«Тьерри Анри. Одинокий на вершине» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филиппа Оклера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тьерри Анри. Одинокий на вершине»

umka_pumka

Клубный футбол с горем пополам я начала смотреть только год назад, поэтому Тьерри Анри наблюдала как футболиста только в любимой сборной Франции и о его карьере вне сборной ничего не знала. Книгу о Тити купила без раздумий, ведь в своё время это был один из любимых игроков сборной (да, я не интересовалась жизнью и карьерой тех, кто радовал глаз и сердце во время чемпионатов).

С первых же страниц поняла, что ничего не понимаю. Чтение шло мучительно медленно. Я спотыкалась о множество имён, довольно важных как в мире футбола, так и в жизни самого Тити; различные команды АПЛ и других футбольных лиг; упоминание "тех самых" голов и игр, прошедших мимо меня. Некоторые страницы перечитывала по 2-3 раза (особенно, если читала перед сном). Мозг просто отказывался воспринимать информацию, пробираться через длинные предложения, изобилующие кучей лишних слов (правда лишних. Чего только стоит "однако, вероятнее всего, как это обычно бывало"!). Порой казалось, что учебник по квантовой физике я бы прочитала с гораздо большим интересом и пониманием (на всякий случай: я чистой воды гуманитарий).

Но в целом было интересно. И название книги стало более чем понятным, и Тьерри стал ещё ближе и любимее, и футбольная карьера его поразила до глубины души и оказалось невероятной (как и он сам). Патрик Виейра как-то сказал, что Анри — "образец для подражания, в котором нуждается молодёжь". И с этим невозможно не согласиться.

Анри забил, сложно даже вообразить, семьдесят семь голов в двадцати шести играх за разные команды во всех турнирах.
30 августа 2019

ELiashkovich

Биографии футболистов часто пишут люди, не имеющие "доступа к телу". Они садятся, гуглят об игроке всю доступную информацию и собирают ее под одной обложкой. Не то чтобы в этом было что-то плохое, но особой ценности у таких работ нет — раз эту информацию смог нагуглить автор, то при желании легко нагуглю и я.

Еще биографии футболистов часто пишут люди, у которых "доступа к телу" слишком много. Они боятся потерять свой привилегированный статус и сознательно лепят из игрока какую-то икону. И родители у него замечательные, и друзья, и косяков по жизни не вспомнить, и кроме футбола он думает разве что о благотворительности. Не человек, а золото, хоть к ране прикладывай. Понятно, что такое читать тоже скучновато — да, там есть какие-то инсайды, какие-то малоизвестные детали, но насколько всему этому можно верить?

Вот Филиппу Оклеру удалось пройти между двумя крайностями. С одной стороны, он много лет проработал в L'Equipe, неоднократно общался с самим Анри и его окружением, так что недостатка в материале из первых рук тут нет. С другой стороны, Оклер не лепит икону, более того, есть подозрение, что к Анри он относится, скорее, негативно — во всяком случае, уж очень много места уделено высокомерию игрока, его склонности к манипуляциям, а также тому случаю с рукой в матче против Ирландии. В общем, панегириком и не пахнет.

И была бы у нас отличная книга на 5/5, если бы не вечные проблемы "Бомборы" с переводами. С английского они вроде как переводить научились, но на французский, похоже, не нашлось ни переводчика, ни редактора, ни корректора. Читать было очень больно, рекомендовать такую пытку при всех достоинствах авторского материала не могу.

3/5. Но если сделают нормальный перевод и переиздадут, сразу будет 5/5.

13 апреля 2020

IrinaVinakova

Я люблю футбол и эта книга не первая в моей коллекции книг о футбольных персоналиях. Купила я её, когда герой повествования стал тренировать команду, за которую я болею. Так как мой болельщицкий, скажем так, стаж небольшой, я не имела возможности наблюдать за Тьерри Анри - футболистом, зато имела "удовольствие" наблюдать за ним как за тренером. И книгу эту я не дочитала не потому, что она плохо написана или скучная, а потому что при упоминании Анри мне становится нехорошо. Но, несмотря на то, что я решила с чтением этой книги "завязать" не дочитав 1/3, скажу, что если вы большой поклонник таланта Анри-футболиста, давно в теме и видели его на поле, то уделить время книге вполне можно, вспомните как он давал жару. В книге не только информация о его достижениях в спорте, но и довольно много о личной жизни, о становлении его как футболиста, как личности в футболе и в жизни.

27 февраля 2021