Другая королева

читать можно.но я не ожидала,что о такой королеве можно так блекло написать.признаться,я ожидала большего.
    MandarinaDuck

Книга не обладает динамичным сюжетом, но это не мешает ей быть крайне интересной. Повествование идет от лица трех главных героев.
    Мария Стюарт, королева Шотландии, бывшая королева Франции, наследница английского престола - гордая, своенравная женщина, искренне считающая себя выше всех по праву рождения, не сомневающаяся в том, что все окружающие ее люди просто обязаны положить все, что у них есть, включая собственные жизнь и честь, во славу ее и по приказу ее.
    Джордж Талбот, граф Шрусбери, по праву гордящийся своей верностью английской короне, своей честью и благородным происхождением и узнавший, что это ничего не стоит, если в твоем доме "гостит" королева Шотландии, прекраснейшая и коварнейшая из ныне живущих женщин.
    Элизабет Талбот, графиня Шрусбери - абсолютно приземленная, деревенская женщина, добившаяся высокого положения собственным упорным трудом, знающая истинную цену состоянию и то, каким трудом оно приобретается. И понявшая, как легко все потерять, если в твоем доме живет настоящая королева.
    Ставшие невольными тюремщиками опальной королевы, Талботы всеми силами (и каждый по своему) пытаются верно служить своей королеве Елизавете I, охраняя Марию Стюарт, содержа ее за свой счет и пытаясь предотвратить ее нескончаемые интриги. Опьяненный любовью к шотландской королеве, Джордж беспрекословно верит в ее полную невиновность, искренне жалея ее и желая ей помочь. Тем сильнее для него является удар, когда он понимает, насколько она бесчестна и коварна и как низко он пал, доверяя ей и забыв свою жену, которую по-настоящему любил когда-то.
    Елизавете Тюдор, всеми силами пытающейся уберечь свою страну от огня очередной гражданской войны, сохранить свой трон и свою жизнь, в конце концов приходится принимать жестокие решения, а Марии Стюарт на собственном печальном опыте понять, что ее королевское происхождение не дает ей право оставаться безнаказанной, если ее интриги направлены против другой особы королевского происхождения.

blue_48

Какое-то неудачное у книги повествование, от трех персонажей. Не потому что это было сложно, но реально действовало на нервы – не успевал один персонаж сказать несколько слов, как его тут же перебивал другой. И к тому же смена повествования была не тогда когда нужно, а очень произвольно, то есть когда бы как раз описывать события от лица Марии, они описывались с чьей-нибудь еще точки зрения. В результате самое важное осталось за границей сюжета, все как будто предполагалось, но ничего конкретно не описывалось. И вообще никакого действия, одно сплошное хождение, каждый персонаж повторяет свои реплики. Бесс – мой обожаемый замок и мои деньги, Джон – я такой весь честный, Мария – я королева и мне все можно, кто посмеет мне запретить. И вот это повторялось на все лады, при этом ничего больше-то и не было. Все только начиналось и потом резко закончилось, раскачивались герои, раскачивались, болтались три года из замка в замок, но это совсем не интересно, и если целью было показать противопоставление Марии и Елизаветы, то выстрел в нее совершенно не попал.