Yana0202

Как же я люблю такие книжки. Вроде такое легкое чтиво, но заставляет трепетать, переживать и полностью погрузиться в другую эпоху.
    "Беглая монахиня" - исторический роман. Некоторые (даже большинство) личностей не придуманы автором, а также некоторые события, описанные в книге имели место быть, что не может не радовать.
    Магдалена - сбежавшая монашка присоединяется к цирковой труппе, заводит роман с канатоходцем Рудольфо. Он в свою очередь начинает посвящать ее в тайны Девяти Незримых. Но, прежде чем он смог открыть тайну хранения 9 книг, за которыми охотились очень много личностей, его убивают. За Магдаленой начинается охота, так как все думают, что Рудольфо рассказал ей, где спрятаны книги, ибо он единственный из Девяти Незримых знал об их местоположени(кстати все остальные Незримые скрывались, и никто не знал кто они).
    В общем Магдалена пытается найти эти книги.
    Произведение читается очень легко, под конец книги когда все вот-вот разрешится у меня шли мурашки по коже. Уж очень я хотела узнать где хранятся эти книги.
    "Беглая монахиня" - гарантирует приятное времяпрепровождение, погружение в 16 век, а также загадки и тайны, которые будут держать вас до последней страницы.

Kat3

Я не буду советовать эту книгу, не буду ругать и хвалить, но постараюсь выделить её достоинства и недостатки.

Приятно то, что сюжет был создан автором после обнаружения загадочных изображений, которые впоследствии появятся в книге. Т.е. некая загадка побудила Ванденберга написать о приключениях беглой монахини и объяснить природу этой самой загадки. На мой взгляд, получилось весьма неплохо.

Если говорить, об исторической стороне произведения, то мне определенно нравится, что оно описывает быт, жизнь духовенства и бродячих артистов в те времена (конец Средневековья, начало Ренессанса). Но недостаток в том, что погружения в эпоху и культуру XVI века я не ощутила. Здесь же нужно заметить, что многие персонажи романа являются реальными историческими личностями (о которых я, к сожалению, ничего не знаю. Иначе было бы интереснее).

Второе, о чем необходимо упомянуть, это персонажи. Они получились, как говорится, "картонными". Не было ни глубоких чувств, ни развития героев, ни раскрытия характеров. Например, главная героиня романа Магдалена осталась для меня совершенно непонятной. Она жила в монастыре 3 года, но это никак не сказывается на её поступках, поведении в будущем. Все, что отличает Магдалену от других женщин - это образованность.

Следующее, что вызывало у меня недоумение - это диалоги. Иногда хотелось смеяться от того, насколько нелепо выглядят разговоры людей. Представьте, что незнакомец приходит в чей-то дом, рассказывает о какой-то тайне, но при этом говорит, что не скажет о ней ни слова. Некоторые диалоги были построены примерно так. По-моему, автор хотел, сохраняя интригу, помочь читателю разгадывать загадки, но получилось это не лучшим образом.
    Та же история с новыми знакомыми наших главных героев. Они готовы говорить о своем прошлом, ничего не тая, но другие, менее личные темы, менее значащие, считают неприкосновенными.

Эта книга не захватила меня, но иногда очень увлекала, читалась легко, но некоторые страницы казались неоправданно скучными.
    Я считаю, что её можно прочитать, но не стоит ждать чего-то фееричного, крайне загадочного и мистического.
    Неплохая книга с симпатичными иллюстрациями перед каждой главой.