Рецензия ksu12 на книгу — Филиппа Майера «Сын» — MyBook

Отзыв на книгу «Сын»

ksu12

"-Так какого черта ты вернулся? - мрачно спросил он.- Что произошло?
- Все умерли."

Эта книга - воплощение настоящей исторической трагедии, трагедии времен и народов, касающейся всех и каждого в прошлом, настоящем времени, и, думаю, что и будущем.
Кто-то врывается на чужую землю и присваивает ее себе, истребляя население. То население, которое отдается в жертву, тоже не согласно уйти и кануть в Лету, оно защищает свою землю, своих близких, свое право жить так, как считает нужным.

Девятнадцатый век. Освоение Дикого Запада. Индейские племена, которые вынуждены исчезать с лица земли, потому что пришли бледнолицые и решили, что имеют право выгнать этих людей (которых они людьми не считали) с их земли (что она принадлежит индейцам - так они тоже не считали). Да ведь не просто изгнать, но и истребить, потому что понятно, что просто так им свое кровное никто не отдаст. Я думаю, это можно назвать цивилизованной дикостью - то, что вытворяли с индейцами пришедшие на эти земли бледнолицые. А индейцы, как известно, отличались природной дикостью и тоже не церемонились, когда защищались либо же мстили белым за их такой большой кровавый набег.

Никто в этой трагедии не выглядит чистым, все себя запятнали кровью, болью, смертями - жестокостью. Земля, обожженная кровью убитых, подарит вновь прибывшим нефть.
Это большая история одной семьи, в центре которой Илай, мальчишка тринадцати лет, который попадет к индейцам, переживая большую трагедию своей семьи, оплакивая внутри себя брата, сестру, мать. Кем станет этот мальчик? Что он преодолеет, что переживет? А главное - каким выйдет? Пройдут годы, появятся потомки. Мы будем читать дневник Питера, сына Илая. Питер, конечно, слаб, но он мне нравится, во многом я его понимаю, больше, чем Илая. Такого отчаянного человека, как Илай, я уважаю, но понять мне многое в нет трудно. Наверно, выхода у Илая быть каким-то другим уже и не было. Он молодец, он сильный. И история Илая меня привлекает больше всего в этой книге. Но Питера я понимаю. Он человечнее, он мягче, он больше понимает сам. Но он рожден уже чуть в другое время, и он может позволить себе роскошь рефлексировать, рассуждать, сожалеть, роскошь быть добрее. У Илая такой возможности никогда не было. Илай делал то, что должен, и далеко не каждый на его месте справился бы, не зря же его уважали все.

Джинни - внучка Питера, ее история - это история 20 века в Америке. Она должна была стать сильной женщиной, но стала кем стала, и сомнения ее одолевали всю жизнь.
Трагедия Техаса обернулась трагедией этой семьи. Я думаю, это типично для того времени. Каждый из них понес семена этого большого Греха через поколения.

Книгу читать очень интересно, путаница с тем, кто кем кому приходится все же распутывается по ходу повествования, основные имена - это Илай, Питер и Джинни. Хотя, конечно, и ответвлений еще много. Но рассказ ведется от лица этих троих людей. Это они поведают нам о Большой трагедии, они расскажут о последствиях той трагедии, они покажут ее на своем примере.
В этой семье - и безграничная, отчаянная сила, и большие сомнения, и боль, и горе, и надежды, их правда и неправда, их преступления и искупления. Здесь их величие и унижение.
Кровавая рана Америки...

Дальше...