skyeng2018

Рецензии и отзывы на Сикстинский заговор

4.0
    imon

Если в Средневековье за распространение противоречащих учению Церкви сведений, кроме вечного огня, был немалый риск испытать жар земного пламени, то в ХХ веке разоблачение устоев христианства стало обычным и, в некоторых случаях, очень прибыльным делом. Современные авторы не остались в стороне от этих тенденций и с завидным рвением пишут книги о "сенсационных" открытиях, "грозящих" самому существованию христианства. В этом деле главное добиться официального осуждения со стороны Церкви, и тогда всемирное внимание, а вместе с ним и многомиллионные тиражи, обеспечены. Именно так волна оглушительного успеха накрыла Дэна Брауна и его "Код да Винчи". Триумф американца вдохновил многих, и рынок заполонили книги типа "Последний Тамплиер", "Код Марии Магдалины", "Завет Христа", "Святой Грааль" и многие другие. Второй шанс получили также книги с данной тематикой, вышедшие раньше. Одной из них является "Сикстинский заговор" Филиппа Вандерберга, ставшая, в некотором роде, предшественником "Кода да Винчи".

Основная интрига завязана на раскрытии тайны шедевра гения эпохи Возрождения - Микеланджело. При реставрации Сикстинской капеллы была обнаружена таинственная надпись. Зачем ее нанес Микеланджело? Что она значит? Какую загадку хранит? Ответы на эти вопросы предстоит отыскать созданной Ватиканом специальной комиссией из церковников и ученых. В ходе расследования раскрывется не мало интересных фактов из жизни Микеланджело, его отношениях с святым престолом. Именно с тайной фресок Сикстинской капеллы автор связывает внезапную и таинственную смерть папы Иоанна Павла І.

Как и подавляющее большинство подобных книг, "Сикстинский заговор" не дает окончательного ответа. Вся тайна скрыта в несуществующей "Книге молчания" Абулафии, в которою нам так и не дадут заглянуть. Сложно назвать труд Вандерберга как серьезное посегательство на основы христианского учения. Вся аргументация автора базируется на домыслах и предположениях, воспринимать которые можно разве что на веру, как, в принципе, и учение Христа. Для меня "Сикстинский заговор", в первую очередь, неплохой детектив: в меру познавателен, в меру динамичен, без претензий на шедевральность, но прочитанный не без доли интереса.

Вандерберг, как и много других авторов, в своем творчестве нередко уличает Церковь и ее служителей в порочности, впрочем, небезосновательно. Но вместе с тем, его герои низвергают и идеалы Церкви, не предлагая взамен других. Сейчас много можно говорить об ошибках Ватикана, но мы часто забываем, что получив от верующих светскую власть, апостольский престол начал притягивать людей с далеко не благочестивыми помыслами, которые использовали его не для служения, а для личного возвышения.

Simfosj3

При реставрации фресок Микеланджело в Сикстинской капелле обнаружен загадочный шифр, кардиналу Еллинеку поручено вести расследование, и череда странных и страшных событий подводит его к отречению от главного постулата христианства.
    Книга Ванденберга в ряду сочинений, намеренно спекулирующих на извечно актуальной для атеистов (и просто любознательных) теме - "действительно ли воскрес Иисус Христос?".
    Создавая видимость непредвзятого наблюдателя, аргументирующий автор, апеллирует к авторитетам: гениальному Микеланжело и каббалисту Абулафии (кстати, так назвали свой компьютер герои "Маятника Фуко" У. Эко), и, естественно, доказывает читателю, что воскресение Христа вымысел церковников. Собственно, тема стара, как само христианство, а потуги ниспровергателей, как всегда тщетны...
    Казалось бы очередной опус, вносящий смуту в людские умы, но следует отметить, повествование закручено лихо (современность перемежается со средневековьем, экскурсы в деловые отношения нацистов и Ватикана), а вместе с довольно познавательной "научной" базой и толковым изложением "Сикстинский заговор" достоин внимательного прочтения.
    Что мне понравилось? В книге дана довольно интересная трактовка сюжетов росписей Сикстинской капеллы - заставляет серьезно задуматься. Не оставляют равнодушным хитросплетенные рассуждения прелатов - участников консилиума, по возникшей в Ватикане проблеме, да и противоречивый образ великого титана возрождения, служит большему пониманию эпохи ренессанса.
    Книга заслуживает признания как добротный исторический детектив, в чисто литературоведческом - не идеологизированном подходе к ней, выводить же из книги критику, а то и ниспровержение основ христианства, разумеется не советую, аргументация слабенькая, надуманная, проще сказать она на волне моды, возникшей после "Кода да Винчи" (где Ден Браун пиратски приспобил идеи авторов "Священной крови и святого Грааля").
    Впрочем, на то она и литература, чтобы шевелить мозги...

P.S. Для любознательных - найдите сайт "Виртуальная экскурсия в Ватикан" (очень легко) и посмотрите сами на Cappella Sistina.

