Рецензии и отзывы на Еще одна из рода Болейн

Слушать
    pirate
    This is a man's world, this is a man's world
    But it wouldn't be nothing, nothing
    Without a woman or a girl

Этот роман жутко увлекательный. Не могу сказать, что он очень хорош с исторической точки зрения — слишком много несовпадений с реальными событиями и персонажами (Анна была далеко не так красива, а Мария была далеко не так невинна). Были даже моменты, которые возмутили меня своей неправдоподобностью. Но все это отходит на второй план, когда глаза лихорадочно бегают по строчкам, и страницы перелистываются со скоростью света. Несмотря на то, что историю сестер Болейн я видела и читала в различных вариациях много раз, оторваться было совершенно невозможно.

Семейство Болейн — одно из самых богатых и влиятельных в Англии того времени. Однако власть достигается большой ценой. В семье нет теплых отношений, никого нельзя назвать по-настоящему счастливым. Но ради наград и прочного положения при дворе необходимо задвинуть все свои чувства в глубину души и действовать как скажут. Анна и Мария — сестры, которые являются пешками в большой игре. Обе они приглянутся королю, но лишь одной суждено взлететь очень высоко.

В ней сейчас бурлит та самая смесь чувств, которую всегда испытывала я — восхищение и зависть, гордость и бешеное соперничество, страстное пожелание успеха сестре и непреодолимое желание, чтобы соперница с треском провалилась.

Сестра испытывает к сестре одновременно и восхищение, и ненависть, и зависть, но все же отрицательные чувства чаще берут верх. Это аморально, сестры не должны так относиться друг к другу, но в то же время это были единственно возможные отношения в их положении. Для самых близких и родных они — лишь марионетки, которые должны исполнять приказания власть имущих мужчин. Если одна плохо ведет игру, то ее можно выкинуть и заменить на другую. Очень удивило поднятие проблемы "мужчины правят миром", постоянно проскальзывает мысль, что женщина может вертеться как хочет, а стоит мужчине щелкнуть пальцем, как ее уже ни в грош не ставят. Конечно, в то время только так и было, но все равно я удивлена тем, что автор вплела эту тему в данную историю.

Анна не была счастлива ни когда забиралась наверх, ни когда оказалась там. Но она с завидным упорством продолжала идти по головам, а чем все закончилось, думаю, всем известно. Именно как персонаж романа Анна вызвала у меня огромную жалость, но все же мне не очень понравилось ее отображение тут. Она прямо таки стерва-стерва, ни одного положительного качества. И еще не понравилось, что автор опять практически игнорирует Генриха. В «Вечной принцессе» он был на втором (если не на третьем) плане, и здесь то же самое.

Но умения писать увлекательно у Филиппы Грегори не отнять, обязательно продолжу знакомство с ее серией романов о Тюдорах. В конце концов, за историей надо идти к учебникам, а получать удовольствие можно даже если факты немного приврали в угоду сюжету.

Lanafly
    Как ужасна участь женщины в этом мире мужчин.

Её величество королева английская, жена Генриха VIII, мать будущего наследника престола, сиятельная, достопочтимая, распрекрасная и прочия, прочия, прочия...

Вы бы хотели хоть на минутку оказаться на её месте? Лично я - точно нет! Не буду говорить " за всю Одессу", за иные страны, но прогнило что-то в английском королевстве... А ещё точнее, его величество - мужчина внешне может быть и достойный, но совершенно омерзительный по сути. Бежать нужно от такого мужа.

Но две сестры, Мария и Анна, из рода сиятельных Болейн, спят и видят как бы стать любовницами Генриха. Это же так почётно, так заманчиво, так финансово благополучно, наконец! Семья подбадривает и даже руководит каждый шагом в процессе соблазнения короля, ловли его в сети...
    Кто на кого охотится, Генрих старается затянуть в постель понравившуюся маленькую девочку ( 12 лет, уже чья-то жена, вот они времена и нравы) или это капканы ловко расставлены на него самого? Всё сложно. И очень гадко, если честно.

Нет, со стороны малышки Марии вспыхнувшее чувство я не могу осуждать, она влюбилась в статного Генриха, поверила в его нашёптывания и томные взгляды. Играла ли она с ним? Я считаю, делала то, что ей велит паразитирующий на ней дядя-хитрый лис, умелый царедворец, но одновременно и шла на поводу своего сердца. Которое начинало биться, как птица в клетке, при звуке шагов Генриха. Мария искренне влюбилась.

Это потом, через некоторое время, она сможет понять истину, сдуть золотую пыльцу и увидеть пдлинное положение вещей. Её используют. Её имеют. Она на время. Она - забава, и стать кем-то иным для короля никогда не сможет. И ради чего все усилия? Дети заброшены, сосланы в деревню, никакой любви нет, уважения со стороны короля, тем более...

К власти рвётся, наступая на пятки сестре, новая "звезда на час" - хваткая и мудрая Анна. Уж она постарается заполучить короля и привязать к себе получше глупышки-Марии. И цель у неё иная - трон Англии, не меньше. Сможет? Получится? Сомнения портят цвет лица, а значит, вперёд. Ату его, ату, этого стареющего правителя.

