Рецензия 13_paradoksov на книгу — Филиппы Грегори «Еще одна из рода Болейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Еще одна из рода Болейн»

13_paradoksov

Эта книга не отпускает меня уже второй день. Вертится путанными мыслями в голове, постоянно напоминает о себе и грозит стать первой поистине увлекательной среди прочитанных за этот год. Да, я хотела почитать интересный исторический роман. Да, меня не сильно-то волновали авторские допущения. И нет, я не ожидала, что «Еще одна из рода Болейн» завоюет все внимание с первых страниц и не отпустит до последней строчки. Я так хотела, чтобы одна была вдвое, втрое длиннее! Но она так быстро и так легко читается, что приходилось заставлять себя замедлиться, чтобы насладиться этой историей хоть немного подольше.

О времена, о нравы! Эпоха жадности, лжи и тщеславия. Время, которое отталкивает и манит одновременно. Люди, готовые ради власти «продать» собственных детей и ни за что предать родственников. Помпезность, роскошь снаружи и гниль внутри. Цель всей жизни – урвать всего и побольше. Любой ценой.

Мария и Анна Болейн – родные сестры. И вечные соперницы. Та, которую удастся выдать замуж поудачнее – гордость семьи. Другая же – неудачница, пустое место, всего лишь еще одна из рода Болейн. Марию выдали замуж еще в детстве. О любви не может быть и речи. Задави это чувство еще в зачатке, проглоти обиду, подними голову повыше и иди работать на благо семьи. Улыбайся и делай, что тебе говорят. Ты при дворе, так служи своему королю. Мария делала все, что ей прикажут. Но победа досталась Анне. Именно она стала новой королевой, а Мария – у нее на побегушках. Анна… Коварная, злая, смелая. Готовая на все ради власти. И вот уже король у ее ног, а враги повержены, сосланы, отравлены, только не все так просто… Анна думала, что она королева. А оказалась всего лишь еще одной пешкой в руках у короля…

Мне очень полюбилась Мария. Импонирует ее забота о детях, преданность семье, умение прощать. Я искренне за нее рада. Анна – ее полный антипод, на протяжении всего романа выглядит настоящим монстром, олицетворением всех самых худших качеств человека. Удивительно, но в конце не испытываешь чувства удовлетворения от того, что ее постигла такая участь. Становится понятно, что монстр-то на самом деле – это король Генрих. Избалованный с детства, привыкший получать все, что угодно по первому требованию, идущий на поводу у всех своих желаний. Королю не принято отказывать. И он это знает. Нет, не Анна сделала его таким монстром. Она лишь дала волю тем низменным качествам, которые были скрыты до поры, до времени.

Я никого не оправдываю и никого не осуждаю. У них не было выбора. На месте сестер Болейн так поступила бы каждая (пожалуйста, скажите мне, что все изменилось!). Но это страшно. От того, что было для тех людей лишь повседневными интригами, приходишь в ужас. Боже мой, да стоило ли оно того? Была ли хоть одна королева, Екатерина, Анна, - счастливой женщиной? Что с ними стало? Такой ли жизни они хотели, такой ли смерти? Несчастные женщины. О времена, о нравы…

Да, именно про такие истории пишут книги и снимают кино. Про такие истории говорят, о таких героях слагают легенды. Потерянные жизни, сломанные судьбы… Но невероятно интересные и захватывающие события!

15 марта 2015