Рецензия imon на книгу — Филиппа Ванденберга «Сикстинский заговор» — MyBook

Отзыв на книгу «Сикстинский заговор»

imon

Если в Средневековье за распространение противоречащих учению Церкви сведений, кроме вечного огня, был немалый риск испытать жар земного пламени, то в ХХ веке разоблачение устоев христианства стало обычным и, в некоторых случаях, очень прибыльным делом. Современные авторы не остались в стороне от этих тенденций и с завидным рвением пишут книги о "сенсационных" открытиях, "грозящих" самому существованию христианства. В этом деле главное добиться официального осуждения со стороны Церкви, и тогда всемирное внимание, а вместе с ним и многомиллионные тиражи, обеспечены. Именно так волна оглушительного успеха накрыла Дэна Брауна и его "Код да Винчи". Триумф американца вдохновил многих, и рынок заполонили книги типа "Последний Тамплиер", "Код Марии Магдалины", "Завет Христа", "Святой Грааль" и многие другие. Второй шанс получили также книги с данной тематикой, вышедшие раньше. Одной из них является "Сикстинский заговор" Филиппа Вандерберга, ставшая, в некотором роде, предшественником "Кода да Винчи".

Основная интрига завязана на раскрытии тайны шедевра гения эпохи Возрождения - Микеланджело. При реставрации Сикстинской капеллы была обнаружена таинственная надпись. Зачем ее нанес Микеланджело? Что она значит? Какую загадку хранит? Ответы на эти вопросы предстоит отыскать созданной Ватиканом специальной комиссией из церковников и ученых. В ходе расследования раскрывется не мало интересных фактов из жизни Микеланджело, его отношениях с святым престолом. Именно с тайной фресок Сикстинской капеллы автор связывает внезапную и таинственную смерть папы Иоанна Павла І.

Как и подавляющее большинство подобных книг, "Сикстинский заговор" не дает окончательного ответа. Вся тайна скрыта в несуществующей "Книге молчания" Абулафии, в которою нам так и не дадут заглянуть. Сложно назвать труд Вандерберга как серьезное посегательство на основы христианского учения. Вся аргументация автора базируется на домыслах и предположениях, воспринимать которые можно разве что на веру, как, в принципе, и учение Христа. Для меня "Сикстинский заговор", в первую очередь, неплохой детектив: в меру познавателен, в меру динамичен, без претензий на шедевральность, но прочитанный не без доли интереса.

Вандерберг, как и много других авторов, в своем творчестве нередко уличает Церковь и ее служителей в порочности, впрочем, небезосновательно. Но вместе с тем, его герои низвергают и идеалы Церкви, не предлагая взамен других. Сейчас много можно говорить об ошибках Ватикана, но мы часто забываем, что получив от верующих светскую власть, апостольский престол начал притягивать людей с далеко не благочестивыми помыслами, которые использовали его не для служения, а для личного возвышения.

23 апреля 2013