Филипп Матышак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Филипп Матышак»

Marikk

Поскольку в мифологией Греции и Рима в целом знакома давно, поэтому не скажу, насколько книга позвательна для новичка. Понятно, что нет универсальной книги, где расписан весь корпус мифов от и до.
Из плюсов книги назову подборное описание 12 главных олимпийских богов (кто родители, за что отвечал, какие атрибуты имел, были ли дети и т.д.) с кратким пересказом мифов, рассказ об основных героях (Геракл, Тезей, Персей) и супер-краткий пересказ Илиады и Одиссеи. Плюсом стал и список литературы для дальнейшего чтения на русском языке. За что отдельное спасибо издателям!
Из минусов - стиль изложения. Слишком много юмора и глупой снисходительности по отношению к древним. Особенно в начале книги это часто отвлекало. Может, нынешнему поколению читателей так и надо преподносит информацию, но лично у меня осадочек остался.
Если бы меня спросили - с чего начинать знакомство с мифом, то я бы выбрала всё-таки книгу Куна. Она более художественная, написана серьезным тоном, без панибратства и ненужного юмора. Данная книга в большей степени подходит для систематизации накопленных знаний и запоминания основных моментов мифов

16 апреля 2022

reading_magpie

Люблю эти захватывающие дух путешествия по Античности, особенно, если мой гид - Филипп Матышак! Моё первое знакомство с этим талантливейшим рассказчиком произошло с его книги о древнегреческих и древнеримских мифах. Это было незабываемо!

На этот раз он поведал мне об истории магии, о том, как в Древнем мире понимали "сверхъестественное", хоть раньше такого понятия и вовсе не существовало. "Колдовать" значило использовать мощь природы. Сколько неизведанного, непонятного, а значит волшебного, окружало наших предков!

Для греков и римлян некромантия, например, была обычным делом, так сказать распространенная форма ворожбы. Общение с духами? Почему бы и нет, если ты серьёзный, практикующий некромант?

Древний человек не понимал КАК именно работают заклинания, но именно травы пользовались большой популярностью среди колдунов. Лекарства? Яды? Приворотные зелья? Всего да побольше!

В качестве источников Матышак берёт произведения древнегреческих авторов, таблички с проклятиями и многое другое. В них как нельзя лучше отражены представления, бытовавшие в те времена. Он делится с читателями текстами древних заклятий и даже несколько из них опробовал лично (конечно же, смеха ради).

Любопытно, что романтика, какой мы знаем её сейчас, в Древнем мире не существовала. Любовные чары в то время несли несколько иной смысл: это было изнасилование посредством ворожбы и больше напоминало проклятие.

Ценители мифологии и истории оценят книгу по достоинству. Забавно, интересно и максимально познавательно.

Из книги вы узнаете:
- почему мы стучим по деревянным поверхностям, бросаем монетки в фонтан и разбиваем бокалы?
- зачем на надгробиях вырезали буквы D.M.?
- как научиться разбираться в демонах?
- почему вы не сможете повелевать керами?
- в честь кого назвали мадагаскарских лемуров?
- зачем эпилептикам пить человеческую кровь?
- почему собаки воют и зачем приносить в жертву щенка на перепутье трёх дорог?
- и да, зачем древние помещали везде изображения фаллоса?!

Срочно читать!!!

19 декабря 2020

quarantine_girl

С первого взгляда на эту книгу понятно две вещи:

1) В ней будет много разного-всякого, о чем мягко намекает разброс тем между "от" и "до"

2) Она будет невероятно красивой, а об этом уже кричит сама обложка

И это оказывается полнейшей правдой, так сказать, от и до.

В целом в этой книге вы найдете:

Рассказ о прошлом человечества, полный умопомрачительных реальных и не слишком реальных историй

Которые, ко всему прочему, изложены и ясно, и красиво.

Множество интреснейших фактов о вере людей прошлого в нечто за гранью понимания

Однако это не рассказ о мифологии какой-то отдельной страны или даже разных мифологиях. Эта книга показывает именно мистическую часть представлений людей о мире, в котором они жили.

Потрясающие иллюстрации в духе описанных времен

Эней со спутником готовятся сойти в Подземное царство. Гравюра Гюстава Доре

Также предупрежу, что какая-то часть этих иллюстраций будет, мягко говоря, из разряда 18+, но — так или иначе — оно идеально подходит теме этой книги.

