Сикстинский заговор

imon

Если в Средневековье за распространение противоречащих учению Церкви сведений, кроме вечного огня, был немалый риск испытать жар земного пламени, то в ХХ веке разоблачение устоев христианства стало обычным и, в некоторых случаях, очень прибыльным делом. Современные авторы не остались в стороне от этих тенденций и с завидным рвением пишут книги о "сенсационных" открытиях, "грозящих" самому существованию христианства. В этом деле главное добиться официального осуждения со стороны Церкви, и тогда всемирное внимание, а вместе с ним и многомиллионные тиражи, обеспечены. Именно так волна оглушительного успеха накрыла Дэна Брауна и его "Код да Винчи". Триумф американца вдохновил многих, и рынок заполонили книги типа "Последний Тамплиер", "Код Марии Магдалины", "Завет Христа", "Святой Грааль" и многие другие. Второй шанс получили также книги с данной тематикой, вышедшие раньше. Одной из них является "Сикстинский заговор" Филиппа Вандерберга, ставшая, в некотором роде, предшественником "Кода да Винчи".

Основная интрига завязана на раскрытии тайны шедевра гения эпохи Возрождения - Микеланджело. При реставрации Сикстинской капеллы была обнаружена таинственная надпись. Зачем ее нанес Микеланджело? Что она значит? Какую загадку хранит? Ответы на эти вопросы предстоит отыскать созданной Ватиканом специальной комиссией из церковников и ученых. В ходе расследования раскрывется не мало интересных фактов из жизни Микеланджело, его отношениях с святым престолом. Именно с тайной фресок Сикстинской капеллы автор связывает внезапную и таинственную смерть папы Иоанна Павла І.

Как и подавляющее большинство подобных книг, "Сикстинский заговор" не дает окончательного ответа. Вся тайна скрыта в несуществующей "Книге молчания" Абулафии, в которою нам так и не дадут заглянуть. Сложно назвать труд Вандерберга как серьезное посегательство на основы христианского учения. Вся аргументация автора базируется на домыслах и предположениях, воспринимать которые можно разве что на веру, как, в принципе, и учение Христа. Для меня "Сикстинский заговор", в первую очередь, неплохой детектив: в меру познавателен, в меру динамичен, без претензий на шедевральность, но прочитанный не без доли интереса.

Вандерберг, как и много других авторов, в своем творчестве нередко уличает Церковь и ее служителей в порочности, впрочем, небезосновательно. Но вместе с тем, его герои низвергают и идеалы Церкви, не предлагая взамен других. Сейчас много можно говорить об ошибках Ватикана, но мы часто забываем, что получив от верующих светскую власть, апостольский престол начал притягивать людей с далеко не благочестивыми помыслами, которые использовали его не для служения, а для личного возвышения.

Simfosj3

При реставрации фресок Микеланджело в Сикстинской капелле обнаружен загадочный шифр, кардиналу Еллинеку поручено вести расследование, и череда странных и страшных событий подводит его к отречению от главного постулата христианства.
    Книга Ванденберга в ряду сочинений, намеренно спекулирующих на извечно актуальной для атеистов (и просто любознательных) теме - "действительно ли воскрес Иисус Христос?".
    Создавая видимость непредвзятого наблюдателя, аргументирующий автор, апеллирует к авторитетам: гениальному Микеланжело и каббалисту Абулафии (кстати, так назвали свой компьютер герои "Маятника Фуко" У. Эко), и, естественно, доказывает читателю, что воскресение Христа вымысел церковников. Собственно, тема стара, как само христианство, а потуги ниспровергателей, как всегда тщетны...
    Казалось бы очередной опус, вносящий смуту в людские умы, но следует отметить, повествование закручено лихо (современность перемежается со средневековьем, экскурсы в деловые отношения нацистов и Ватикана), а вместе с довольно познавательной "научной" базой и толковым изложением "Сикстинский заговор" достоин внимательного прочтения.
    Что мне понравилось? В книге дана довольно интересная трактовка сюжетов росписей Сикстинской капеллы - заставляет серьезно задуматься. Не оставляют равнодушным хитросплетенные рассуждения прелатов - участников консилиума, по возникшей в Ватикане проблеме, да и противоречивый образ великого титана возрождения, служит большему пониманию эпохи ренессанса.
    Книга заслуживает признания как добротный исторический детектив, в чисто литературоведческом - не идеологизированном подходе к ней, выводить же из книги критику, а то и ниспровержение основ христианства, разумеется не советую, аргументация слабенькая, надуманная, проще сказать она на волне моды, возникшей после "Кода да Винчи" (где Ден Браун пиратски приспобил идеи авторов "Священной крови и святого Грааля").
    Впрочем, на то она и литература, чтобы шевелить мозги...

P.S. Для любознательных - найдите сайт "Виртуальная экскурсия в Ватикан" (очень легко) и посмотрите сами на Cappella Sistina.

LeRoRiYa

Вот эта книга и еще "Тайна скарабея" и "Пятое евангелие" - самые лучшие на мой взгляд книги Филиппа Ванденберга.
    Дэну Брауну с его "Кодом" уступает (хоть я и знаю, что эта книга вышла раньше, но прочитала я ее уже после Брауна), но в остальном замечательно. Язык неплохой, сюжет увлекательный. Рада, что прочитала эту книгу.

OleksandrKktenko

Данная книга произвела на меня огромное впечатление,немецкий писатель Филипп Ванденберг не раз обращался к религиозной тематике при написании своих книг.В наше время церковь сильно страдает от подобной литературы,достаточно лишь упомянуть Дэна Брауна и его бестселлер "Код да Винчи"(2003),в котором писатель-историк смело заявлял,что Иисус был женат на Марии Магдалине,более того,у них даже были дети.Но главной кульминацией тут есть тот факт,что это заявление-не плод фантазии писателя,это исторический факт,который подтверждают многие ученые.
    Филипп Ванденберг так же обратился к этой тематике и стоит сказать,что жил бы писатель в условном 16 веке,Святая инквизиция не дала бы ему спокойно жить,так как в книге все время идет речь о разоблачениях церкви,сама книга написана в стиле истории в рассказе,то есть обо всех действиях книги мы узнаем от третьего лица-парализованного аббата Иеремии.
    Он поведал нам историю,которую его слушатель позже записал и вывел в свет.
    Действия начинаются со знакомства с героями,а это Кардинал Еллинек,который и будет расследовать тайну надписи на Сикстинской капелле,точнее на самой росписи,которую оформил легендарный Микеланджело Буонаротти.
    Там,возле изображения пророков,в ходе реконструкции были замечены буквы:AIFALUBA.После ряда неправильных версий и теорий ,Еллинек таки раскрыл смысл этих букв после видения,в котором ему явился пророк Иеремия(которым представился аббат,который и рассказал эту историю автору).Еллинек объявил на консилиуме,что эти буквы обозначают имя каббалистского ученого-Абулафии.
    Позже Еллинеку пытаются помешать в расследовании неизвестные и известные ему силы,даже возможно призраки...Он постепенно все больше-уверяется в том,что Церкви выгоднее "замять "это дело и объявить эту надпись подделкой.Он все больше разочаровывается в своих помощниках,которым эта тайна уже все менее интересна,но Еллинек твердо взялся довести дело до конца,пусть даже без официального разрешения церкви,которая в шаге от открытия закрыла дело.Сможет ли Еллинек разгадать послание Микеланджело?...