Я читала роман и негодовала. Читала и радовалась за Марию и её жизнь с любимым человеком, слава богу совершенно обычным, без короны на голове. Читала и возмущалась.... Будоражили герои и события, хотя я и знала историю Англии, знала куда ведёт ковровая дорожка: от трона до плахи... Есть в романе и чудовищное женское бесправие, и безобразное мужское себялюбие и несправедливое право решать чужие судьбы, ради своего физического удовольствия (опять-таки, временного) с другой женщиной, чья участь тоже не завидна...

Некоторые физические подробности того, как это быть фавориткой, в любой момент готовой к зову из венценосной спальни, повергали в гнев, вызывали протест. Вставай и иди, хоть после родов, хоть со смертного одра, улыбайся как бы ты себя не чувствовала, будь счастливой и беззаботной, удовлетворяй капризы, тешь тщеславие...

Анну жаль, да. Её безумные попытки родить мальчика, её хаос в душе и слишком поздно пришедшее понимание, что "Не стоил трон этого, не стоил..."
    Околопрестольные игры... Борьба за власть... Добровольное сгорание мотылька в чьём-то пламени за иллюзорные воздушные замки... Наверное, так было и так будет, несмотря ни на что.

Очень хороший исторический роман. Современный, пусть и написан об интригах эпохи Тюдоров.

Дальше...

Королевский замок как тюрьма...

13_paradoksov

Эта книга не отпускает меня уже второй день. Вертится путанными мыслями в голове, постоянно напоминает о себе и грозит стать первой поистине увлекательной среди прочитанных за этот год. Да, я хотела почитать интересный исторический роман. Да, меня не сильно-то волновали авторские допущения. И нет, я не ожидала, что «Еще одна из рода Болейн» завоюет все внимание с первых страниц и не отпустит до последней строчки. Я так хотела, чтобы одна была вдвое, втрое длиннее! Но она так быстро и так легко читается, что приходилось заставлять себя замедлиться, чтобы насладиться этой историей хоть немного подольше.

О времена, о нравы! Эпоха жадности, лжи и тщеславия. Время, которое отталкивает и манит одновременно. Люди, готовые ради власти «продать» собственных детей и ни за что предать родственников. Помпезность, роскошь снаружи и гниль внутри. Цель всей жизни – урвать всего и побольше. Любой ценой.

Мария и Анна Болейн – родные сестры. И вечные соперницы. Та, которую удастся выдать замуж поудачнее – гордость семьи. Другая же – неудачница, пустое место, всего лишь еще одна из рода Болейн. Марию выдали замуж еще в детстве. О любви не может быть и речи. Задави это чувство еще в зачатке, проглоти обиду, подними голову повыше и иди работать на благо семьи. Улыбайся и делай, что тебе говорят. Ты при дворе, так служи своему королю. Мария делала все, что ей прикажут. Но победа досталась Анне. Именно она стала новой королевой, а Мария – у нее на побегушках. Анна… Коварная, злая, смелая. Готовая на все ради власти. И вот уже король у ее ног, а враги повержены, сосланы, отравлены, только не все так просто… Анна думала, что она королева. А оказалась всего лишь еще одной пешкой в руках у короля…

Мне очень полюбилась Мария. Импонирует ее забота о детях, преданность семье, умение прощать. Я искренне за нее рада. Анна – ее полный антипод, на протяжении всего романа выглядит настоящим монстром, олицетворением всех самых худших качеств человека. Удивительно, но в конце не испытываешь чувства удовлетворения от того, что ее постигла такая участь. Становится понятно, что монстр-то на самом деле – это король Генрих. Избалованный с детства, привыкший получать все, что угодно по первому требованию, идущий на поводу у всех своих желаний. Королю не принято отказывать. И он это знает. Нет, не Анна сделала его таким монстром. Она лишь дала волю тем низменным качествам, которые были скрыты до поры, до времени.

Я никого не оправдываю и никого не осуждаю. У них не было выбора. На месте сестер Болейн так поступила бы каждая (пожалуйста, скажите мне, что все изменилось!). Но это страшно. От того, что было для тех людей лишь повседневными интригами, приходишь в ужас. Боже мой, да стоило ли оно того? Была ли хоть одна королева, Екатерина, Анна, - счастливой женщиной? Что с ними стало? Такой ли жизни они хотели, такой ли смерти? Несчастные женщины. О времена, о нравы…

Да, именно про такие истории пишут книги и снимают кино. Про такие истории говорят, о таких героях слагают легенды. Потерянные жизни, сломанные судьбы… Но невероятно интересные и захватывающие события!

Hidden_Majestic

Искусно написанные романы о событиях давно канувших в лету – это нечто. Именно так: исторические романы должны быть, в первую очередь, написаны красивым литературным языком, витиеватым, кринолиновым...
    По мне, так описывать действия, происходившие в средние века скудным слогом Уэльбека или Эрленда Лу, это так же смешно и нелепо, как вкладывать в уста современной молодёжи правильный, отточенный литературный язык.