Увлекательное и запоминающееся путешествие в быт и обряды такого далёкого прошлого

И как оказывается, далёкое прошлое очень даже похоже на современный мир.

В общем, очень советую эту книгу всем любознательным любителям мистики

P. S Также очень советую другие книги из этой серии, которые идеально дополняют это произведение

Филипп Матышак - Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара»Розали Гилберт - Интимное Средневековье. Истории о страсти и целомудрии, поясах верности и приворотных снадобьях

И также советую книгу о современном подходе к ядам (если вы все же возьмётесь за чтение "Древней магии", вы поймёте, почему эта книга так в тему)

Сакина Зейналова - Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете
22 февраля 2023

quarantine_girl

У меня в детстве было несколько сборников сказок из разных культур (даже тот, который в основном был по славянским мотивам, все же имел несколько историй с иными истоками) и Вера Смирнова - Герои Эллады . В общем, да, увлечение греческой культурой началось ещё до того, как эта тема поднялась в школе в первый раз (мягкий намёк на то, что потом это ещё было далеко не один раз). В целом не могу сказать, что увлечение переросло во что-то большее, но интерес остался, так что эта книга увлекла меня не только из-за автора, или из-за серии, которая оказалась хороша от и до, или из-за отличной начитки и потрясающих иллюстраций, но и из-за самих греческих мифов.

«Вой­на на небесах»: фреска Джулио Романо

И да, это не собрание всех-всех мифов Древней Греции и Древнего Рима, но определенное понимание систем мифологий тех времен и вообще жизни в том мире вы точно получите. Имею в виду определенное яркое и запоминающееся понимание.

Рассказаны все эти истории понятно и занятно, атмосферно и не нудно. Каждая тема раскрыта в той или иной мере, откровенно заброшенных и забытых "вещей" нет. Язык повествования лёгкий и приятный.

В целом истории не адаптированы для чтения детьми, так что очень советую обратить внимание на возрастное ограничение.

В общем, советую эту книгу всем любознательным любителям мифов

P. S Также советую

Филипп Матышак - Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил
24 февраля 2023

reading_magpie

Покажите мне человека, который в наше время не знаком хотя бы с одним греческим мифом, не знает Геракла, и не слышал о Троянской войне? Я считаю, что такого попросту нет.

Поверхностные знания в этой сфере есть у каждого. Другое дело, если человек не хочет копать глубже, узнать больше, утолить своё любопытство (если оно, конечно же, есть). А есть люди, у которых в голове каша, это я, здравствуйте.

Я находилась в вечном поиске той самой книги, которая поможет систематизировать уже имеющиеся знания, распутает клубок мыслей и добавит много ценной информации. Я ликую! Такая книга нашлась!

Филипп Матышак удивительно талантливый и интересный рассказчик. Он не только писатель и преподаватель древней истории, но и учёный. С ним вы обязательно разберётесь, кто из богов приходится друг другу мужем-сватом-братом и многое встанет на свои места.

Почему именно эта книга заслуживает вашего внимания? Объясню.
Она поможет:
- увидеть всю картину огромного классического мифа в целом, и воспринять его как единый рассказ;
- проникнуть в сознание греком и римлян и увидеть их мир и богов так, как они видели их сами (это своего рода фундамент для лучшего понимания драматургии западной культуры);
- лучше понимать современный мир, где полно аллюзий на мифы.

Последний пункт объясню более подробно.
В музеях мы видим изображения греческих богов, но это лишь отражение мифологии в искусстве, а искусство, как мы знаем, - это авторское прочтение мифов. Или, к примеру, в повседневной речи мы используем выражения, так или иначе связанные с древними богами, но зачастую даже не замечаем этого и не хотим вникать в его истоки. Например, "работать, как троянец", "ахиллесова пята", "прокрустово ложе", "очистить авгиевы конюшни", "сизифов труд" и так далее.

Разве не интересно вникнуть в это?
Возьмем, например, компанию ASUS.
Знали ли вы, что она была названа в честь крылатого коня Пегаса?

Или вот героин.
Этот наркотик называется так потому, что под его действием человек начинает думать, будто способен на сверхчеловеческие, героические подвиги, как Геракл.

Бесконечно сильно люблю древнегреческие мифы и готова обсуждать их днями и ночами.
Эта книга - настоящая находка! Моя горячая рекомендация!!! Бежать, покупать, читать и удивляться!

