Рецензия Gwendolin_Maxwell на книгу — Филиппы Грегори «Любовник королевы» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовник королевы»

Gwendolin_Maxwell

Несмотря на все мои старания, эта серия идет у меня очень долго. Она меня не захватывает. Я и читаю-то ее по большому счету из-за последней книги серии "Другая королева". Но сегодня, когда мне наконец-то можно взять ее в руки и приступить к столь долгожданной части, я вдруг понимаю, что "а надо ли оно мне?" Не постигнет ли меня разочарование в Марии Шотландской?

Прочитала в одной из рецензий, что, судя по книгам, Филиппа Грегори не любит Елизавету. Вынуждена согласиться, хотя до последнего не хотелось в это верить. У Грегори Елизавета эта неуравновешенная похотливая женщина, которая боится принять любое решение. Которая слушает всех и никого одновременно. Но я всегда верила в то, что он сильная, умная, волевая королева и женщина. Та, которая любила Дадли, но всегда понимала, что никогда им не быть вместе, которая знала, что в ее жизни трон всегда будет на первом месте! Могла ли слабовольная мисс задерживаться на троне более 40 лет? Сомневаюсь. Могла ли такая превратить небольшую островную страну, раздираемую религиозными распрями, нападениями из Шотландии и вечными заговорами, в великую морскую державу? Очень сомневаюсь.

Из всех романов Грегори о Тюдорах, пожалуй, этот самый "любовный". Тут есть и постельные сцены, когда коленки дрожат, а "желудок эротично сжимается" (цитата из другой книги, но запомнилась очень своей бредовостью)). Не скажу, что это добавило прелести книге. Я уважала Грегори за то, что она не скатывается в такое. Но имеет место быть, почему бы и нет.

Осталось дочитать последний роман, и, наконец, Тюдоры меня отпустят.

17 ноября 2020