в истории англичан учат запоминать судьбу жен короля простой считалкой: развелся - казнил - умерла - развелся - казнил - пережила. К моменту сватовства к Клевской за плечами Генриха уже было минимум две трагичных судьбы, только Джейн умерла, потому что в условиях тогдашнего уровня медицины и санитарии роды были весьма рискованным делом. С остальными Генрих поступал, как считал нужным, о его капризном характере ходили легенды. Посему король с принципом "вдовцом я в этот брак пришел, вдовцом из него и уйду" никому не был нужен. Например, Мария де Гиз, будто бы заявила в ответ на предложение Генриха, что хоть она и высокого роста, да только шея у неё короткая. Толстый такой намек, да.
    Помимо прочего стоит упомянуть, что в последние десятилетия своей жизни король практически не ел овощей, налегал на жирное (очень жирное) мясо, растолстел и при своем двухметровом росте выглядел как бочонок на ножках. От такого чудесного меню вся кожа у него пошла прыщами и язвами, короля мучила диарея, газы. В 36 году он поранил ногу, и здесь можно снова вспомнить об уровне медицины, потому что с того года он так и мучился - нога гнила, постоянно вскрывали и чистили рану, а она снова гнила (стоит напомнить, что стерилизовать хоть что-то начали только в 19 веке), потому запах от Его величества был тоже не ахти. При этом самомнение королевское традиционно зашкаливало, а за правдивые комментарии люди шли в тюрьму или на плаху. Критика короля приравнивалась к измене, знаете ли.
    В общем, два метра вонючего фурункула с мерзким и непредсказуемым характером мало кому были нужны при всем его королевстве. Даже Вильгельм, брат и опекун Анны, был не в восторге от этой идеи. И согласился только когда Анну взяли без приданого на "все включено".
    Генриху невесту перехвалили. Знаете, как бывает - ждешь бриллиантового слона, а приезжает рубиновая мушка. Анна оказалась достойной женщиной, но весьма строгого воспитания, по английски не говорила, в общем, королю было скучно. А как она относилась к нему - одному Богу известно. Такое письмам не доверяют.
    Король сбежал к Екатерине Говард. Точной даты рождения нет, ученые считают, что на момент брака ей было от 15 до 20 лет. По тем временам солидный возраст, кстати. Ее сменщицу, Екатерину Парр, например, в первый раз выдали замуж в 14 ( за шестидесятитрехлетнего лорда, кстати). В общем, самый сок. Помимо этого, девица была развратна, воспитывалась в доме весьма легких нравов и при дворе вела себя так же. Замужество ее не остановило, она продолжила свои похождения, притом умудрялась даже в переписку с любовниками встревать. Все это говорит, что Генрих, конечно же, думал не головой, а тем, что ниже, когда выбирал следующую жену после Анны. А еще о том, что мозгов у Кэтрин было с гулькин нос. Конец вполне закономерен.
    Филиппа, взявшись за описание, решила играть на контрастах. Поэтому добавила десяток лет Генриху, взяла возраст помладше для Кэтрин, выписала Джейн Болейн марионеткой. И заставила Китти Говард в конце кричать "Мне всего шестнадцать!" - это добавило сцене трагизма.
    В общем, картина получилась интересная и даже близкая к реальности, но несколько утрированная, что ли. И осовремененная. Я ведь не зря про возраст писала: в те годы 16 - это не подросток, а взрослый человек, который сам отвечает за себя. Восприятие мира иное, пусть даже это и тупая курица, вроде Кэтрин. И, несмотря на то, что мне интересно читать ее изложение событий, вот эта нехватка колорита эпохи напрягает. Они слишком современно говорят, думают, ведут себя.
    Но в общем и целом - неплохо. На вечер чтиво неплохое: и мозги расслабит и историю вспомнить заставит. За что и спасибо!