LeRoRiYa

Вот эта книга и еще "Тайна скарабея" и "Пятое евангелие" - самые лучшие на мой взгляд книги Филиппа Ванденберга.
    Дэну Брауну с его "Кодом" уступает (хоть я и знаю, что эта книга вышла раньше, но прочитала я ее уже после Брауна), но в остальном замечательно. Язык неплохой, сюжет увлекательный. Рада, что прочитала эту книгу.

DarkGold

Эту книжку я купил потому, что она попалась мне у букиниста. Решил, что будет интересно почитать, - а если и не сильно интересно, то за такую смехотворную цену (25 грн) в любом случае можно купить.
    Ну, что - я, конечно, не могу сказать, что книжка никуда не годная... но, честно говоря, не могу и сказать, что она мне понравилась. Не могу даже сказать, что читать было так уж интересно, - а ещё, ко всему прочему, читать было очень нелегко. Вот правда, привык я и к историческим биографиям, и много к чему, но здесь временами сквозь постоянно повторяемые полные титулы и должности кардиналов, цитаты на латыни и на итальянском, многочисленные сноски и отсылки к Библии приходилось просто продираться. И опять же, вполне интересна мне библейская тематика, интересна католическая церковь - потому и купил, - и латынь я, к слову, люблю... но ёлки-палки. Таких длиннющих фраз на латыни я не читал со времени учёбы в университете - да и тогда, по-моему, у нас в учебниках куда более простые предложения были. Да, я понимаю, что фразы на латыни можно в тексте просто пропускать, сразу смотреть их перевод в сноске (ага, снова в сноске), - но как-то... зачем они тогда в тексте, и зачем вообще книжку читать, если пропускать то, что можешь пусть с грехом пополам, но прочесть.
    В общем, так я и мучился. Сюжет тоже не особо интриговал (почти до самого конца, когда я всё-таки втянулся); раз за разом хотелось сказать - да далась вам эта надпись, ваши высокопреосвященства. И концовка книги показалась в высшей степени странной. Кардинал вычитал в книге иудейского мистика и каббалиста, противника христианства (!!!), что якобы произошло с телом Христа... и - сразу поверил? Потому что "мне сказал это мой учитель, а ему - его учителя"? Да кто угодно может написать (и писал, и пишет) что угодно, но что-то я не замечаю, чтобы церковь спешила принимать мнения о Христе, расходящиеся с её доктриной; так и остаются эти мнения мнениями либо других конфессий, либо атеистов. Мне вон вообще в детстве в газете попалась статья, в которой было вполне логично объяснено, что Мария родила Иисуса от римского легионера, - так что, эта статья тоже устои христианства подорвала? А что, не какой-то там иудейский мистик написал - а вроде как (вроде как) современный и беспристрастный учёный.
    Ну вот правда, так и захотелось сказать - а если я что-то на заборе напишу, церковь тоже сразу поверит, и высшие церковные чины начнут из окон кидаться? А что - скажу, что мне тоже таинственные "учителя" древние знания передали.
    И вообще - что-то на деле ни научные открытия, ни обличения пороков церкви, ни что-то ещё желание людей (не всех, разумеется) верить не подорвали. Выходит, всё-таки религия (разные религии - но и христианская в том числе) продолжает быть человечеству нужна.
    Ах, да, и Савонарола был молодец, обличал пороки церкви. Ага, а ещё он призывал сжигать не только произведения искусства, но даже гребни и зеркала. И, кстати, воскрешение Иисуса уж точно не отрицал (насколько я знаю).
    Но вообще, конечно, автору плюс хотя бы за знание библейских текстов и произведений искусства. Ну, и за то, что книга... как бы это сказать - без попсы. Никаких молодых исследователей, сексапильных красоток и прочего; в основном кардиналы и монахи - и только одна женщина на заднем плане.
    Ну, и умеренно интересно всё-таки было - пусть и меньше, чем хотелось бы, но всё же.
    И приятна была атмосфера церковных библиотек и архивов. Казалось, что чувствуешь запах пыльных желтоватых страниц (страницы купленной мной книги, впрочем, не сильно в этом плане отличались).
    Честно - уже и не знаю, стоит ли мне читать Дэна Брауна, одним из предшественников которого стал Ванденберг. Как бы я к нему в итоге не отнёсся с ещё большим скептицизмом.
    Но вообще, попадись мне у букинистов ещё что-то из Ванденберга - пожалуй что и купил бы. Ну а что - даже к длиннющим цитатам на латыни уже привык.

Sonia252

Мне не понравилось. Тяжело далась книжка. В какой-то момент захотелось бросить. Роман получился пресным и неинтересным. Что-то я устала от разоблачений церкви. В этой книге церковь вступила в сговор с нацистами. Им помогли скрыться от правосудия в обмен на документы, которые их порочат. Основной сюжет крутится вокруг шедевра Микеланджело. При реставрации Сикстинской капеллы была обнаружена надпись. Ватикан создает специальную комиссию для разгадки этой надписи. При расследовании обнаруживается множество интересных фактов из жизни Микеланджело. Как всегда церковь свято хранит свои тайны.