Рецензия Puziblinchik на книгу — Филиппы Грегори «Дочь кардинала» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь кардинала»

Puziblinchik

Для меня немалым удивлением стала популярность такого исторического лица, как Анна Невилл, у многих современных романистов. Известно о ней немного, линия Анны прервалась, умерла совсем молодой, в истории страны особого следа не оставила. Но при этом ей посвящено гораздо больше книг, чем весьма значимым женщинам в истории Англии. Почему? Может из-за ее мужа, оставшегося в памяти поколений горбуном-детоубийцей, Ричарда III? Или из-за ее отца, графа Уорика, делателя королей? Честно говоря, я до сих пор не нашла для себя ответ на этот вопрос.

Главными героями книги, как и в "Еще одной из рода Болейн", являются родные сестры. Изабелла и Анна Невилл, дочери делателя королей. Та же детская вражда, то же желание оставить сестру позади, та же зависимость друг от друга. На этом сходство, пожалуй, и кончается: Изабелла Невилл отнюдь не так умна, как Анна Болейн, а Анна Невилл отнюдь не так добра и наивна, как Мария Болейн. На протяжении всей книги сестрички не раз успевают попортить друг другу кровь (дабы не погрешить против истины, особенно старается Изабелла), но в итоге все равно буквально из обломков восстанавливают близкие отношения.

Книга поразительно контрастирует с первой частью цикла, "Белой королевой". Елизавета Вудвилл в глазах Анны не благородная королева, а жадная жестокая ведьма, готовая наложить проклятье на любого, кто перейдет ей дорогу, а Риверсы-Вудвиллы ну просто эпидемия королевского двора. И вот тут снимаю перед Грегори шляпу - этому веришь. Выводы Анны взяты не с потолка, после очередного события удивленно останавливаешься и ловишь себя на мысли: "А вдруг действительно все было так, а Елизавета просто замолчала этот момент в своем субъективном повествовании?" Если в предыдущих книгах чувствовалась безоговорочная симпатия автора к Вудвилл, то в Дочери кардинала (ага, это делателя королей так перевели) она соблюдает абсолютный нейтралитет.

Еще одной интересной личностью, не получившей полного раскрытия в ранних книгах, стал Джордж Йорк, брат короля Эдуарда. Если в самом начале читатель понимает, что Джордж просто паршивая овца и врет, как дышит, то со временем начинает замечать, что, судя по всему, Джордж сам свято уверовал в свою ложь и теперь считает себя чуть не великомучеником и главным оплотом семьи. Самое забавное, что окружающие его люди, прекрасно знающие о всех его предательствах, тоже начинают так считать. Йоркское обаяние, полагаю?

Ну, и звезда всего цикла, персонаж, выписанный с неподдельной любовью - Ричард Йоркский. В начале романтичный мальчик-рыцарь, спасающий Анну от заточения, после зачерствевший король, умудрившийся зажимать свою племянницу прямо перед носом убитой от горя жены. И так и не понятно: любил ли Ричард Анну? Или любил Елизавету? Да и любил ли он кого-либо из них вообще? Но, так или иначе, Ричард остается одним из самых ярких персонажей книги.

Самая спорная тема произведения, как и следовало ожидать, исчезновение двух принцев из Тауэра. Грегори дает далеко не самую популярную трактовку этого события, но довольно интересную и логичную. Может, в нее верится и не на сто процентов, но все же задумываешься: а так ли выгодно было Ричарду устранение своих племянников, объявленных бастардами?

26 октября 2015