KontikT

Вот не думала не гадала, что продолжение понравившейся мне серии будет не таким, как раньше. Ну хорошая же тема, очень интересное время- ничего я не знала, не читала про четвертую и пятую жену Генриха VIII, и конечно с энтузиазмом взялась читать, помня, как понравилась мне книга о первой и второй жене, и тут такое разочарование.
    У меня было временами такое впечатление, что стоит пластинка в старом проигрывателе старая престарая и на одном месте заедает, потом продвинется и опять начинает заедать, и так всю книгу. Автор постоянно описывала одно и то же событие по 3-5 раз за абзац разными предложениями. Это наверно , чтобы легче читателю запомнить было, что она написала и никогда не забыть потом , до конца жизни.
    Сюжет интересный, как описано в аннотации приезд третей жены Генриха Анны Клевской в Англию, ее короткое правление, и тут же подворачивается ему четвертая жена Екатерина Говард, молоденькая девчонка, и в дополнение к ним еще один персонаж из предыдущей книги, из предыдущей жизни Джейн Болейн, невестка казненной Анны Болейн.
    Вот от лица этих трех женщин и написана книга в форме заметок, записок. Что понравилось, так то , что они немного отличаются .Записки от лица Екатерины читать просто невозможно- не 16 летняя девушка пишет, которая в то дремучее время уже считалась на выданье а не ребенком, но пишет она и ведет себя как ребенок. Грегори показала ее совсем практически необразованной, думающей только о нарядах и танцах, вернее совсем не думающей, глупенькой девушкой. Порой смешно читать было ее рассуждения.
    Анна Клевская же мне понравилась, ее записки на протяжении книги менялись, так как менялась она сама- сначала пишет девушка которая не говорит по -английски, всего боится , а потом уже более уверенная в себе женщина(хотя кто в то время был уверен в себе, в своем завтрашнем дне в таким королем самодуром).
    А вот третий персонаж Джейн Говард вызвала недоумение . В предыдущей книге она совсем не такая, почему автор решила вдруг поменять свое отношение к ней, взгляд на ее позицию в деле Анны Болейн, я не поняла. И хоть теперь она вроде и преподнесена , тоже немного как жертва той эпохи, тех событий, мне ее все равно не было жалко ни капельки. Все ее действия как были противны в первой книге, так противны мне и здесь.
    В общем не стоило писать книгу от лица трех женщин и повторять каждую фразу по 3 раза у каждой. Я бы все поняла сразу от одного какого-то персонажа.
    Хотя такой ход должен был оказаться интересным- позиция троих на одно и то же событие, на каждый их день и час. Но как писала выше получалось , что каждая еще по 3 раза повторила все и получилось 9 упоминаний о любом каком то шаге .Скучно временами было, хотелось подтолкнуть пластинку.. Но все равно кое что было познавательным и я нашла в книге для себя новое кое что.
    Ну а Генрих показан , как обычно и в других книгах он такой- что хочу, то ворочу. Правда повторился малость , что со второй, то и с четвертой женой. Удивительно, что так гуманно обошелся с Анной.
    Надо почитать будет более правдоподобные книги, биографии, мемуары или еще что-то о жизни этих дух королев. Заинтересована .Этой же верить не стоит, думаю.

a_r_i_n_a

Чем плохи исторические романы - обычно уже знаешь, чем все закончится. А при неплохом знании истории, так еще и основные этапы событий известны. И остается надеяться лишь на умение автора придумывать чужие мысли и раскрывать неведомые грани уже итак более-менее известных характеров, причем не забывая делать это соответственно эпохе.
    И то, как получилось у Филиппы Грегори в этой книге, мне понравилось. Возможно, потому, что я не числю себя знатоком истории и мои знания о событиях, описываемых в книге, взяты большей частью из нескольких статей, просмотренных в интернете после того, как я не смогла вспомнить, где же это находится Клеве, откуда родом была Анна, одна из главных героинь и четвертая жена Генриха VIII.

И как ни странно, спойлеры добавили интереса, я даже как-то по-глупому переживала за героев, которым предстояло в скором времени быть казненными, а они-то и не подозревают! Очень женская книга, да. И рассказчиками здесь тоже только женщины. Которых предают, подставляют, обманывают, используют. Которые, несмотря на кажущуюся значимость и высоту положения, на самом деле никаких прав не имеют. Некоторые, правда, и сами активно работают на темную сторону, и вот здесь есть очень интересный персонаж - Джейн Болейн, хоть и достала меня своим нытьем про то, как она любила мужа, которого сама же и отправила на плаху, но заинтересовала своей судьбой. Как и Анна Клевская, у которой история жизни совершала немыслимые кульбиты.
    Кстати, не только у женщин здесь нет прав, мужчины тоже не особо свободны. Зато все права есть у короля, возомнившего себя богом. Но нет у него наследников (одного хилого Эдуарда маловато), и приходится опять жениться, да все неудачно.
    Хорошая история, захватывает.

Obright

Свобода - это не так уж мало для женщины.
    "Как ты можешь читать об одном и том же, если все и так знаешь?" этот вопрос я слышу от мужа каждый раз, когда читаю очередную книгу о Тюдорах.
    Да, по сути я читаю об одном и том же в разных вариациях, но ведь в каждой книге все-равно можно найти что-то новое или взгляд на события с другой точки зрения. К примеру, в этой книге главными героями, не считая Генриха VIII, являются его 4 и 5 жены - Анна Клевская и Кэтрин Говард. О них я знала лишь основные энциклопедические факты, а это произведение дало возможность узнать их поближе. На страницах романа Анна предстает совсем не "фламандской кобылой" (как назвал ее Генрих VIII, хотя самому на тот момент было 49 лет и был он в далеко не лучшей форме), а симпатичной и не глупой женщиной, которой повезло остаться в живых, побывав замужем за Генрихом Тюдором. Кэтрин красива, молода и глупа как пробка) Интересно, был ли на самом деле у нее шанс выжить, если бы она призналась в том, что уже как бы была замужем до встречи с королем...
    В общем, читать было интересно, но перечитывать не буду.