«Меридон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филиппы Грегори, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Меридон»

dejavu_smile

Я пыталась начать читать с первой книги трилогии про Беатрис, но не смогла одолеть море крови и инцеста. Третья книга - просто детский утренник по сравнению с первой. Мучают тут по большей части животных, убивают тоже не много, хотя без кровожадных описаний не обошлось.
Читала на английском, убеждая себя не бросать на середине. Первая половина про цирк и путешествия даже хороша. А вторая - неубедительна и слаба. Героиня с героическим лицом проходит по всем граблям, какие можно найти, так что не перестаешь поражаться ее идиотизму и сочувствовать всем злодеям на ее пути.
На самом деле забавная книга, но не еще одна из рода Болейн.

6 ноября 2012

Alighieri

Мне бывает очень сложно поставить оценку книге. Это бывает в том случае, если я ненавижу героя,но мне нравится сама книга. Тут все сложнее. Мне не нравится героиня и не нравится вторая часть книги. Зато мне нравятся второстепенные персонажи и первая половина книги.
И это несмотря на то, что я ненавижу цирк. Всегда ненавидела. Особенно часть с животными. Не люблю, когда мучают животных. А цирк - это мучение животных.
Первая половина книги рассказывает нам о двух сестрах, очень разных,но в то же время похожих. Меридон и Данди. Одна красива и хочет от жизни взять все, что та ей дает. Данди хочет счастья,но не знает как его получить. Меридон снится странный сон, в котором она совсем другой человек. Обе сестры - цыганки. Обе живут в бедности. Так случилось, что они работают в цирке. Не самое плохое место куда могут попасть симпатичные девицы. Данди выступает на трапеции с сыном хозяина цирка и танцует в короткой юбке, а Меридон ухаживает за лошадьми.
Меридон снится сон в котором ее зовут Сара, что у нее есть Вайд в котором она счастлива. Первая половина книга полна описаниями быта циркачей. Тяжелые тренировки и чувство усталости и все это ради нескольких пенни и крыши над головой.
Данди так хотела счастья,что ей было неважно как она его получит. Она считала,что получила его,но судьба обвела ее вокруг пальца.
И вот заканчивается первая часть,где я еще могла терпеть ГГ Меридон, где были отличные характеры и много событий и началась тягомотина.
Я не думаю,что будет спойлером то, что Меридон нашла таки свой Вайд, но как то не заметила там счастья.
Всю вторую часть героиня становится еще более отталкивающей и мерзкой.
Насколько я смогла понять, то эта книга - третья в серии книг о поместье Вайдекр. Но я вряд ли стану читать другие части, потому что стиль повествования у Автора как бы "смывается" к концу.
А ведь КАКОЕ было начало....

30 октября 2012

Klik

Завершение трилогии о Вайдекре оказалось немного иным, нежели первые две книги. Автор перестала издеваться над героями и просто немного потрепала им нервы испытаниями воли и страсти. Нет раздражавших меня инцестов, насилия над женщинами и прочей дребедени, которыми были полны первые части. Получилась немного сопливая и красивая сказка о любви, полная надежд и веры в будущее: для Сары, Уилла, Вайдекра и Экра. Главная героиня - Сара Лейси (или Меридон) - дочь Джулии и Ричарда - девочка, которую младенцем мать отдала цыганам - получилась особой интересной: сильной, взбалмышной, не глупой, но одновременно наивной и потерянной. Жизнь ее складывается достаточно трагично (автор вдоволь поиздевалась над ней), но закономерным итогом стало (кто б сомневался!) ее появление в Вайдекре. Здесь у милой наследницы тоже все не гладко сложилось, но в конечном итоге все просто прекрасно - любимый мужчина, любимая земля и т.д.
Итог трилогии - тройка. Есть много гораздо более интересных книг. Зачем читала? Да просто история притягивала, я просто обязана была узнать, на ком из представителей оборвется повествование о Вайдекре и все ли так безумно в этом роду, как в начале истории. По большому счету, это получился женский роман в трех частях, щедро приправленный сексом, самоедством, описание Англии, земли, урожаев и т.д. Ничего особо феноменального, взрывного, иногда даже достаточно нудно и приторно, неправдоподобно и нереально. Но при этом создан особый мир, с которым удается познакомится достаточно близко, все герои понятны и знакомство нельзя считать поверхностным. А сама Филиппа Грегори точно не станет любимым автором. Что-то меня коробило во всех трех книгах. Я и сейчас до конца не могу разобраться, что именно - возможно позиционирование этих романов как отчасти исторических, хотя на поверхности это просто очередной любовный роман не самого лучшего качества.