К моему удивлению и некому недоумению, открыв роман Филиппы Грегори «Еще одна из рода Болейн», я не обнаружила столь ожидаемого мною «кринолинового» слога.
    Повествование ведется от лица Марии – младшей из двух сестер Болейн, молоденькой, наивной и ничего не понимающей в жизни девочки. Её образу слог вполне соответствует – такой же непривередливый и простой. И всё же, всё же… так хотелось литературных загогулин.
    Однако, со временем я втянулась в стиль повествования, и уже с удовольствием отмечала, как менялся и взрослел язык рассказчицы вместе с тем, как развивался образ её самой, как менялась её жизнь.

В центре истории – две женщины (пусть по возрасту их сложно отнести именно к женщинам, но слишком взрослой и сложной была их жизнь, чтобы называть их девушками, или даже девчонками).
    Сёстры, подруги, сообщницы, соперницы, враги.
    Женщины, которые были в обществе сильных мира сего, и ставки их собственных жизней, их игр и эмоций были всегда высоки – от их улыбок, сказанных в сердцах слов, мыслей зависели не только их истории, но и судьбы многих людей, общества, и главное – трона могущественной страны. А ведь на самом деле они были обычными людьми, такими же, как мы сейчас являемся. Им не были чужды переживания, эмоции, желания.

Каждая из них яркий пример современных женских образов.
    Одна – средневековая домохозяйка, мечтающая о нежной любви, запахах фермы и рыбалки, куче детей вокруг, и доме вдали от мирской суеты и дворцовых переворотов. В душе она восхищается королевой Англии – её образованностью, мудростью, стойкостью и смелостью, но она никогда не хотела и не захочет занять её место. Вторая – средневековая карьеристка, которая готова играть на износ, привыкла быть лучшей и нравится всем, которая готова на всё возможное и невозможное, чтобы добиться желаемого; мораль – не для неё, она готова на всё, чтобы стать королевой. Но, когда никто не видит, она бессильно лежит на кровати, смотря в одну точку и чувствуя, как под глазами разрастаются синяки усталости от вечной игры – но Бог ей свидетель, она не прекратит этого никогда.

Это действительно история о людях, обычных – какими бы недостижимыми они не казались. Она интересна, насыщена, движется по страницам в виде восходящего графика с критическими точками, в которых вздрагиваешь и предвкушаешь продолжение, необычный поворот – кровожадность той эпохи проникает в кровь. Несмотря на это, ты не можешь в подобные моменты не сострадать и не посочувствовать героям, в жизни которых произошли очередные перемены. Чуть слышно хмыкаешь себе под нос с жалостью за них – они всего лишь люди, и ты можешь их понять.

Но книга не только об этом. Она - обо всём. Простые и сложные человеческие чувства, интриги, выбор и его последствия, трагедии личные и масштаба большой страны, яркие образы, вызывающие разные эмоции – от восхищения до раздраженности – целая настоящая жизнь, о которой увлекательно читать.

И жутко обидно, когда 750 страниц заканчиваются: хочется прочитать снова - как в первый раз.

grigorenko1912198...

Мужчины правят миром. Так было, так есть и так будет, по крайней мере, в обозримом будущем. И если вам кажется, что феминизм шагает по планете, то вам это только кажется. И будь то глубокая провинция или мегаполис, 16 век или 21, согласны вы со мной или нет, но правят миром мужчины.
    Будь он король или сантехник, богач или бедняк, красавиц или урод, молодой или старик, гений или не блещущий умом индивид он все равно остается мужчиной и этим все сказано. Неужели дело в пресловутой y-хромосоме или той штуке, что у мужчин между ног?
    Вы не задумывались, почему женщины так "повернуты" на своей внешности, хотят всегда быть красивыми, панически боятся старости, скупают тоннами шмотки и косметику? Да чтобы нравиться мужчинам! А вы не задумывались, почему мужчинам по большому счету пофигу как они выглядят? Да потому что они все равно востребованы, даже если не бриты и в грязных носках, если ковыряются в носу, лежат на диване или "живут" в сети.
    Почему, если женщина в 35 лет не замужем, она старая дева, а неженатый мужчина молодец, клевый парень, да он просто еще не нагулялся?

Вы по прежнему считаете, что мужчины и женщины равны? Вот, вот, Анна Болейн тоже так думала... Ей казалось, что она на коне, а оказалось, что под конем. Да, столько веков прошло, а по большому счету ничего не изменилось. Только что казнь публичную отменили...

Меня как истинную женщину, такое положение дел, конечно не устраивает. Я практически живу в окружении мужчин. У меня дома муж и два сына (и пусть они еще маленькие, но все равно мужчины), и на работе меня окружают мужчины. И я даже иногда начинаю думать, что у нас равенство полов, по крайней мере в моем маленьком отдельно взятом мирке... Но, увы, мир все равно принадлежит мужчинам. Хотя, как поется в песне

Этот мир создан мужчиной
    Но он был бы бессмысленным,
    Без одной маленькой детали
    Без женщины

Он бы превратился в пустыню
    Он бы погряз в несчастьях
    Он был бы напрасно утрачен, утрачен где-нибудь

А книга потрясающая. Пять с плюсом. Читайте, не пожалеете.