3 октября 2020

sofocherry

Название книги немножко ввело меня в заблуждение, в том смысле, что я ждала чего-то более средневекового. Но потом, взглянув повнимательнее на обложку и сделав акцент на слово «древняя» поняла, что другого ожидать не стоило.

Сама по себе книга маленькая, читается быстро (кроме, вероятно, тех фрагментов, которые взяты прямиком из эпохи древнего мира). Автор увлекает своей подачей материала, этакие лекции по греко-римской мифологии с долей здравого смысла и юмора. Мне понравилось, в некоторых местах смеялась.

Вообще магия такая интересная вещь, она из покон веков волнует человечество и даже в наше время есть люди, которые продолжают в нее верить. И это отнюдь не единицы, взять например тех, кто ежедневно читает свой гороскоп, или тех, кто берется за пуговицу если дорогу перебежала черная кошка, а другой дороги нет. Конечно, в большинстве своем магия сейчас — это нечто романтичное, присущее литературе и кинематографу. А вот в древнем мире магия была буквально повсюду.

Книга интересна тем, что в ней рассказывается о различных ритуалах (иногда крайне жутких и жестоких), о разных способах узнать будущее, о том, как люди жили, видя предзнаменование в каждом движении листьев на деревьях.

Как ни странно, многие бытовые магические ритуалы (не требующие жертвоприношений и особых приготовлений), дошли и до наших дней. И даже не сильно видоизменились. Но о том значении, которые имени некоторые из них, никто б сейчас не подумал.

13 января 2023

Keytana

Маркетингово-успешное название, как это часто бывает, не соответствует внутреннему содержанию.
Перед нами не древняя магия, а античная магия (то самое ancient), причем античная в прямом смысле этого слова - речь пойдет о колдовстве и суевериях, которые были распространены в Древней Греции и Древнем Риме. Не раньше, и не позже.
Если сделать поправку на такой вот обман ожиданий при очень колоритном названии, то книга сама по себе очень даже неплоха как развлекательная литература. Написано легко, с юмором (хотя местами с юмором перебор), факты подаются интересно, без лишних исторических отсылок. В общем, если вас интересует именно античная магия - то эта книга для вас, если же нет, возможно, стоит поискать что-то другое.

7 марта 2023

Vladilen_K

Еще один продукт маркетинга, когда обложка и хвалебные блёрбы на ней значат больше, чем содержимое. А содержимое здесь - большой разноцветный переливащийся мыльный пузырь.

Попытка краткого и упрощеннного пересказа античной мифологиии настолько краткая, что скорее скомканная. Где греческое, римское, мифы, античная литература сжаты и свалены в один ком. Дело еще ухудшается попытками автора натужно шутить и кучей фактических ошибок. Видимо, институт редакторов в прогрессивных лондонских издательствах уже себя изжил.

Наверное для объема или как повод, чтобы разместить больше веселых картинок кусками цитируется Википедия и фрагменты Илиады.

Один недостаток: в книге категорически не хватает Гарри Поттера))

А если серьезно, тем, кто хочет иметь представление о мире античных мифов, стоит читать классического Куна, а не всякие попытки натужного популяризаторства.

Ну что, здравствуй новый дивный мир, где все книжки будут только с картинкамии написанными как можно проще.

4 февраля 2023

nitanaell

Ладно, про бабку Ягу тут нет, это я так. Здесь у нас про Рим да Грецию.

Это было познавательно и интересно написано. Написано и изложено по структуре прям очень хорошо: без лишнего, по делу, и все же с ноткой «от себя». Автор приводит много цитат, имеются картинки, да и в целом оформление симпатичное. Помнится, из этой серии я читала про скандинавскую мифологию, и вот та книга мне совершенно не понравилась – Википедию было интереснее читать, чем её.

Главный плюс этой книги в том, что она будет любопытна даже тем, кто уже своего рода профан древней магии. Да, такие люди навряд ли найдут здесь нечто новое (хотя кто его знает?), но читать им все равно будет не скучно. Лично по себе сужу – большую часть поданой информации уже знала, но все равно цеплялась за какие-то новые детали. Больше всего понравилось как автор пояснял за психологию древних людей, как обьяснял их тягу к магии, а ещё за шутку про зодиак Скорпиона моё уважение.

31 июля 2022

Виктория Рекечинская

Очень завлекательная книга, прочитала одним махом)))
13 января 2022