9 мая 2015

chatte

Самая адекватная книга из трилогии. Но, что удивительно Вайдекр, вокруг которого крутилось повествование предыдущих частей, здесь выполняет роль дальнего плана. Героиня практически его не касается. Девушка со странным характером, возможно продиктованным тяжелым детством, хотя подобная жестокость к себе подобным не вяжется с теплой натурой, так любящей животных. Лошади ведь не пойдут к злому человеку, будут нервничать, они очень тонко это чувствуют. А здесь выходит какое-то раздвоение характера.
Ну и разумеется феерическая концовка)

13 февраля 2013

Lelishna

Цирк уехал, или Богатые тоже плачут
Закончила читать последнюю книгу Филиппы Грегори из трилогии о Вайдекре. Называется она «Меридон или Сны о другой жизни». Могу сказать, что, пожалуй, лучшая часть эпопеи о любви к земле.

Трехтомная эпопея описывает жизнь соответственно трех поколений семьи Лейси, которые столетиями были настолько привязаны к своей земле, что готовы были идти на что угодно, лишь бы не отдать поместье никому. Ради куска земли они ломали жизни не только себе, но и всем близким, не останавливались ни перед чем… Такова была главная героиня первой книги Беатрис Лейси. Ее дочери Джулии Лейси злополучный Вайдекр тоже исковеркал судьбу. Боясь, что такая же участь в свою очередь постигнет и ее малышку Сару, Джулия отдает ее в цыганский табор, который увозит кроху подальше от Вайдекра… Вот только сможет ли наследница семь Лейси убежать от своей судьбы? Казалось бы, что может быть проще: цыгане увезли девочку в другую страну, они понятия не имеют, что она наследница большого состояния… Да и зовут ее не Сара, А Меридон – великолепная наездница, укротительница самых диких, необъезженных лошадей… Она живет в бедности и нужде, крадет еду… Думается, никто не догадался бы о ее происхождении. Но судьбу так просто не обманешь. Рано или поздно она все расставит по своим местам. И тогда Меридон придется сделать самый важный выбор и, наконец, найти свое место в жизни… Она выступала была бедной цыганкой, выступала в бродячем цирке, но всегда мечтала стать обеспеченной, забыть о лишениях и крайней нужде. Правда, тогда эта девочка с мальчишескими замашками еще не знала, что богатые тоже плачут…
Пожалуй, по сравнению с предыдущими частями эта книга выглядит наиболее оптимистичной, несмотря на трагедию, которая случается в жизни главной героини. Читатель все равно чувствует, что Меридон сможет все пережить и обязательно найдет себя. Только вот, какой путь выберет девушка? Кроме того, в этой книге гораздо больше ярких героев, как положительных, так и отрицательных, чем в двух предыдущих. Например, мне очень запомнилась сестра Меридон – Данди, беспечная красавица, мечтающая о светлом будущем. Колоритным получился образ леди Хаверинг – женщины, готовой на все ради собственного благополучия.
В то же время в завершающей трилогию книге гораздо меньше извращений, чем в двух первых частях. Видимо, Филиппа Грегори уже устала описывать инцесты, хладнокровные убийства близких людей, страшные предательства. Видимо, автору не хватило фантазии, и она решила ограничиться страшной трагедией, но зато одной и не наводить на читателя ужас количеством разнообразных мерзостей.
В целом, пожалуй, не скажу, что трилогия о Вайдекре – лучшее, что написала Филиппа Грегори. Мне гораздо больше по душе ее исторические романы о реальных личностях. В них тоже встречаются различные извращения, но, по крайней мере, под грудой различных выдумок лежит намек на реальную историю.

9 июня 2012